Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Информационно-коммуникационные технологии на уроках математики в коррекционной школе".

Статья "Информационно-коммуникационные технологии на уроках математики в коррекционной школе".

Скачать материал

Информационно-коммуникационные технологии

на уроках математики в коррекционной школе.

 

Учитель математики

Дубинова Ольга Сергеевна

МКОУ «Сявская

коррекционная школа-интернат»

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаний. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.

                                            К.Д.Ушинский

      Овладение умением устного счёта позволяет обучающимся с проблемами в развитии более успешно решать жизненно-практические задачи и способствует социальной адаптации. 

   Труд учителя – это бесконечный поиск.  Учитель должен организовать обучение так, чтобы обучающиеся почувствовали свою активную роль в учебном процессе; учителю так нужно организовать урок, чтобы каждому ученику захотелось работать, при этом работать активно.

   Актуальна эта проблема  и для  нас, учителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 

   В современных условиях, с целью совершенствования процесса обучения, требуется широкое применение ИКТ, в том числе и на уроках математики в коррекционной школе.  У обучающихся с интеллектуальными нарушениями низкая учебная мотивация, дети испытывают затруднения при усвоении математических знаний в силу своих психологических особенностей, преодолеть эти затруднения позволяет применение ИКТ.            

   В то же время современный рынок обучающих электронных продуктов не располагает специально разработанными программами для обучения  обучающихся с  интеллектуальными нарушениями, поэтому у педагогов школ возникает потребность в разработке и использовании мультимедийных  и интерактивных учебных пособий, которые они пытаются создать самостоятельно.

  В своей работе я использую следующие формы ИКТ: мультимедийные презентации, интерактивные средства обучения и ресурсы сети Интернет.

         Направления своей деятельности я разделила на 4 этапа.

  На 1 этапе (подготовительном), анализируя тематическое планирование, я выявила темы, требующие компьютерной подачи материала.

  На 2 этапе (созидательном): в сети Интернет я нашла мультимедийные презентации для отработки навыков устного счета для начальной общеобразовательной школы. Путем строгого отбора материала для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, с учетом их возрастных и  индивидуальных особенностей я адаптировала необходимый материал для своих тем уроков, и начала создавать собственные презентации.

Мною создан банк мультимедийных и интерактивных упражнений, способствующих совершенствованию навыков устного счета у обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

На 3 этапе (реализационном)  разработанные продукты применяю на уроках на этапе устного счета и внеклассных занятиях по предмету.

Очень важен 4 этап (мониторинговый), т.к. изучение динамики результатов позволили выявить положительные и отрицательные стороны проделанной работы и осуществить коррекцию.

Проработав множество видов устных упражнений, при использовании мультимедийных презентаций, выделила для себя несколько видов, которые наиболее стимулируют учебную деятельность, активизируют ребят с интеллектуальными нарушениями:

1.     «Математические цепочки». Совместно с ребятами, последовательно выполняем действия.

2.     «Математические цветки». Этот вид задания позволяет быстро сосчитать примеры на все действия.

3.     «Математические кроссворды». Одно из любимых заданий у обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

4.     «Исправь ошибку». Это задание - пользуется очень большой популярностью, ребятам нравиться чувствовать себя в роли учителя, особенно нравиться момент выставления оценки и обоснования её.

5.     Игра с таблицей. Одно из самых ёмких упражнений, для осуществления игры можно использовать самые различные вопросы:

1.     Увеличь на 1 числа первой строчки (назови последующее).

2.     Уменьши на 1 числа второй строчки (назови предыдущее).

3.     Найди числа, в которых 0 (2, 5) единиц.

4.     Найди числа, в которых 3 (2, 4) десятка и т.д.

6.     «Найди лишнее». Обучающимся предлагается ряд с числами. Необходимо найти лишнее, обосновать ответ.

7.      Решение задач. Стараюсь использовать каждый устный счет. Даю ребятам, каждому, найти ответ и назвать только результат, а затем обосновать получение такого результата. Часто использую задачи практического содержания на тему «Магазин», « Кафе».

Для развития мотивации и формирования навыков устного счета программное обеспечение SMART помогает разработать следующие виды упражнений для устного счета:

1.                     Работа с маркером

2.                     Классификация

3.                     Конструирование

4.                     Приведи в соответствие

5.                     Математические кроссворды

6.                     «Волшебная труба»

7.                     «Волшебное стекло»

А также широко использую ресурсы сети Интернет. Особо популярны детьми тесты и тренажеры, которые помогают экономить время на уроке и ребенок сразу видит свои ошибки и получает результат, оценку.

Цель представленной системы упражнений: совершенствование навыков устного счета и  развитие познавательного интереса к предмету у обучающихся с интеллектуальными нарушениями. 

        Разработанные упражнения применяются не только на уроках математики, но и на внеклассных мероприятиях по предмету, на самоподготовке.

Система упражнений опирается на системно – деятельностный подход, личностно-ориентированный подход, дифференцированный подход. Все дети включены в деятельность на уровне их реальных возможностей. Задания предлагаются различной степени сложности и объема, что способствует созданию ситуации успеха, значительно увеличивает темп работы на уроке, способствует развитию и формированию прочных вычислительных навыков и  умений,  также играет немаловажную роль в повышении  у  детей учебной мотивации,  развития  мышления, памяти. 

Учитель  помогает  ученикам  активно   действовать   с   учебным   материалом, пробуждать у них стремление совершенствовать способы  вычислений  и  решения задач, менее рациональные заменять более совершенными.  А  это  -  важнейшее условие сознательного усвоения материала.

 В результате у обучающихся формируется умение устанавливать связи между объектами, явлениями, сравнивать, обобщать их, контролировать свои рассуждения, развитие памяти и гибкости мышления и формируется осознанное и прочное применение навыков устного счета при решении практических задач.

Использование компьютерных технологий на уроках математики имеет ряд положительных моментов:

           реализация принципов наглядности и доступности;

          повышение мотивации и интереса учащихся к изучению математики;

          расширение математического кругозора;

          создание атмосферы успешности;

          развитие мышления и памяти;

          использование математических знаний в повседневной жизни.

  Но в то же время возникают трудности и риски, связанные с необходимостью строгого отбора материала, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, с ограничениями по времени применения ИКТ на уроке с требованиями СанПиН 2.4.2.3286-15. и с временными затратами при разработке заданий.

Вывод: проведение устного счета путем применения информационно -коммуникационных технологий способствует лучшему усвоению программного материала обучающимися с интеллектуальными нарушениями.

       Использование данной технологии расширило диапазон результатов образования обучающихся. Повысилась уверенность в собственных силах, мотивация на успешную учебную деятельность. Улучшилась результативность в обучении (% качество знаний). Повысился уровень самостоятельности.

Увеличился объём работы на уроке, повысились внимание и работоспособность. Дети не боятся ошибок, с удовольствием участвуют в различных мероприятиях, проводимых в школе. Улучшился общий психологический климат на уроках.

Параллельно у обучающихся с интеллектуальными нарушениями формируется потребность использовать компьютер как инструмент, который помогает учиться. Они осваивают клавиатуру, знают значение основных клавиш, умеют ввести требуемую информацию, исправить ошибку, т.е. приобретают навыки пользователя.

 

Литература:

1. Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 5. – М.: Книга по Требованию, 2013. – 432 с.

2. Горина Е. М.  Применение компьютерных технологий при обучении учащихся различных категорий / Горина Е. М.// Коррекционная педагогика : теория и практика. - 2013. - № 2. - С. 58-61.

3. Дурова, А.И. Современные технологии в учебном процессе./ А.И.  Дурова, А.А. Вахрушев. // Начальная школа. – 2005.

4. Князева Е. В.  Применение информационных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида / Князева Е. В.// Коррекционная педагогика: теория и практика. - 2009. - № 4. - С. 31-37.

5. Кукушкина О. И.  Компьютерная программа для детей с отклонениями в развитии / Кукушкина О. И.// Педагогика. - 2001.- № 6. - С.33-39.

6. Никольская И.А. Информационные технологии в специальном образовании.  Текст] : учеб. для студ. высш. проф. образования / И.А. Никольская. - М. : Академия, 2011. - 144 с.

 7. Никольская И. А. Новые возможности компьютера : [ИКТ в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья] / Никольская И.// Здоровье детей (Прил. к газ. "Первое сентября"). - 2012. - № 6. - С. 38-41.

8. Перова М.Н. Методика обучения математики во вспомогательной школе.- М: Просвещение, 2004 – 336с.

9. Перова М. Н. Дидактические игры и упражнения по математике. – М.: Просвещение, 1996.

10. Соколова Т.Е. Воспитание познавательных интересов младших школьников средствами новых информационных технологий/Т.Е.Соколова// Начальная школа.-2004.-№3.

11. http://festival.1september.ru/articles/566619/.

12. .http://kid-mama.ru/category/trenazhery-po-matematike-3-klass/-

13. http://km-school.ru ООО “Кирилл и Мефодий” КМ-Школа - образовательная  среда для комплексной информатизации школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Информационно-коммуникационные технологии на уроках математики в коррекционной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Труд учителя – это бесконечный поиск. Учитель должен организовать обучение так, чтобы обучающиеся почувствовали свою активную роль в учебном процессе; учителю так нужно организовать урок, чтобы каждому ученику захотелось работать, при этом работать активно.

Актуальна эта проблема и для нас, учителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 659 991 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 229
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубинова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубинова Ольга Сергеевна
    Дубинова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 19525
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сенсорная комната: психолого-педагогическое сопровождение ребенка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Курс повышения квалификации

Обслуживание и организация правильного питания в образовательной организации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Лабораторный анализ биохимических показателей в ветеринарной практике

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек