Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья «Информационные технологии как средство развития творческих способностей детей (на примере уроков литературы Алтайского края)»

Статья «Информационные технологии как средство развития творческих способностей детей (на примере уроков литературы Алтайского края)»

Скачать материал

 

«Информационные технологии как средство развития творческих способностей детей (на примере уроков литературы Алтайского края)»

Обновление содержания гуманитарного образования происходит в условиях модернизации образования, главной целью которого является достижение нового качества   подготовки школьников. Это требует совершенствования структуры общего образования;  разгрузки программ и учебников от избыточной информации;  обеспечение условий, способствующих сохранению здоровья школьников; использование в образовательном процессе современных информационных технологий;  введение регионального компонента.

Применение информационных технологий позволяет формировать ключевые компетенции (коммуникативную, культуроведческую. информационную, языковую, исследовательскую) учащихся, а так же:

помогают  повысить уровень   знаний и интерес учащихся к предмету;

расширить информационное пространство школьников;

дают возможность самовыражения.

Применение информационных технологий     на данном этапе модернизации образования -  это  необходимость, т.к. они способствуют  совершенствованию практических умений и навыков; позволяют эффективнее организовать самостоятельную работу и индивидуализировать процесс обучения; повышают интерес к урокам,  активизируют познавательную и творческую сферу деятельности учащихся.

Творчество – это   деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью.

Компьютерное творчество - это интересная и захватывающая работа. В процессе работы над  проектом, появляется множество идей, которые так и хочется воплотить в жизнь.

Внедрение информационных технологий  на уроках краеведческой направленности   помогает решить целый комплекс задач, одной из которых является развитие творческого потенциала ребенка.

Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку действительности.  Компьютерные технологии вовлекают в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию творческих способностей, активизации умственной деятельности, а так же  дают возможность   наглядно представить результат своей работы. 

Ни для кого не секрет, что современные дети стали меньше читать, многие с неохотой идут в библиотеку. И мы, взрослые, должны понимать, что это – веяние нашего времени, нашего века компьютеризации и информатизации. Как привлечь детей к чтению? Как оторвать их от бесконечных, порой жестоких компьютерных игр? Нужно превратить компьютер из врага детей в их союзника. Современные компьютерные технологии интересны детям. Они с большим удовольствием получают информацию из сети Интернет, чем из энциклопедической статьи в школьной библиотеке.

Поиск – это тоже творчество. Изыскивая в сети Интернет необходимую информацию,  ребенок расширяет границы мира, в котором  живет, учится принимать решения, самостоятельно делать выбор. Самым же интересным для учеников является процесс оформления   работы с использованием программного обеспечения компьютера. Это и сочинения на основе  добытого и отобранного материала, и презентации различных типов, и публикации - буклеты. Дети имеют возможность выбрать свою форму и вид  творческой работы, используя индивидуальные особенности своего восприятия действительности: через цвет, звук, образное видение, что делает  их работы  зрелищными, интересными, запоминающимися.

Литература Алтайского края – предмет, призванный познакомить с культурным наследием малой родины, привить детям любовь к родной земле, родному городу, родному краю.

При знакомстве  со сказаниями, легендами Алтая, использование компьютерных технологий дает   возможность путешествия в  красивейшие, заповедные уголки края. Легенда о Хане Алтае, о Белокурихе находит подтверждение в природных объектах, картинах природы и полотнах художников. Имея возможность показать все это детям при помощи ИКТ, удается вызвать в их душах ответный отклик, заставить испытать гордость за свою родину, за свой край.

Этот год очень значимый для каждого бийчанина, он богат на юбилейные даты: 300-летие города Бийска, 80-летие со дня рождения нашего великого земляка, писателя В. М. Шукшина. В рамках предмета литературы Алтайского края в 5 классе были реализованы   проекты, посвященные этим датам: «Наш земляк  Шукшин» и «Древний город - вечно молодой». Проектная деятельность — один из  лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся, предполагающей творческое видение.

Работа над проектом «Древний город - вечно молодой»  увлекла детей.   Она включила в себя знакомство   с поэтическим творчеством бийчан, влюбленных в свой город, создание собственных стихотворений, знакомство с историей города, его прошлым и настоящим. Конкурс  «Любимый уголок родного города»  дал возможность по-новому взглянуть на то, что казалось давно известным и обыденным. Детская непосредственность, свежесть восприятия и творчество проявилось при оформлении проекта: созданы буклеты «А вы знаете, что в Бийске…», презентации «Мой любимый город», викторина «Своя игра» о родном городе. Представляя свою работу,  ученики имели возможность реализовать свою социальную компетенцию, что очень важно в современном обществе. Желание  быть лучшим заставляет школьника   как можно интереснее, понятнее, нагляднее представить свою работу одноклассникам, чтобы увидеть их восхищение своей работой.

Как учитель, реализующий региональный компонент, считаю удачным включение в  хрестоматию по литературе Алтайского края для 5 класса «Алтайские жарки» (автор-составитель Ашмарина Т. А.) рассказа «Бабушка и компьютер».  Из детских творческих работ «Компьютер в моей семье», созданных после изучения рассказа, я узнала, что в большинстве семей компьютер используется и детьми,  и родителями в основном для игры.  Включаясь во всеобщую информатизацию, приобретая персональный компьютер, родители имеют слабое представление о возможностях творческого использования компьютерных технологий.  Знакомство с рассказом дает возможность осознать назначение компьютера в семье, открыть для себя его новые возможности. Ведь компьютер выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды, а так же предлагает все возможности для творческого самовыражения. 

Современная действительность все больше приучает нас к тому, что происходит совмещение несопоставимых,  казалось бы, понятий. И если на заре появления компьютерных технологий многие учителя – словесники категорически отказывались от внедрения их в учебный процесс, мотивируя это несовместимостью машины и души, то в настоящее время каждому понятна положительная динамика в продвижении применения информационных технологий.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Информационные технологии как средство развития творческих способностей детей (на примере уроков литературы Алтайского края)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 399
    • DOCX 804.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зобнина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зобнина Ольга Владимировна
    Зобнина Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26968
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе