Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Информационные технологии - перспективы развития в современной казахстанской школе"

Статья "Информационные технологии - перспективы развития в современной казахстанской школе"

Скачать материал

Информационные технологии - перспективы развития в современной

казахстанской школе.



Информационно - коммуникативные технологии полностью изменили наш образ жизни. Сегодня в Казахстане на уровне государства проводится большая исследовательская и практическая работа по внедрению и развитию информационных технологий. Такие преобразования коснулись учреждений образования Республики Казахстан, а в частности средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

В стратегии «Казахстан – 2050: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев говорит следующее: «Чтобы стать развитым конкурентноспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией.
      В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно. Наши граждане должны быть готовы к тому, чтобы постоянно овладевать навыками работы на самом передовом оборудовании и самом современном производстве.
      Необходимо также уделять большое внимание функциональной грамотности наших детей, в целом всего подрастающего поколения. Это важно, чтобы наши дети были адаптированы к современной жизни. Мы должны интенсивно внедрять инновационные методы, решения и инструменты в отечественную систему образования, включая дистанционное обучение и обучение в режиме онлайн, доступные для всех желающих».[1]

Тенденции развития ИКТ в образовании предполагает 10 направлений, которые определены как IT-перевороты. Эти направления развития информационных технологий в современном образовании Республики Казахстан – главные события, которые серьезно изменят жизнь учащихся, учителей, родителей и просто пользователей ПК.

Рассмотрим 10 направлений развития информационных технологий: 1) развитие «облачных» вычислений; 2) развитие интерфейса «человек-машина», или создание искусственного интеллекта; 3) эволюция вычислительных систем; 4) разработка и широкое распространение цифровых устройств на основе встроенных технологий распознавания речи и видеоизображения; 5) развитие функциональных возможностей смартфонов и гаджетов, которые смогут распознавать речь разных языках и моментально переводить сказанное; 6) реализация высокотехнологичного производства, управляемого робототехническими системами; 7) распознавание изображений; 8) распознавания лица в потоке с использованием спутниковых систем; 9) развитие беспроводных сетей; 10) развитие виртуальной реальности, онлайн/оффлайн уроки.

Для реализации развития направлений информационных технологий в образовании необходимо развивать материально-техническую базу школ РК, повышать уровень квалификации учителей средних общеобразовательных учреждений образования, работать над развитием новых учебных планов и программ образования.

Многие общеобразовательные школы Республики Казахстан участвуют в программе «Система электронного образования E-learning», школы подключены к зонам беспроводного доступа Wi-Fi, объединены в локальные научно-образовательные объединения.

Перспектива интернетизации будет ориентирована на создание зон беспроводного доступа Wi-Max и Wi-Fi в локальные научно-образовательные сети и Интернет на территориях организаций образования с последующим их объединением. Также будут внедряться Wap-технологии доступа к Интернет-ресурсам через мобильную сотовую связь.

Большой популярностью в средних общеобразовательных учреждениях РК пользуются программные системы признанных мировых лидеров:

  • Операционные системы: семейства Microsoft Windows Server 2003/XP/Vista, UNIX;

  • Утилиты: Winrar, Nero, WinZip;

  • Антивирусное ПО: DrWeb, Kaspersky, Norton Antivirus, Panda, Nod 32, Dr Web;

  • Языки программирования и базы данных: My SQL, Пролог, Visual Basic, Borland Delphi, Borland Pascal, C++, C++ Builder, JavaScript, HTML, Macromedia Flash;

  • Графическое и мультимедиа ПО: BS Player, Adobe PhotoShop, CorelDraw, Maya, Corel Drow GRAFICS SUITE X4, AutoCad, Windows Media Player, Adobe PhotoShopCS3;

  • Офисное ПО: MS Office, Adobe Reader, Fine Reader;

  • VoIP приложения, программы мгновенного обмена сообщениями, браузеры: Internet Explorer, Skype, Opera, Сhrome;

  • Словари и переводчики: Izet, Тілмаш, Promt.

Многие средние общеобразовательные учреждения Казахстана имеют свои порталы и сайты. Они носят информационный, мониторинговый или образовательный характер, позволяют работать в режиме   открытого дистанционного обучения, применять отечественные цифровые образовательные ресурсы.

В казахстанских школах постепенно будут внедряться новые SMART-технологии, а именно «умные» классы. До конца текущего года в тестовом режиме заработают два таких класса в Астане и один в Усть-Каменогорске. Последний откроется благодаря победе школьницы из ВКО в конкурсе сочинений среди 5-7 классов.

«Исходя из присланных на конкурс сочинений на тему «Зачем в нашей школе нужен SMART class», современные дети предпочитают использование гаджетов в обучении, они считают, что новые технологии делают данный процесс более увлекательным. SMART class — это не кабинет информатики, это кабинет, в котором дети занимаются по всем предметам в течение всего дня, все модули в цифровом формате, в интересной для детей подаче», — сообщила на пресс-конференции в Алматы, менеджер по социально-корпоративной ответственности компании Samsung Гульжамал Исаева.[2]

По ее словам, в «умном» классе будут установлены 20 планшетов, интерактивная доска, ноутбук учителя и принтер. В обучении пока будет использоваться имеющийся контент, созданный проектом E-Learning. Однако уже с сентября Samsung планирует начать совместные с Назарбаев Университетом разработки по улучшению подачи цифрового учебного материала для школьников.

По системе e-learning за рубежом работают многочисленные открытые и виртуальные университеты, которые на сегодня уже составляют значительную конкуренцию традиционному образованию. Так, e-learning в Финляндии, Ирландии и Южной Корее стал основным инструментом модернизации образования и экономического роста. Реализуются специальные национальные программы по электронному обучению. В США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде электронное обучение - практика повседневной жизни. В Австралии принят План действий в области образования и подготовки кадров для информационной экономики «Создание культуры знаний», ядром которого является электронное обучение. Франция в 2002 г. отставала в 2 раза от США по всем показателям информационного общества. Поэтому соответствующим законом Интернет и ИКТ были объявлены первой жизненной необходимостью будущего нации. Принят Закон о главной задаче национальной системы образования – внедрение ИКТ во все сферы образовательного процесса от детского сада до обучения взрослых. Реализуются национальные проекты: «Ноутбук для каждого студента», «Создание электронного контента»,  «Сопровождаемый Интернет».

На форумах ЮНЕСКО неоднократно подтверждалось, что электронное образование является одной из важнейших тенденций образования в современном мире.

Для казахстанской системы образования повсеместное внедрение электронной системы  e-learning сейчас является  наиболее актуальной целью. Завершение внедрения e-learning  в учебный процесс школ к 2020 году является основным требованием Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.  

В связи с этим, начиная с 2011 года, для обеспечения ИКТ-компетенции учителей в Казахстане начато повышение квалификации педагогов по использованию и применению системы электронного обучения. В 44 школах Казахстана стартовал пилотный проект внедрения электронного обучения. В этом году к электронному обучению подключено 537 школ.

Основная цель внедрения электронного обучения заключается в обеспечении равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям. Это повысит качество обучения,  эффективность управления образованием,  информационную интеграцию с внешней средой. Для успешного функционирования электронного обучения, в Государственной программе развития образования РК на 2011-2020гг., было предложено ввести ряд изменений и дополнений в государственном стандарте среднего образования в части обязательного использования системы электронного обучения.

Электронное обучение для казахстанских школ включает:

  •  Автоматизированное рабочее место учителя (электронные журналы, дневники, планирование, электронные учительские, SMS-оповещение родителей);

  •  «Online» доступ каждого учащегося и учителя к лучшим мировым образовательным ресурсам в любое время;

  •  Цифровые образовательные ресурсы: библиотеки, порталы, электронные учебники, игры, виртуальные тренажеры, лаборатории;

  •  Автоматизированную систему управления;

  •  Автоматизированный сбор первичной статистической информации.

Особое внимание уделяется образовательному контенту. Разрабатываются и утверждены требования для создания электронных учебников и учебно-методических комплексов, организации образования, которые примут участие в системе электронного образования e-learning, обеспечиваются доступом к широкополосной сети Интернет от 4-10 Мбит/с, рабочие места преподавателей в кабинетах и учительской оснащаются персональной компьютерной техникой, интерактивным оборудованием.

В Казахстане создана информационная система электронного обучения “e-learning” для школ, вход в систему осуществляется через https://e.edu.kz/. Система электронного обучения e-Learning - масштабный государственный проект, включенный в Государственную программу развития образования Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы.

Основная цель проекта - обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям.

Цели:
  • существенное повышение качества среднего образования на основе обновления содержания и технологий обучения

  • развитие качественных образовательных услуг для участников учебного процесса с использованием возможностей современных средств связи и цифровых технологий

  • обеспечение равных условий доступа к образовательным услугам за счет внедрения новых инструментов обучения.

Система предполагает преимущества:

для учителей - каждый учитель или преподаватель не только выставляет оценки в электронные дневники и журналы, но и может следить за успеваемостью каждого обучающегося, получать необходимые отчеты;

для администрации - Ведение нормативно-правовой базы, разработка отчетов и документации, кадровый учет персонала, разработка школьного расписания — все это можно автоматизировать, улучшить и ускорить;

для обучающихся - в e-Learning есть абсолютно все необходимые модули и системы для достижения успехов в учебе; для родителей - оперативное получение достоверной информации об успеваемости и посещаемости своего ребенка;

для органов управления - возможность оперативного получения статистических отчетов о состоянии сферы образования.

Компоненты проекта: 1) управление организацией образования - система ведет электронный учет личных дел сотрудников и обучающихся, позволяет составлять документы планирования УП, автоматически формирует отчеты о работе ОО; 2) управление обучением

позволяет вести электронный журнал оценок, создавать календарно-тематические планы, а также автоматически информирует родителей об успеваемости и посещаемости обучающихся; 3) электронная библиотека содержит цифровые образовательные ресурсы, базу нормативных документов, банк контрольно-измерительных материалов; 4) система тестирования дает возможность педагогам составлять, назначать и проверять тестовые задания различных видов; 5) национальная образовательная база данных - единое централизованное хранилище данных об оснащенности, персонале и контингенте организаций образования. НОБД содержит информацию, необходимую для планирования и развития отрасли; 6) вебинары - площадка для проведения мероприятий самого разного формата: от презентаций и выступлений до различных обучающих программ - лекций, семинаров или мастер-классов в режиме реального времени посредством Интернет; 7) система управления классной комнатой позволяет педагогам управлять компьютерным классом, общаться с обучающимся и взаимодействовать с использованием всех мультимедийных устройств учебного помещения; 8) разработка учебных материалов с помощью различных программ и инструментов можно создавать и редактировать цифровые образовательные ресурсы, интерактивные демонстрации, симуляции, игры и уроки; 9) порталы организаций образования - объединяют все сервисы в единую сеть, делая возможным общение и обмен информацией в онлайн - режиме обучающимся, педагогам и органам управления образованием; 10) корпоративный портал МОН РК предназначен для автоматизации основных корпоративных процессов работы МОН РК и создания единой базы внутренней документации.[3]

Система состоит из трех основных модулей:

  • Проведение занятия – это единая информационная среда для эффективного взаимодействия педагогов, обучающихся, родителей и руководителей системы образования;

  • Организация учебного процесса - это разработка учебных планов, распределение педагогической нагрузки, составление расписания занятий, мониторинг успеваемости и посещаемости учащихся, деятельности педагога, отчетность;

  • Библиотека - это электронный банк интерактивных и интеллектуальных цифровых образовательных ресурсов, предназначенный для обеспечения цифровым образовательным контентом организаций среднего, технического и профессионального образования в открытом доступе;

Таким образом, внедрение электронного обучения позволит ликвидировать разрыв между сельским и городским образованием. Учащийся независимо от места проживания, в том числе и ребенок с ограниченными возможностями, может получить круглосуточный доступ к знаниям, пользоваться базами электронных библиотек любой страны мира.

Электронное образование повышает инфокоммуникационную грамотность школьников и позволяет  освободить учителей от рутинной работы, благодаря автоматизации учебного процесса.

Проект системы электронного обучения является одним из важных направлений Государственной программы развития образования, и его реализация станет важным шагом для дальнейшей модернизации системы образования Казахстана.


  1. http://strategy2050.kz/ru/

  2. http://samsungkz.yvision.kz/blog/16

  3. https://e.edu.kz/ru/index.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Информационные технологии - перспективы развития в современной казахстанской школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информационно - коммуникативные технологии полностью изменили наш образ жизни. Сегодня в Казахстане на уровне государства проводится большая исследовательская и практическая работа по внедрению и развитию информационных технологий. Такие преобразования коснулись учреждений образования Республики Казахстан, а в частности средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 1741
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 84 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышкина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышкина Татьяна Юрьевна
    Малышкина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38387
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе