Инфоурок Физика СтатьиСтатья "Инновационные подходы преподавания физики в условиях сельской общеобразовательной школы".

Статья "Инновационные подходы преподавания физики в условиях сельской общеобразовательной школы".

Скачать материал

Учитель физики КГУ «Урицкая средняя школа №1»

  Иванов Юрий Дмитриевич

         Костанайская область, Сарыкольский район

п. Сарыколь

Инновационные подходы преподавания физики в условиях сельской общеобразовательной школы.

Обновление содержания образования в условиях сельской общеобразовательной школы ставит перед педагогами ряд актуальных проблем,  которые необходимо незамедлительно решать для того, чтобы выполнить задачи поставленные Президентом перед обновляющейся казахстанской школой. Катастрофическая функциональная грамотность большинства выпускников школы предполагает поиск новых педагогических подходов способных вывести преподавание на новый качественный уровень. Уход от традиционных подходов, широкое использование инноваций в образовании стало требованием времени.

Преподавание физики в сельской общеобразовательной школе осуществляю с использованием принципа спиральности углубляя учебный материал и в ширь и в глубь от класса к классу. Изучаемые в школьном курсе разделы физики, такие как механика, электростатика, электродинамика, термодинамика, основы молекулярно кинетической теории и др. постепенно усложняются и дополняются при переходе учащихся из класса в класс в соответствии с теорией Джерома Брунера. Физические явления повторно пересматриваются и с каждым разом преподаются более углубленно. Новая  информация рассматривается в контексте со старой, но на более высоком научном уровне. Задача современного преподавания физики сводится к тому, чтобы у учащихся выработать навыки самостоятельного поиска необходимых знаний, выработке потребности поиска информации в течение всей жизни.

Для выработки навыков общения, раскрепощения, самоутверждения школьников на занятиях по физике активно использую групповые, диалоговые методы организации уроков и внеклассных мероприятий. Работая сообща в  группе, учащиеся развивают коммуникативные навыки общения, учатся, нестандартно относится к поиску решения поставленной физической проблемы. Работа в группах позволяет креативно, творчески, не боясь ошибиться, совместно, достичь поставленной цели.

Физика – экспериментальная наука, поэтому физические опыты имеют место на большинстве уроков. К сожалению, в условиях сельской общеобразовательной школы, мы не всегда получается, из-за дефицита необходимых физических приборов, проводить все эксперименты предусмотренные программой, что называется в живую. Решение этой проблемы нахожу путём использования возможностей ИКТ. Виртуальные опыты, лабораторные, практические работы становятся нормой школьной жизни.  Значительно активизировать учебный процесс преподавания физики в условиях сельской школы  позволяют возможности интерактивной доски и ИКТ.  Демонстрация на уроках  виртуальных опытов, экспериментов, видеофайлов, компьютерных презентаций заметно улучшают интерес  и заметно усиливают мотивацию учеников к предмету школьного курса физики.

 

Пожалуй, самым перспективным направлением использования ИКТ в преподавании физики является моделирование природных процессов и явлений с помощью компьютерных программ. Виртуальные опыты, эксперименты позволяют наглядно продемонстрировать сущность того или иного природного процесса, воспроизвести тонкие особенности физических явлений природы. Моделировать ситуацию, недоступную в реальных условиях эксперимента, попутно выводить на экран интерактивной доски графики взаимозависимостей различных величин, исследуемых в данном эксперименте.

Сейчас создано и реализуется через розничную торговлю, либо находится в свободном доступе в интернете много прекрасных компьютерных программ отвечающим современным требованиям с точки зрения педагогической целесообразности, наглядности, красочности, выразительности, доступности как для сильных высоко мотивированных, так и для слабо мотивированных учеников.

Трудно переоценить в развитии интереса школьников к изучению физики возможности реального физического эксперимента. Большое место в развитии исследовательской компетенции при проведении занятий отвожу физическому эксперименту, практическим и лабораторным  работам. В ходе реального эксперимента ребята знакомятся с закономерностями физических изменений в окружающей нас природе, познают навыки работы с приборами, ищут, анализируют, обобщают информацию, полученную экспериментальным путём.

Основное различие между современными требованиями к преподаванию физики и традиционными подходами состоит в следующем: если раньше цели урока были направлены на учителя, то сейчас на учащегося. В норму жизни твёрдо входит следующая трактовка целей обучения - учащиеся будут:  объяснять  необходимость изучения физических явлений природы, процессов происходящих в окружающем нас мире; знать понятия и термины физики; обсуждать значение изучения природы; рассказывать друг другу о наблюдениях за окружающей нас природой; обсуждать, сопоставлять, анализировать, исследовать результаты проведённых опытов и экспериментов. Обучение физике становится процессом формирования креативно, творчески мыслящей личности ученика, способной быть конкурентоспособной в эпоху повсеместной глобализации.  

Казахстану как никогда необходимы активное, самостоятельное, предприимчивое подрастающее поколение, которое будет в ближайшем будущем решать задачи поставленные главой государства в программе развития Республики Казахстан до 2050 года. На учителя физики ложится дополнительная ответственность за подготовку технически грамотных выпускников способных продолжить начатые значительные перемены в индустриализации Республики. Обновлённые программы образования РК нацеливают на широкое применения  в условиях компетентностного подхода инновационных технологий предъявляют новые требования к работе. Использование технологий инновационного подхода и в частности метода «Обратного дизайна» позволяют планировать и проводить занятия таким образом, чтобы максимально развивать и формировать мыслительные, исследовательские, коммуникативные навыки учащихся. Используя инновационные подходы, появляется возможность более активно развивать любознательность, научное понимание физической картины мира.

В соответствии с инновационными требованиями к образовательной деятельности учителя физики в современной  педагогике особое внимание при преподавании предмета уделяется развитию навыков у учащихся по работе с многообразной современной  учебной  техникой,  с возможностями информационных технологий в эффективном получении необходимых данных по тому или иному разделу школьной программы. Учитель физики должен научить  учащегося владению технологиями  получения информации из внешних источников, хранению, обработки, анализу и обобщению данных при проведении опытов и экспериментов.

        Для повышения мотивации изучения физики  в своей педагогической деятельности широко использую возможности интерактивного оборудования  PASCO и регистратора данных Xplorer GLX. Регистратор данных Xplorer GLX представляет собой мини лабораторию, находит большое применение при моделировании компьютерных экспериментов, физических процессов, решении графических задач, наглядных демонстраций физических явлений.  Xplorer GLX  применяется мною как при урочной деятельности, так и при проведении дополнительных занятий с высокомотивированными учащимися. Отработанная на протяжении пяти лет система использования интерактивного оборудования    PASCO и регистратора данных Xplorer GLX.,  позволяет учащимся реализовывать свой творческий потенциал, развивать  практические навыки и умения в обращениях с измерительными датчиками приборов и установок, совершенствовать функциональную грамотность, стимулировать творческую научную деятельность, активно побуждать стремление к исследованиям физических процессов.

Знакомясь с функциональными  возможностями  приборов из набора датчиков PASCO, регистратора Xplorer GLX ребята имеют возможность наглядно увидеть особенности взаимозависимости физических величин, разобраться в сущности физических явлений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Инновационные подходы преподавания физики в условиях сельской общеобразовательной школы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 618
    • DOCX 74.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Юрий Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Юрий Дмитриевич
    Иванов Юрий Дмитриевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 124568
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов