Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Инновации как условие успешности образовательной организации"

Статья "Инновации как условие успешности образовательной организации"

Скачать материал

Атласов Гаврил Пантелеймонович

учитель истории и обществознания

МБОУ «Белогорская гимназия им. Н.Н. Ефимова»,

Республика Саха (Якутия)

Инновации как условие успешности образовательной организации

Белогорская гимназия им. Н.Н. Ефимова была открыта в 1996 году, в целях организации учебного процесса на высоком уровне, достижения качества образования и как флагман развития образования Абыйского улуса и республики. Как первая школа повышенного уровня на Северо-Востоке Якутии гимназия с самого открытия ставила перед собой задачи по поиску инновационных путей, своей траектории развития. Как нам известно, общие требования к качеству образования предъявляются государственными стандартами, а пути и средства, способы и приемы, которыми достигаются данные стандарты качественного образования, мы ищем сами. Отсюда возникает главное требование от всего коллектива искать новое, продуктивное, эффективное, современное, одним словом инновационное, которое могло бы удовлетворить всех учащихся, родителей и учителей.

Концепция развития гимназии в парадигме развития образования улуса и республики, которая заложена Никулиным В.Н., Слепцовой А.Д., Худаевой Л.Г., Ушницкой М.И., Ефимовой Р.П., Даниловой М.К., Слепцовой С.И., Эверстовой М.Р., Анохиной О.С., Шаровой В.Н., Сивцевой М.И., Старостиной В.В., Слепцовой В.В., Черемкиной В.В. продолжается и сегодня. Тот уклад жизни гимназии, и управление инновационными механизмами, видоизменяясь и опираясь на современные тренды образования, продолжают организаторы учебно-воспитательного процесса, учителя, которые работают сегодня. На сегодня в гимназии сложился действительно работоспособный коллектив, с горящими глазами и готовый к новому.

Как мы все знаем, образовательное учреждение рассматривается как открытая педагогическая система, которая должна работать в режиме функционирования и развития. В связи с изменением современных реалий нередко происходит процесс стагнации, а еще хуже спада. Для этого, в целях эффективного функционирования и развития мы находимся в постоянном поиске для выбора различных форм и методов организации управленческой деятельности. И именно от выбора модели управления современной образовательной организацией во многом зависит эффективность ее деятельности и качество образования.

Начиная с 1999 года под руководством заместителя директора по НМР, Заслуженного учителя РФ Слепцовой А.Д. гимназия живет и развивается, как инновационная площадка.

Первой темой, над которой работал коллектив гимназии, стала модульная технология образования. В рамках данной темы проведена работа над освоением продуктивных технологий обучения и отсюда коллектив гимназии пришел к модульно-блочному обучению, межпредметному интегрированию. Любой инновационный проект существует не на определенный промежуток времени, с каждого проекта вытекает следующий.

Исходя из системы модульного обучения, коллектив гимназии вышел к теме «Педагогическое обеспечение продуктивной деятельности ученика как субъекта образования». Под субъектом образования в данном контексте представляется сам ученик. Все это продолжило работу в области индивидуализации в обучении, создании индивидуальной образовательной траектории, личностно-ориентированного компонента содержания учебного материала. Были созданы новые структуры в гимназии научно-методический совет, постоянно действующий педагогический семинар, привычные для нас методические объединения стали работать как кафедры предметов гуманитарного, естественно-математического циклов и кафедра классных руководителей.

Каждая новая тема, каждая новая идея окрыляет коллектив к еще более новому и, исходя из анализа социокультурной ситуации улуса, коллектив пришел к третьей теме «Реализация общественно-образовательного заказа в арктическом улусе как средство социокультурной модернизации образования».  Работа над данным проектом  позволила пристально взглянуть на вопросы социализации наших выпускников, насколько они подготовлены к новым реалиям жизни, обратить внимание на социальный заказ улуса и республики в области профессионального самоопределения. С этого проекта началась работа по отслеживанию отдаленных результатов. На сегодня гимназию окончили 432  выпускника, 360 из них получили образование и работают в различных сферах.

Четвертая программа «Проблемно-проектная площадка как средство личностной и общественной социализации ученика» привела к механизму создания проблемных площадок (сред) для обсуждения, анализа и выявления возможных путей решения проблем. Было создано множество площадок для всех участников образовательного процесса.

И наконец, пятая программа, над которой мы завершили работу, превратила гимназию, в так называемый научно-образовательный центр, через создание на базе учебных кабинетов школьных исследовательских лабораторий. Начиная со школьной исследовательской лаборатории «Истории, археологии и палеонтологии», «Экспериментальной физики», заканчивая лингвистической школьной исследовательской лаборатории и ШИЛ «Уhуйаан». За эти годы качественно изменился уровень исследовательских работ, изменились подходы к изучению предметов, с уверенностью можно сказать, что многие ребята стали подходить к изучению учебного предмета через призму школьной науки.

В целом, несмотря на нашу отдаленность от центра нашей республики, низкой скорости интернета можем с уверенностью сказать, что через данные инновационные проекты мы пытаемся внедрить самое лучшее из того, что предлагает теория и практика современного образования.

В рамках внедрения новых ФГОС, воспитания функционально-грамотной личности в центре образовательной модели гимназии находится ребенок и его предпочтения. Каждый ученик выбирает индивидуальную образовательную траекторию. Сегодня коллективом гимназии выстроена круговая образовательная модель. Во-первых - навыки, представляющие собой ядро образовательной модели. Это  первый круг образовательной модели. Критическое мышление, командная работа, умение коммуницировать и креативность — skills for life (навыки для жизни) — лежат в основе всего образовательного процесса в школе. Второй круг  - знания. В данный механизм включены семь предметных областей с выбором глубины изучения предметов. Глубокое изучение любой из предметных областей: математика, русский язык и литература, иностранные языки, социальные науки, естественные науки, информационные технологии и робототехника, искусство, физическая культура и.т.д. Третий круг – интересы,  пять  основных компонентов программы.  Для  отдыха, развития и занятия любимым делом. Для этого работают спортивные секции, школьный театр, ансамбли, кружок робототехники, лаборатории для научных экспериментов и многое другое.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инновации как условие успешности образовательной организации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2022 110
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атласов Гаврил Пантелеймонович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 459
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Противодействие коррупции в образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Курс повышения квалификации

Директор по продажам: маркетинговый аспект

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек