Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья"

Статья "Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

Инклюзивное  образование детей с ограниченными возможностями здоровья

Манджикова С.С., МБОУ «СОШ № 4»

 

Сегодня в образовательных организациях России, нашей проводится большая работа по организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью, в основу которого положена идеология, исключающая любую дискриминацию детей с особыми потребностями, обеспечивающая равное отношение ко всем людям, создающая специальные условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает инклюзивное образование, которое предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья не в специализированных, а в обычных образовательных организациях. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» так определила один из своих приоритетов: «Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов...». С 1 сентября 2016 года учителя школ начнут реализацию ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

В соответствии с общей целью дополнительного профессионального педагогического образования (повышения квалификации) работников образования Республики Калмыкия отдел методического сопровождения дистанционного и инклюзивного образования КРИПКРО проводит работу по формированию и совершенствованию профессиональных компетенций педагогических и управленческих кадров для организации инклюзивного образования в условиях массовой школы.

Разработана программа курсов повышения квалификации педагогов, обеспечивающих инклюзивное образование с учетом основных направлений модернизации российского образования. В  апреле 2016 года началась реализация программы. Ежегодно учителя  начальных классов, учителя – предметники, педагоги – психологи, воспитатели проходят обучение на курсах по теме: «Инклюзивное образование детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий».

Программа курсов вызвала интерес у педагогов республики, поэтому отдельные районы направили своих представителей сверх квоты. Она разработана с учётом современных требований государственной политики в области образования, направлена на формирование компетенций, востребованных в связи с введением с 1 сентября 2016 года ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, включала теоретические и практические занятия. Слушатели курсов прослушали доклады, присутствовали на уроках, проведённых в дистанционной форме обучения,  изучили компьютерные технологии для оценки достижений учащихся, в т.ч. детей с ОВЗ и обработку видеоматериалов для использования в учебном процессе на кафедре ИКТ.

Для того, чтобы успешно осуществлять инклюзивное образование, образовательной организации, обучающимся необходимо иметь современное оборудование. И инклюзивное образование предполагает комплекс серьёзных изменений во всей школьной системе, в ценностных установках, в понимании роли учителя и родителей, в педагогическом процессе вообще. Сегодня школа сама должна измениться для того, чтобы стать инклюзивной, ориентированной на любого ребенка с любыми образовательными потребностями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2019 262
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манджикова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манджикова Светлана Сергеевна
    Манджикова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16300
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе