Инфоурок Другое СтатьиСтатья: ИНФОРМАТИВНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ САЙТОВ В СЕТИ INTЕRNЕT ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

Статья: ИНФОРМАТИВНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ САЙТОВ В СЕТИ INTЕRNЕT ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

Скачать материал

ИНФОРМАТИВНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ САЙТОВ В СЕТИ Intеrnеt ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ

 

Демченко Е.А.., студ. кафедры экономики факультета экономики, магистерская программа по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Научный руководитель: Богданова Ж.А.., к.э.н., доцент кафедры БУАиА ФГАОУ ВО «КФУ им. Вернадского» Академия строительства и архитектуры

 

Одной с приоритетных задач профессионального образования на современном этапе является подготовка высококвалифицированных, компетентных специалистов, способных к постоянному профессиональному росту в условиях информатизации общества и развития новых технологий. Сегодня, в связи с образовательной парадигмой, которая изменяется, и сдвигом акцента в учебном процессе на самообразовательную деятельность, неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности молодых специалистов становится самообразовательная компетентность.

Важен не конечный результат (знания устаревают, подвергаются изменениям), а сам процесс приобретения знаний. Особенно это присуще бухгалтерской информации, которая в современных условиях развития при частых изменениях или дополнениях в законодательной базе претерпевает постоянные изменения. При традиционном подходе и традиционных средствах обучения, получения информации эти задачи решить достаточно сложно.  

Развитие информационных технологий является одним из важнейших факторов, способствующих решению ключевых задач государственной политики Российской Федерации. Неотъемлемой частью повседневной жизни уже стали коммуникации и поиск информации с использованием сети "Интернет". С каждым годом информационные технологии открывают все более широкие перспективы для повышения эффективности бизнеса и качества жизни граждан [1].

Появление World Wide Web – "Всемирной Паутины " –  кажется революционным,  взрывным  процессом.  До 1993 г. никто не знал о WWW –  сейчас Internet считается основой информационных технологий.

Сайтсовокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединенных под одним адресом (доменным именем или IP-адресом). Всю информацию в полном объеме мы можем получить на разичных сайтах в сети Internet, учитывая ее доступность и открытость.

При постоянном поиске информации в сети Internet повышается уровень навыков по поиску и анализу сайтов бухгалтерского учета, основных показателей, которые характеризуют их информацию, надежность и обновление. Приобретенные навыки и умения позволяют наиболее оперативно и качественно осуществлять поиск информации, проводить ее структуризацию, находить оптимальный алгоритм обработки, оценить уровень подготовленности информации к практическому использованию, умение формулировать и использовать полученную информацию. А информация, полученная на «правильных сайтах», содержащих информацию законодательной базы или же ссылку на нее, позволяет расширять полученные знания самостоятельно, применять их на практике, решать поставленные задачи.

Поиск информации - это одна из наиболее распространенных и одновременно наиболее сложных задач, с которыми приходится сталкиваться пользователю.  Причина сложностей заключается в том, что, во-первых, число источников в Сети чрезвычайно велико, а во-вторых, существует очень много устаревших сайтов. Можно использовать ключевое слово, фразу или же номер законодательного акта. Но удобнее иметь регистрацию на известном сайте, который содержит разнообразную, доступную, ежедневно обновляемую, консультативную информацию по бухгалтерскому учету и  бухгалтерской (финансовой) отчетности. Чем больше информации находится на сайте, чем чаще она обновляется, тем более она надежна. Зарегистрировавшись на сайте через электронную почту получаешь постоянно ссылки на последние изменения, что позволяет оперативно узнать последнюю информацию и использовать ее в своей деятельности.

Из всего разнообразия сайтов по бухгалтерскому учету можно выделить наиболее современные, доступные, содержащие полную информацию с примерами теории и практических задач, со ссылкой на законодательные акты, позволяющие скачивать информацию. Это сайты официальных средств массовой информации – журналов, газет по бухгалтерскому учету, такие как:

- Главбух [3] – самый известный и популярный журнал по бухгалтерскому учету, в материалах журнала последние изменения в Налоговый кодекс, все о составлении бухгалтерской и налоговой отчетности, ведении бухучета;

- Консультант Плюс [4] – содержащий всю законодательную базу РФ;

- Информационно-правовой портал «Гарант» [5] – это законы и кодексы Российской Федерации. Полные тексты документов в последней редакции. Аналитические профессиональные статьи;

-  Интернет-Ресурс для бухгалтеров БУХ.1С [6] - Общие вопросы бухгалтерского учета, налогообложения и использования экономических программ фирмы "1С";

- Электронный журнал и бератор «Практическая бухгалтерия» - учет и отчетность, налоги взносы, кадры, спецрежимы, право и другое [7];

Основной перечень сайтов – образовательные ресурсы по бухгалтерскому учету, также представлены на сайте библиотечно-информационного комплекса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации [8].

Не ставлю своей целью рекламу данных сайтов, но практика показала, что использование информации с этих сайтов является наиболее целесообразной и продуктивной.

Литература

1. Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2025 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.11.2013 № 2036-р. [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://www.pravo.gov.ru, 08.11.2013.;

2. Е.И. Виштынецкий, главный специалист Минобразования РФ, А.О. Кривошеев, канд. техн. наук, РосНИИ ИС// Применение информационных технологий в сфере образования и обучения.2011;

3.  Журнал «Главбух» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.glavbukh.ru/;

4. Справочно-правовая система «Консультант Плюс». [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.consultant.ru/;

5. Справочно-правовая система «Гарант». [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.garant.ru/;

6. Интернет-ресурс для бухгалтеров. БУХ.1С [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.buh.ru/;

7. «Практическая бухгалтерия». [Электронный ресурс].- Режим доступа: www.buhgalteria.ru/;

8. Электронная библиотека. Статьи бухгалтеру. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.library.fa.ru/res_links.asp?cat=edubuh/.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: ИНФОРМАТИВНОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ САЙТОВ В СЕТИ INTЕRNЕT ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2019 262
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демченко Елена Александровна
    Демченко Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 129459
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе