Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Информационно–коммуникативные технологии, как средство развития патриотического самосознания старших дошкольников»

Статья "Информационно–коммуникативные технологии, как средство развития патриотического самосознания старших дошкольников»

Скачать материал

Кочнева Елена Петровна

«Информационно–коммуникативные технологии, как средство развития патриотического самосознания старших дошкольников»

 

 Одной из главных задач дошкольных образовательных учреждений, независимо от его профиля, является патриотическое воспитание детей.

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, быту своего народа. Поэтому базой для формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к культуре своей страны и своему народу, к своей земле, воспринимаемой в качестве родной, естественной и привычной среды обитания человека. Это патриотическое воспитание в широком смысле слова.

Патриотизм, применительно к старшему дошкольнику, определяется исследователями как потребность участвовать во всех делах на благо окружающих людей, живой природы, как наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознания себя частью окружающего мира. Патриотическое воспитание детей, в широком смысле, ставит своей целью различными педагогическими средствами пробудить у детей интерес к окружающему миру, любовь к Родине.[1,- 2]

Поиск содержания, средств, методов осуществляемый сегодня педагогами в целях совершенствования патриотического воспитания дошкольников, появление новых программ и исследований – явление, несомненно, позитивное. Важная роль принадлежит информационно-компьютерным технологиям (ИКТ).

Целью инновационного проекта «Информационно–коммуникативные технологии, как средство развития патриотического самосознания старших дошкольников» была разработка модели работы по данному направлению в ходе изучения особенностей патриотического воспитания средствами ИКТ в воспитательно-образовательном процессе  ДОУ.

Задачи проекта:

·                  дополнить базовую программу воспитания, обучения и развития новыми инновационными технологиями в сфере патриотического воспитания дошкольников;

·                  использовать в системе исторический и этнографический материал для воспитания у детей патриотизма;

·                  формирование у детей  толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям, элементарных знаний о правах человека средствами информационно-коммуникативных  технологий.

·                  Воспитание уважительного отношения к сверстникам и взрослым разных национальностей.

В нашем детском саду организована система ра­боты развитию патриотическому воспитанию, главной составляющей, которой является реализация городской программы по  патриотическому воспитанию «Мир в твоих руках» Кургановой М.Б., Басмановой Г.М., Докуновой Ю. А, Великжаниной О.Л.

    Реализация инновационного проекта осуществлялась в несколько этапов. На первом (подготовительном) этапе была сформирована творческая группа по разработке стратегии инновационной деятельности ДОУ, проведена эксперти­за условий ДОУ для этой деятельности, выявлена готовность к ней педагогов, определены перспективные направления в системе патриотического воспитания, разработан пакет документов по нормативно-правовому методическому и организационному обеспечению иннова­ционной деятельности.

Второй этап был посвящен составлению проекта работы ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников, разработке модели взаимодействия родителей и ДОУ.

На третьем велась работа по апроба­ции программы «Мир в твоих руках» в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ.

На четвертом этапе  проведен мониторинг реализации проекта, организованы мероприятия по пропаганде достижений, подготовили к изданию научно-методический и информационный материал.

Реализация программы осуществлялась в старших и подгото­вительной к школе группах детского сада.

Оптимизация образовательного процесса достигнута не за счет увеличения объема знаний и коли­чества занятий, а за счет переноса основ­ного внимания с содержания обучения на его средства: интегрирование разных видов детской деятельности, использова­ние прогрессивных методов и технологий таких, как моделирование ситуаций, дет­ское экспериментирование, проектная и исследовательская деятельность, инди­видуально-личностное общение педагога с ребенком. Интегрирование разных видов детской деятельности нашло свое продолжение в процессе реализации совместных  проектов педагогов, детей и родителей на патриотические темы « Мой папа в армии служил», изготовление открыток «Георгиевская ленточка» и другие. Хорошо зарекомендовали себя также комплексные и интегрированные занятия  «Родные просторы», «День победы», «Защитники Отечества» и другие.

Современная модель сотрудничества педагогов ДОУ с семьями воспитанников строилась как процесс межличностного общения. В этом направлении коллектив нашего детского сада решал следующие задачи: объединение усилий педагогов и родителей для развития патриотического самосознания детей; создание атмосферы общности инте­ресов в процессе организации инновационной деятельности; акти­визация и обогащение воспитательных умений родителей. Мы использовали актив­ные формы работы с целью ознакомления членов семей воспитанников с инновацион­ной и опытно-экспериментальной деятель­ностью. Были проведены открытые занятия, лекторий для родителей «Роль семьи в патриотическом воспитании», «Народные игры как средство в воспитании патриотических чувств у дошкольников», «Мы растим патриота»; «Моральное воспитание старших дошкольников»; «Традиции в семье». Родители приняли активное участие в оформлении выставок «Наша дружная семья», «Зимний сон» и т.д., в разработке проектов «Генеалогическое древо семьи», «Герб и девиз семьи», «Однажды на войне» и  т.д., в поиске информации, фотографий. Широко используются видеозаписи и компьютерные презентации из жизни дет­ского сада. Опрос родителей показал, что 97,8% родителей довольны инновацион­ными процессами, происходящими в ДОУ.

Использование информационно-коммуникативных  технологий в образовательном процессе ДОУ способствует и росту профессионального мастерства педагогов. Для повышения профессиональной компетентности воспитателей и специалистов нашего детского сада в области теоретических основ и практических методов патриотического воспитания дошкольников  разработаны обучающие семинары на основе презентаций. Она вклю­чала следующие мероприятия: педагоги­ческое проектирование, активные игровые методы, практикумы и тренинги, лекции (проблемные, лекции-диалоги), интернет-поиск в соответствии с определенным заданием. При непосредственном участии педагогов-экспериментаторов творче­ской группы были проведены:

- теоретические семинары «Роль народных игр в патриотическом воспитании детей»; «Ознакомление с историей Абакана, как средство патриотического воспитания дошкольников».

- заседание творческих и проблемных групп по разработке отдельных аспектов совершенствования программы;

- обмен опытом (копилка педагогиче­ского мастерства), где творческая группа представила фото-, видео-, аудио-, наглядный материалы.

- мастер-класс для педагогов ДОУ «Игровые технологии, как средство патриотического воспитания старших дошкольников».

Для реализации программы по патриотическому воспитанию в детском саду организована предметно-развивающая среда. В нашем детском саду созданы два  мини-музея по приобщению детей к хакасской и русской культурам. Кроме основного центра краеведения, оформлены мини-центры в группах. За основу  взят блочно-тематический подход, который выражается в том, что содержание знаний концентрируется в темах: «Устное народное творчество», «Геральдика», «Музыкальные инструменты Хакасии», «Национальные орнаменты», «Их знает Россия», «Быт древней Руси» и т.п. Для систематизации и углубления знаний об  истории возникновения  и развития Абакана собран материал по его истории, разработаны познавательные занятия, экскурсии по родному городу, разработано тематическое планирование.

Критериями эффективности проводимой  работы по патриотическому воспитанию дошкольников с использованием  информационно-коммуникативных  технологий являются положительная динамика личностного роста детей, повышение их информационной и краеведческой осведомленности, интереса детей, родителей и педагогов к истории и культуре России.

Список литературы:

1.  Козлова С.А. «Я – человек». Программа социального развития ребенка. – М.: Школьная Пресса, 2003.

2. Курганова М.Б., Басманова Г.М., Докунова Ю. А., Великжанина О.Л. «Мир в твоих руках» Программа по  развитию патриотического самосознания старших дошкольников. – Абакан, 2008.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Информационно–коммуникативные технологии, как средство развития патриотического самосознания старших дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2015 721
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочнева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочнева Елена Петровна
    Кочнева Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25705
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе