Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Информационные технологии на уроках русского языка и литературы

Статья "Информационные технологии на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Информационные технологии на уроках русского языка и литературы как эффективное средство обучения, способствующее расширению образовательного пространства современной школы

Школа сегодня стремительно меняется, пытается идти в ногу со временем. Общество сегодня развивается гораздо быстрее. Чем прежде. И это не может не влиять на ситуацию в образовании. Главная задача школы в таких условиях – подготовить выпускников, способных реализовать себя в новых жизненных обстоятельствах. Поэтому на данный момент важно, чтобы ребенок получил не только определенный объем знаний, но и общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить его таким важным умением, как умение учиться. По окончании школьного обучения выпускник должен уметь самостоятельно ставить и достигать своих целей, адекватно и умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Цель моей педагогической деятельности – развитие личности ребенка, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться. Такая активность у учащихся сама по себе возникает нечасто. Поэтому необходимо применять педагогические технологии, позволяющие заинтересовать школьника.

Актуальность опыта

На уроках русского языка и литературы в современных условиях необходимо решить следующие задачи:

- повысить интерес учащегося к предметам русской словесности;

- повысить интерес к чтению классических произведений как постижению искусства и традиций народа;

- повышение грамотности, общей культуры, устранения косноязычия;

- умение правильно и логично выражать свою мысль.

Поэтому важно добиться эффективности работы всех учащихся на уроке, сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика, дать и сильному, и слабому ученику почувствовать себя в ситуации успеха, чтобы школьники с желанием и хорошим настроением шли на уроки.

В процессе современного урока уделяется большое количество времени приемам работы с информацией: добывания, систематизации, обмена. В процессе использования ИКТ на уроках формируется умение школьников самостоятельно обрабатывать информацию, что в свою очередь формирует у ребенка умение принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации, развивает умение осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность. Компьютер является средством самоконтроля, тренажером знаний, презентацией результатов собственной деятельности. Применение компьютерных программных средств на уроках русского языка и литературы позволяет учителю не только разнообразить традиционные формы обучения, но и повысить наглядность материала, обеспечить его дифференциацию, облегчить контроль знаний, повысить интерес к предмету. Использование этой технологии открывает для учителя новые методические возможности подготовки проведения уроков русского языка и литературы, позволяет формировать культуру умственного труда, развивает внимание, творческую активность.

Задача каждого учителя-словесника – сделать каждый урок привлекательным и по-настоящему современным. В рамках достижения нового качества подготовки школьников по русскому языку и литературе необходимо активно внедрять в учебный процесс современные проектные и информационные технологии.

Новизна опыта

Новизна состоит в создании системы работы, основанной на применении информационных технологий на уроках русского языка и литературы с целью формирования творческой личности, способной к рефлексии.

Технология опыта

Целью моей работы является создание на уроках условий для развития творческой личности учащихся. Использование новых компьютерных технологий в обучении позволяет учителю перестать быть основным источником информации, а занять позицию человека, организующего самостоятельную деятельность учащихся и управляющего ею. В рамках урока очень важно помочь каждому ученику реализовать свой потенциал, поставить для себя цель и достичь ее. Учащиеся должны не просто усвоить программу, но и приобрести умение сознательно работать с предложенным материалом. Использование компьютера на уроке способствует развитию личности учащегося, повышению эффективности процессов самопознания, самоутверждения, самоопределения и самореализации.

При помощи компьютера реализуются следующие цели:

- формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков;

- обогащение словарного запаса;

- овладение нормами литературного языка;

- знание лингвистических и литературоведческих терминов.

Кроме того, при организации самостоятельной работы учащихся по формированию основополагающих знаний школьного курса, по коррекции и учету знаний использую обучение и тестирование с помощью компьютера. Тестовый контроль предполагает возможность быстрее и объективнее выявить знаний и пробелы в знаниях у учащихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации.

Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы.

Совершенствование методики преподавания русского языка с использованием информационных технологий позволяет увеличить эффективность процесса обучения: повышает темп урока, увеличивает долю самостоятельной работы учащихся.

Использование информационно-коммуникационных технологий эффективно на всех типах уроков: при изучении нового материала, на повторительно-обобщающих уроках, на уроках комплексного применения знаний и умений, на уроках актуализации знаний и умений, на уроках систематизации и обобщения, контроля и усвоения знаний и умений, коррекции знаний, умений и навыков, на комбинированных уроках. Использование электронной техники возможно на различных этапах урока: на этапах орфографической разминки, закрепления новой темы, проведения самостоятельной работы, при контроле знаний и умений, рефлексии и других этапах.

Методы обучения, применяемые на уроках с использованием ИКТ: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, исследовательский.

Применяемые методы: разъяснение с применением презентации, видеофрагментов, поиск решения проблемы, исследование каких-либо явлений, объектов, прогнозирование и т.д.

Построение схем, таблиц в мультимедийных презентациях позволяет экономить время, более эстетично оформить материал.

При решении одной из острых проблем русского языка в школе – орфографической грамотности учащихся – необходимо не только добиться знания и понимания правил, но и выработать «автоматическую грамотность», которая должна стать подсознательным навыком (словарные диктанты, орфографические тесты, тексты с ошибками, тексты с пробелами в электронном виде).

Электронные словари и энциклопедии позволяют мобильно получить дополнительные знания и использовать их на уроке (электронные словари на портале Грамота.ру – Русский орфографический словарь, Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений, Словарь антонимов, Большой толковый словарь русского языка, Русское словесное ударение и другие; «Словарь литературоведческих терминов», «Энциклопедия русской литературы» и другие).

При использовании видеосюжетов повышается интерес к уроку, расширяется объем усваиваемого материала, формируются нравственные качества (показ мультфильмов при изучении тем по русскому языку, литературе, художественных фильмов по мотивам произведений).

Уроки литературы должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием аудио- и видео- сопровождений. Всем этим может обеспечить компьютерная техника с ее мультимедийными  возможностями, которые позволяют увидеть мир глазами живописцев, услышать актерское прочтение стихов, прозы и классическую музыку, попасть на заочную экскурсию по местам, связанным с жизнью и творчеством какого-либо писателя.

Педагогика словесника – это педагогика экспрессии: «слово + чувство». Л.С. Выготский, основоположник развивающего обучения, писал: «Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы она была связана с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика». В 5 классе мною был проведен литературно-музыкальный урок, посвященный творчеству поэтов 19 века. Ребята читали стихотворения о разных временах года под музыку П.И. Чайковского «Времена года». На уроке были представлены слайды с картинами известных художников-пейзажистов: В. Поленов «Золотая осень». И. Ендогуров «Дождь», «Ранняя весна», В. Орловский «Летний день», К. Крыжицкий «Лес зимой», И. Левитан «Золотая осень», «Март», «Лето», И. Шишкин «Зима».

  Многие классические произведения нашли свое воплощение в кинематографе. Фильмы служат хорошим подспорьем на уроках литературы. Учитель может использовать отдельные видеофрагменты при проведении традиционного урока, а может, организовать киносеанс с обязательным последующим обсуждением просмотренного кинофильма.

Использование фонохрестоматий тоже дает положительный эффект от урока. Прослушивание художественной литературы в электронном варианте выручает, когда учащиеся не могут найти нужные произведения в библиотеках, а некоторым детям легче слушать, чем читать. В своей работе на уроках литературы использую фонохрестоматии к учебнику под редакцией В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина. Фонохрестоматия содержит фрагменты художественных текстов, которые читают профессиональные актеры с музыкальным сопровождением. После прослушивания ребятам задаются вопросы не только по содержанию услышанного, но и вопросы, которые акцентируют внимание детей на правильной интонации. Таким образом, у учащихся формируются навыки правильного выразительного чтения.

Самой распространенной формой работы на уроке литературы можно назвать работу с компьютерными презентациями, выполненными в программе PowerPoint. Основная функция презентации – служить наглядным материалом. Учащиеся неоднократно используют презентации в качестве сопровождения к сообщению по литературе. Индивидуальная работа по созданию презентаций развивает самостоятельность детей, поисковую деятельность, инициативность, творчество. Защита презентаций помогает детям обрести уверенность в себе. Способствует выработке коммуникативных качеств. Наиболее часто презентации используются на уроках изучения биографии. Данные работы представляют собой набор изображений: портреты, фотографии писателей, мест, связанных с их жизнью и творчеством, несут краткую информацию об основных этапах литературной деятельности и жизни.

Неограниченные возможности компьютера позволяют интегрировать русский язык и литературу, изобразительное искусство и музыку, использование мультипликации и анимации разнообразят уроки, активизируют учащихся.

Широко используются ИКТ и на различных этапах проектной и исследовательской деятельности учащихся. Метод проектов позволяет школьникам проявить самостоятельность в выборе темы, источников информации, способе ее изложения и презентации. Проектная методика позволяет вести индивидуальную работу над темой. Школьник сам выбирает объект исследования, способы исследования объекта, источники информации, вариант оформления работы. Ребята анализируют, сравнивают, выбирая самое важное и занимательное.

ИКТ применяются в ходе проектной и исследовательской деятельности школьников в качестве:

источника информации;

средства коммуникации;

средства обработки результатов эксперимента;

средства представления результатов исследования.

Таким образом, информационные технологии открывают широкий доступ к огромным ресурсам электронных библиотек, различных специализированных сайтов и систем мультимедиа.

Результативность использования ИКТ

Об эффективности использования ИКТ на уроках русского языка и литературы свидетельствуют следующие факторы:

- ученик превращается в активную личность;

- реализуется целеполагание и мотивация;

- ученику предоставляется свобода выбора деятельности и темпа работы;

- изменяется форма контроля;

- обучение становится индивидуальным и дифференцированным;

- используются различные формы работы (парные, групповые);

- меняется роль учителя – он становится партнером, «учит учиться».

Заключение

Современный педагог должен уметь работать с новыми средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование.

Использование ИКТ на уроках значительно повышает не только эффективность обучения, но и помогает создать более продуктивную атмосферу на уроке, заинтересованность учеников в изучаемом материале. Кроме того, владение и использование ИКТ  - хороший способ не отстать от времени и от своих учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Информационные технологии на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 923
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуксина Антонина Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуксина Антонина Яковлевна
    Чуксина Антонина Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15818
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе