Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Инновации в образовании: дистанционное обучение детеи с ограниченными возможностями здоровья".

Статья "Инновации в образовании: дистанционное обучение детеи с ограниченными возможностями здоровья".

Скачать материал

      Инновации в образовании: дистанционное обучение

детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Дети с ограниченными возможностями здоровья согласно Федеральному закону «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» получают образование на базе специальных образовательных учреждений или образовательных учреждений интегрированного типа. Однако, среди таких детей имеется отдельная группа лиц, кто не может посещать образовательное учреждение в силу ограничений по состоянию здоровья, и которая часто лишена возможности получить качественное образование. В связи с этим приоритетной задачей российской образовательной системы было и остаётся предоставление широким слоям населения эффективного, качественного и доступного образования.

      В настоящее время в концепции модернизации российского образования заявлен принцип равного доступа молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, незавсимо от материального достатка семьи, места проживания

исостоянияздоровья. Одним из направлений реализации данного требования является внедрение новых моделей содержания образования и его организации.        Министерством образования и науки РФ совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществлялась подготовка предложений по организации дистанционного обучения детей — инвалидов. В частности рассматривалось предложение по оснащению мест их проживания необходимыми техническими средствами, в том числе обеспечивающими доступ к сети Интернет. По результатом проработки данного вопроса в программу реализации национального проекта «Образование» на 2009–2012 годы было включено мероприятие «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации проводится работа по организации дистанционной формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, которые по своему состоянию здоровья не могут систематически посещать образовательные учреждения и нуждаются в обучении на дому.

28.01.2010 г. в городе рязани было открытие ЦДО как структурного подразделения ОГОУ «Специальная школа-интернат № 18» г.Рязани на улице Кудрявцева, д.36, а уже 22.10.2010 г. школа была открыта ОГОУ «СОШ-ЦДО» как самостоятельного учебного учреждения на ул. Новая, д.53 б.
01.09.2010 г. - начало первого учебного года. Чуть позже в школе начали функционировать 3 филиала: Касимовский, Сасовский и Скопиннский.

Что бы детей зачислили в этот центр, они обязательно должны пройти внутрешкольную комиссию ПМПК, которая дает заключения на конкретного ребенка. Только после сделанного  заключения ребенку предастовляется возможность юыт зачисленным в центр. Оформляютяс все бумаги, заводися личное дело и ребенок начинает учебу.

Все уроки проводятся дистанционно через интернет в программе Skype. В центре один ребенок представляет собой один класс, т.е. классные   руководители параллели составляют расписание  на каждого ребенка индивидуально, исходя от его возможностей и состояния здоровья. Уроки начинаются каждй час, а перемены по 20 мин. Домашние задания выаолненные учеником присылаютяс на электронную или корпоративную почту учителя. Дети с ОВЗ не долны быть обделены внимаем и заботой со стороны государства. Сейчас во многих ВУЗаз нашей страны создаются факультеты, где ребенок-инвалид, может без проблем получить высшее образование на равне со всеми. Получив диплом о высшем образовании, найти работу по своим возможностям здоровья, а не просто сидеть дома на попесении родителей. Люди с ОВЗ имеют право быть услышанными и врспринятыми такими, какие они есть.

 Однако, не смотря на все те трудности, которые возникают в ходе реализации дистанционного обучения, необходимо помнить, что в системе образования дистанционное обучение отвечает важнейшему принципу гуманистичности, согласно которому никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, географической или временной изолированности.

Ценность дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья заключается в том, что «дистант» — это порой единственная возможность реализовать себя, возможность быть успешным в жизни защищенности и невозможности посещать образованаравне со здоровыми сверстниками. Переход к новым аудиовизуальным, мультимедийным технологиям в обучении обеспечивает учащимся с тяжёлыми нарушениями развития равные возможности в обучении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инновации в образовании: дистанционное обучение детеи с ограниченными возможностями здоровья"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 461
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилычева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилычева Людмила Викторовна
    Данилычева Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13499
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе