Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Информационные технологии, влияющие на формирование профессиональных компетенций"

Статья "Информационные технологии, влияющие на формирование профессиональных компетенций

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

 

Т.Н. Коноваленко

КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум»,

 

Современный специалист должен знать пользовательские аспекты компьютерной техники и основы информационных технологий в соответствующей профессиональной области. В соответствии с требованиями ФГОС СПО и современными социальными потребностями общества выпускники должны владеть профессиональными компетенциями в области информационных технологий и вычислительной техники. Профессиональные компетенции предполагают не просто умение работать с определенными классами программного обеспечения, а умение работать эффективно. Этот уровень требует глубокого знания конкретных программных продуктов и наличие практического опыта.

Будущие выпускники должны уметь создавать, форматировать и редактировать комплексные текстовые документы в избранной сфере профессиональной деятельности; выполнять расчеты с использованием прикладных компьютерных программ; использовать сеть Интернет и ее возможности для организации оперативного обмена информацией; соблюдать права интеллектуальной собственности на информацию.

Для выработки заявленных знаний, умений, компетенций необходимо применять различные технологии обучения. Технология контекстного обучения позволяет преодолеть противоречие профессионального образования – формы организации учебно–познавательной деятельности студентов неадекватны формам профессиональной деятельности специалистов. Контекстное обучение предполагает с помощью всех форм, методов и средств обучения,  последовательно моделировать предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов. Компетентностный подход во многом опирается на теорию и технологию контекстного обучения.

Формирование профессиональных компетенций у обучающихся Славгородского аграрного техникума реализуется посредством практикумов на базе реальных задач. Такие задачи выполняются при изучении возможностей текстового процессора Microsoft Word, табличного процессора Microsoft Excel, при создании базы данных, мультимедийных презентаций. Различные по своему содержанию документы в производственной сфере создаются на основе шаблона: письмо-заявка, заявление, расписка, доверенность, справка, приказ, докладная записка, договор, акт, факс, рекламное объявление, счет-фактура, платежное поручение. Шаблон определяет основную структуру документа, содержит настройки документа: элементы автотекста, графику, шрифты, специальное форматирование, стили. Посредством создания и редактирования различных документов на основе шаблона студенты приобретают не только навыки работы с инструментальными средствами, но и фокусируют свое внимание на содержании документа.

Решение реальных экономических задач в электронных таблицах, построение графиков и диаграмм, позволяющих грамотно анализировать данные, отражающие реальные величины, создание несложных баз данных для конкретных предметных областей на базе современных пакетов прикладных программ дает представление о содержании экономических задач, алгоритмах их обработки на компьютере. Рассмотрение задач, связанных с расчетом коммунальных выплат, расчетом заработной платы или премий за текущий период, с определением доходов компаний, с выборкой нужных данных, с обработкой первичных бухгалтерских документов, с прогнозированием поведения данных, например, анализом спроса некоторых видов продукции, анализом продаж, можно решить с использованием возможностей MS Excel. Понятие фильтра, сортировки, работа с формулам, с финансовыми функциями позволят в дальнейшем создавать сложные отчеты, содержащие исходные данные, промежуточные итоги, отражающие динамику изменения деятельности предприятия, товарооборота и т.п.

Выполнение таких задач формирует представление об автоматизации расчетов в производственной сфере, позволяет уверенно использовать электронные таблицы в практической деятельности. Практикумы способствуют формированию умений и навыков социального взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитанию ответственного отношения к делу; придают процессу обучения творческий характер, учитывают контекст будущей профессиональной деятельности, приводят в действие механизмы формирования познавательной мотивации и тем самым способствуют эффективности процесса обучения.

 Имитационно-ролевые игры, применяемые на занятиях информатики, наиболее полно отвечают задаче выработки профессионально-ориентированных умений в процессе действия. Так, при изучении тем «Моделирование в электронной таблице», «Моделирование в базе данных» студентам предлагается задание по разработке и реализации информационной модели какого-либо реального объекта (расчет заработной платы, ведомость учета посещений занятий за определенный временной интервал, расчет коммунальных платежей, расчет параметров технических систем, оптовая база, сеть магазинов т.п.). Для выполнения задания группа делится на творческие группы, в которых каждый обучающийся получает и исполняет определенную роль (руководитель группы, разработчик структуры информационной модели, оператор ЭВМ). В процессе функционирования такого творческого коллектива роли могут меняться или совмещаться, что позволяет каждому участнику игры получить практические навыки выполнения различных видов профессиональной деятельности, развиваются навыки принятия решений, навыки и умения находить решения конкретных задач.

Умения и навыки, приобретенные в процессе коллективной творческой деятельности, способствуют воспитанию одного из важнейших качеств личности – самооценки в индивидуальной и коллективной работе. К числу наиболее продуктивных технологий контекстного типа, применяемых по информатике, относятся научно - практические конференции. Они включают работу с различными источниками, сбор информации, подготовку и защиту рефератов, докладов по различным современным проблемам.

Творческие работы студентов носят исследовательский характер. В процессе подготовки реферата, творческого проекта студент консультируется с преподавателем, знакомится с различными источниками, делает обзор отобранного материала, показывает отредактированный текст реферата, мультимедийную презентацию, которая будет сопровождать выступление. В ходе такого сотрудничества одновременно реализуются функции обучения и контроля. Работа над проектами, рефератами формирует профессиональную компетентность, вырабатывает способность студента работать в коллективе.

Конференция проходит на одном из последних в семестре занятий. Слушателями являются студенты группы. Они высказывают свое мнение о работах, отмечают слабые стороны, задают вопросы, называют лучшие доклады, выступления, рекомендуют работы для участия в общетехникумовских конференциях. Конференция позволяет студентам-слушателям не только получить информацию, но и учиться анализировать работу выступающего, правильно формулировать вопрос. Творческие проекты, рефераты, мультимедийные презентации демонстрируют способность студентов к анализу различных видов информации, умение представлять свою проделанную работу, творческую самореализацию студента.

Контекстное обучение информатике способствует формированию общих  и профессиональных компетенций. Информационные технологии позволяют индивидуализировать процесс обучения, организовать самостоятельную деятельность студентов на более высоком уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Информационные технологии, влияющие на формирование профессиональных компетенций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2016 873
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноваленко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 76830
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов