Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья Информационные технологии в обучении

Статья Информационные технологии в обучении

Скачать материал

 

логотипПГЛУ

 

 

 

 

                                                         ТРУДЫ

МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ

«ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ»

International Scientific- Practical

INTERNET Conference

«INNOVATIONS IN EDUCATION: WAYS AND MEANS OF THEIR REALIZATION»

 

 

 

 

 

 

 

Пятигорск

2011

Pyatigorsk

2011

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

ТРУДЫ

МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ

 

«ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ: ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ»

International Scientific- Practical

INTERNET Conference

«INNOVATIONS IN EDUCATION: WAYS AND MEANS OF THEIR REALIZATION»

 

Пятигорск

2011

Pyatigorsk

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ

С.Ю.Кучеренко, В.Н.Светашова, 

почётные работники народного образования,

учителя начальных классов высшей категории

МОУ СОШ  № 28,  г. Пятигорск, Россия

    vizasvet@mail.ru

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребенка, формирование активной позиции, субъектности учащегося в учебном процессе. Её решение особенно актуально для начального обучения, поскольку с позиции отечественных психологов (Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, В. В.Рубцова, Д.Б.Эльконина и др.) учебная деятельность в данный период является ведущей в психическом развитии детей 7—10 лет.

В связи с этим большое значение приобретает не только разработка и совершенствование нового учебного содержания, но и исключение из практики непродуктивных стилей и форм общения, методов обучения.

Современный мир пронизан потоками информации. Не утонуть в этом информационном море, а, точно ориентируясь, решать свои практические задачи должен помочь человеку компьютер. «Завтра» наших детей — это информационное общество. Учиться обращаться с компьютером, пополнять, систематизировать и извлекать нужную информацию необходимо.

С каждым годом растет количество школьников, имеющих свой персональный компьютер. Необходимо, чтобы знакомство с возможностями компьютера происходило под непосредственным руководством взрослых (родителей или учителя).

В своей практической профессиональной деятельности возможности компьютера мы используем по нескольким направлениям.

Ø  Непосредственно обучение основам работы с компьютером. Используем компьютерные обучающие игры при изучении русского языка, математики (программа «Радуга»).

Ø  Отслеживаем результаты учебной деятельности учащихся.

Ø    Применяем компьютер как источник информации. Использование Интернет каталогов и поисковых машин, образовательных сайтов и порталов.

Ø  Применяем развивающие методы и приемы.

Использование информационно-коммуникационных технологий  на различных уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения – всё это уже заранее готово и содержится на маленьком компакт-диске.

Уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий  особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

Использование информационно-коммуникационных технологий на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.

Такие уроки  стали привычными для учащихся наших классов, а для нас стали нормой работы.

Информатика и информационно-коммуникационные технологии – это области знаний, которые идут вперед стремительными шагами и, чтобы угнаться за ними, необходимо все время учиться. Участие в научно-практических конференциях, семинарах позволяет нам не только поведать коллегам о своей работе, но и услышать оценку своей деятельности. Обмен опытом с единомышленниками позволяет узнавать новые интересные приёмы, методы, новшества, которые каждый открывал для себя ежедневным кропотливым трудом.

Очевидно, что информационно-коммуникационные технологии – мощный педагогический инструмент в руках учителя, ими следует владеть и широко использовать на своих предметных уроках.

Организация учебного процесса в начальной школе должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, информационно-коммуникационные технологии должны выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а ни в коем случае не подорвать здоровье. Информационно-коммуникационные технологии должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием этих технологий  должна быть чётко продумана и дозирована. Таким образом, применение информационных технологий на уроках должно носит щадящий характер. Планируя урок (работу) в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования информационных технологий.

Информатизация начального образования проходит по следующим направлениям:

• использование информационно-коммуникационных технологий  в качестве дидактического средства обучения (создание дидактических пособий, разработка и применение готовых компьютерных программ по различным предметам, и т. д.);

• введение учебного курса «Информатика» как учебного предмета для младших школьников;

• проведение урока с использованием информационно-коммуникационных технологий  (применение технологий на отдельных этапах урока, использование компьютера для закрепления и контроля знаний, организация групповой и индивидуальной работы, внеклассной работы и работы с родителями).

В своей практике мы используем программы и научно-познавательные и обучающие фильмы, подобранные согласно учебной программе по предметам:

• «Хотим всё знать», «Семья Почемучек», «Детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий» - окружающий мир;

 • «Улица Сезам», «Видеобукварь» - обучение грамоте;

• «Домовёнок учится считать», «Весёлая математика» - математика;

• «Хотим всё знать», «Семья Почемучек», «Детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий» - окружающий мир.

Анализируя опыт использования информационно-коммуникационных технологий  на различных уроках в начальной школе, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

• обеспечить положительную мотивацию обучения;

• проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

• обеспечить высокую степень дифференциации обучения;

• повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;

• усовершенствовать контроль знаний;

• рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

• формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

• обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Список использованной литературы

Варченко, В. И. Способы проведения занятий с использованием ПМК «Радуга в компьютере». Материалы XI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании»/ В.И. Варченко. -Троицк: "Байтик",2000 г.

Иванова, Н. В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе/ Н.В. Иванова. - Начальная школа. - 2004 г. - № 2.-- с. 96—101.

Минеева, Т.Ф. Информатика в начальной школе. Начальная школа.- 2004г. № 11, с. 87.

Павлова, С.А., Трофимова Р. Я. Информационно-технические средства обучения в начальной школе/ С.А.Павлова, Р.Я. Трофимова.-  Начальная школа.- № 4. -с. 110—112.

Попова, Н. Г. Информатизация учебного процесса/ Н.Г.Попова.-  Начальная школа. - № 11-2002 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАРТНЕРСТВО СЕМЬИ И ОБРАЗОВАНИЯ

В.Н.Светашова, С.Ю.Кучеренко

почётные работники народного образования 

МОУ СОШ № 28 , г.Пятигорск, Россия               

            vizasvet@mail.ru

Успешное решение задач воспитания возможно только при условии партнёрства семьи и школы, которое становится всё более актуальным и востребованным. Для полноценного прохождения процесса обучения и формирования личности ребёнка необходим соответствующий микроклимат между педагогом и учащимися, самими учащимися, образовательным учреждением и семьёй в целом. Семья – часть общечеловеческого коллектива, важнейший институт социализации подрастающего поколения. Какую бы сторону развития мы не взяли, всегда окажется, что решающая роль его эффективности на том или ином этапе играет семья.      

Школьная жизнь начинается со Дня знаний и заканчивается Выпускным Балом. В этот временной отрезок 11 лет дети учатся постигать не только премудрости школьных наук, переходя от простого к более сложному, но и через организацию воспитательной работы в классе, школе, становятся более организованными, самостоятельными, эрудированными. Жизнь ребёнка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые также подвергаются изменению, развитию. На современном этапе развития общества потеря семейных ценностей наряду с другими стала одной из основных причин демографических проблем. Государственная программа поддержки семьи направлена на её поддержку. Тем не менее, одними экономическими вливаниями вернуть авторитет и привлекательность семьи в обществе будет явно недостаточно. Школа является той государственной ячейкой, с которой семья взаимодействует чаще всего.

 

 


Включение семьи в деятельность воспитательной системы школы должно быть основано на:
•         гуманистическом стиле общения и взаимодействия;
•         уважительном отношении семьи и школы к ребёнку и друг к другу;
•         систематическом повышении психолого-педагогического уровня (учителей и родителей);
•         умении конструктивно подходить к разрешению конфликтов.
         Должны решаться следующие задачи:
        1. Просветительская - научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми.
        2. Консультативная - совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного воздействия на ребёнка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков.
        3. Коммуникативная - обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребёнка и родителей.

     

 

 

 

 

 

 

С первых дней знакомства с родителями своих учеников  мы доводим  до них мысль о том, что источником благополучия ребёнка в семье, условием его счастливого детства является любовь к нему. И с первого дня работы родителям сообщается, что необходим постоянный контакт с учителем.

          Родительское собрание - одна из наиболее эффективных форм повышения педагогической   культуры родителей, формирующая их общественное мнение, родительский коллектив. Через использование системного подхода в воспитании и обучении  формируем у учащихся чувства родства и долга перед родителями, заботы о младших и престарелых, мудрости отношений между мужчиной и женщиной. Проводятся беседы о значении семьи в жизни человека, об уважении к матери и отцу, бабушке и дедушке, братьям и сёстрам. Дети охотно разучивают песни и стихи на эти темы. Своими руками делают подарки родителям к праздникам, пишут поздравления. Проводятся спортивные праздники, выходы в природу совместно с родителями. Следует заметить, что самыми активными формами сотрудничества с родителями являются классные мероприятия: спортивные соревнования "Мама, папа, я - спортивная семья", "Весёлые старты", "А ну-ка, мальчики". На праздниках и во время подготовки к ним много возможностей для общения детей и родителей. Выявляются способности детей. Подготовительная работа способствует расширению знаний учеников, создаёт атмосферу творчества, проявления активности, самостоятельности, фантазии. Воспитание на лучших народных традициях способствует созданию благоприятного микроклимата в коллективе детей и родителей, сплочению класса, развитию творческих способностей, любознательности и гордости за свой народ, своих родителей, семью. "Творческие мастерские",  "Художественные мастерские", в которых родители с детьми познают радость совместного творчества (вышивают, лепят из глины, рисуют, сочиняют стихи и частушки), вечера сказок, посиделки, творческие семейные выставки, конкурсы чтецов родителей и детей, конкурсы рисунков родителей и детей, совместные выходы в театр, конкурсы сочинений "Моя семья" стали настоящими праздниками. Многие мероприятия заканчиваются сладким столом с ароматным чаем, заваренным по рецептам бабушек и мам с различными лекарственными травами. В конце учебного года вместе с родителями и учащимися проводится анализ работы за год, отмечаются положительные моменты, выявляются лучшие мероприятия с точки зрения их организации, воспитательного воздействия на ребят, повышения их культурного уровня. Результатом такой работы стала активность в классных и школьных делах самых скептически настроенных родителей. На общих праздниках дети учатся общаться со сверстниками и взрослыми, а родители имеют возможность увидеть детей со стороны. Привлечение родителей к общественной работе расширяет их опыт воспитательной деятельности, меняется их отношение к школе. Вовлечённость в воспитательный процесс способствует пониманию того, что воспитание детей это своеобразное искусство, которое требует терпения, а также большого желания его познать. Общие дела и интересы объединяют детей и родителей, помогают найти общий язык, положительно воздействуют на формирование личности ребёнка. Показателем результативности педагогической работы классного руководителя с родителями является хорошее отношение к школе, желание учиться и быть активным участником школьных дел.

Список использованной литературы

1.                Акутина, С.П. Воспитание  семья и школа. Журнал «Классный руководитель»/ С.П.Акутина. -№ 7. -2006 г.

2.                Байбородова, Л.В. Взаимодействие школы и семьи. Учебно-методическое пособие/Л.В.Байбородова. - 2008 г.

3.                Богданова, О.С. Методика воспитательной работы в начальных классах.

4.                Урбанская, О.Н. Работа с родителями  младших школьников. Пособие для учителя/ О.Н. Урбанская.-  2000 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Информационные технологии в обучении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 629
    • DOCX 142.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светашова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2539
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2667 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 453 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе