Инфоурок География СтатьиСтатья "ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОГРАФИИ КАК ПРИМЕР ЩИРОКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДМЕТОВ "

Статья "ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОГРАФИИ КАК ПРИМЕР ЩИРОКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДМЕТОВ "

Скачать материал

 

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИ  ГЕОГРАФИИ КАК ПРИМЕР ЩИРОКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДМЕТОВ

Татаренкова Татьяна Михайловна

МБОУ СОШ с УИОП №7

им. А.С. Пушкина г. Курск  

 

В современных условиях, когда формируется информационное общество, интеграция знаний становится необходимым условием для овладения и эффективного использования новой информации. 

Наш мир организованная система, а не хаос и поэтому  науки не могут развиваться изолированно  друг от друга. То или другое явление, понятие, процесс, закон общества может быть объектом изучения различных наук. Таким образом, чтобы создать в сознании учащихся целостную картину мира,  нужна интеграция предметов.

Результаты интегрированного обучения очевидны. Происходит  формирование комплексного подхода к учебным предметам, расширяется кругозор детей, что приводит к приобщению школьников к научно-исследовательской деятельности и  повышает их  качество знаний. География настолько универсальна, что может интегрироваться с любым предметом и тогда содержание образовательного процесса  наполняется особым географическим колоритом.

Особо  взаимодействуют   география и история.

На уроках географии невозможно сформировать полное  представление о территории без исторических данных, а изучение истории периодически наталкивается на необходимость привлечения географических карт для уточнения природных  условий изучаемых исторических территорий.  Каждый урок географии можно связать с историей. В 5 классе в теме «Как люди открывали мир. Великие географические открытия» легко проследить межпредметную связь между этими двумя науками, т.к. курс географии при изучении данной темы рассматривает основные этапы открытия материков и исследования океанов, история же в свою очередь даёт знания о путешественниках-мореплавателях, чьи имена вошли в эпоху Великих географических открытий.   Интегрированные уроки истории и географии - это путешествие в пространстве и времени ,  можно проводить с 7 по 11 класс.  При  изучении «Географии населения России и мира», когда приобретаются знания о географических аспектах религиозного состава населения мира, изучаются зоны конфликтов, выявляются состав и особенность размещения населения разного вероисповедания, нужно обязательно географический материал подавать в контексте с  историческим. При изучении регионов России и материков   совершенствуются  умения и навыки работы с историческими документами.

            География развивает  у учащихся гуманитарно-культурологическое восприятие природы, на нее ложится особая ответственность за воспитание  любви к Родине. Формировать  гуманистическую направленность личности может  интеграция  географии с литературой.
Она позволяет точно и ёмко создать образ территории, повышает интерес к изучаемой теме, делает уроки живыми и запоминающимися. Лаконичные, чёткие зарисовки образов природы, звучащие в стихах, заостряют впечатление и воображение, усиливают мотивацию к учебной деятельности.

 Так при изучении  народов Северного Кавказа можно успешно использовать произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, А.Н.Толстого  и на примерах  воспитывать уважение к народам России. При знакомстве с природными  комплексами  России с помощью стихотворений можно развивать воображение, формировать  экологическое сознание,  воспитывать чувство патриотизма, чувство ответственности, бережного отношения к природным богатствам.   Через литературные эпиграфы к уроку  можно эмоционально окрасить содержание научно-естественного образования.   

Образы родной природы занимали видное место в творчестве русских поэтов.   Это А. Пушкин, П. Вяземский, А. Фет, С. Есенин, Е.Баратынский, Ф. Тютчев, А. Майков и другие. Поэтические образы наталкивают учащихся на выводы о закономерностях и подводят их к пониманию причинно-следственных связей в природе. Любую тему  в географии можно проиллюстрировать на  отрывках из художественной литературы. А природные зоны можно изучить в стихах. И запоминают ребята быстрее и в памяти остаются знания надолго.

Родимые просторы!
Мой край, как ты велик!
С границы до границы 
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
И быстрокрылый самолет
Летит неумолимо.
На Север книжки он везет 
И яблоки из Крыма.

 

Что за чудо – чудеса:

Загорелись небеса!

Ой, горит – пылает пламя

Над сверкающими льдами!

Кто зажёг огонь чудесный,

Золотой костёр небесный?

Никого за тучей нет.

Это с неба льётся свет.

 

По широкой тундре едешь дни и ночи;

Но нигде не встретишь леса или рощи,

Лишь торчат сугробы вдоль болотных кочек.

Да в снегу кустарник борозду полощет.

 

Нет ничего милее, бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет, накормит русский лес.

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,

Душистая малина на кустиках густых.

Жизнь, кажется иною, и сердце не болит,

Когда над головою, как вечность, лес шумит.

 

На все стороны степь:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь,

Неоглядный простор!

 

Солнечный, жаркий жёлтый поток

Льётся в пустыне на жёлтый песок.

В воздухе жёлтом и плотном, как лёд,

Жёлтая птица неслышно плывёт.

 

Интеграция географии и физики. На первый взгляд, науки далеки друг от друга. Но ведь мы знаем, что предметом изучения и физики, и физической географии является природа. Интегрировать предметы можно при изучении темы «Влажность воздуха», «Ветер», «Давление воздуха», «Циклоны и антициклоны», «Водные ресурсы мира», «Круговорот воды и веществ в природе», при расчете  протяжённости рек, годового стока воды, при установлении зависимости осадков от течений и рельефа. Опытный учитель обязательно обнаружит эту связь на многих уроках.

Связь географии с биологией, пожалуй, наиболее очевидна. Обе науки изучают природу. Вот только биология концентрирует свое внимание на живых организмах, а география - на абиотических её компонентах.  Но так как связь между живыми и неживыми компонентами в природе очень тесная, это значит, что и данные науки тесно  связаны. Учащийся не знающий географии не может в полной мере освоить биологию и наоборот.

География и экология.   Эти две науки взаимосвязаны настолько тесно, что иногда предмет их исследования даже отождествляют. Решение любой экологической проблемы просто невозможно без обращения к аспектам географической науки. Экологические задачи позволяют глубже познать территорию и закономерности Земли.

География и химия.   Химия одна из дисциплин из класса естественных наук, которая тоже имеет довольно тесные связи с географией.  Изучение некоторых тем географии просто невозможно без соответствующих знаний химии. Прежде всего темы «Промышленность мира» и «Межотраслевые комплексы  России» , а также в темах о происхождении горных пород и минералов,  почве,  солености океанической воды, миграции веществ в литосфере и гидросфере.  При условиях интеграции уроки по этим темам будут проходить более эффективно.

География и математика. Математическая  география есть древнейшая часть всеобщей географии и поэтому отношения между математикой и географией можно назвать очень близкими. Невозможно научить  человека пользоваться географической картой или планом местности без элементарных математических знаний и навыков.  Связь математики с географией проявляется в существовании так называемых географических задач. Это задания на определение расстояний по карте,   масштаба, на вычисление высоты горы по температуре или   давлению,   расчеты по демографическим показателям, расчеты плотности населения, расчеты обеспеченности природными ресурсами. Поэтому математику по праву называют «сводной сестрой» географии.

География и экономика.  Экономика очень близка с экономической географией. Взаимосвязь между этими предметами может осуществляться при изучении темы «Экономика России»,  при знакомстве  с такими понятиями, как «производительность труда», «эффективность производства», «механизмы конкуренции».  При изучении темы « Население»,  учитель вводит понятия «безработица», «экономически активное население», «трудовые ресурсы». Поможет экономика при изучении темы «МГРТ», когда ребята знакомятся с понятием интеграции и специализации.

География и ОБЖ. Человек активно  использует природу. Но природу покорить нельзя, с ней надо мирно сосуществовать.  И задача человека – не только найти способы укрощения стихии, но и обеспечить свое безопасное проживание. Ознакомить школьников с причинами возникновения и последствиями стихийных природных явлений необходимо на уроках географии при изучении различных процессов и явлений, происходящих в географических оболочках. С правилами поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера можно познакомить на  уроках ОБЖ.  Это темы:  «Землетрясение и вулканизм», «Стихийные природные явления»,  когда учитель вводит понятия: «оползни», «сели», «снежная лавина»,  «обвал», «наводнение» «цунами», «лесные пожары», «тайфуны и ураганы».

География и английский язык. Во время изучения стран в курсе 7 и 11 классов можно успешно интегрировать  географию и английский язык. Изучая особенности англоговорящих стран на уроках географии, обучающиеся формируют языковую компетентность. Они работают с текстами страноведческого характера на английском языке.  Такие занятия помогают  расширить кругозор обучающихся, пробуждают интерес к предмету, позволяют использовать индивидуальные возможности ребенка.

География и Основы православной культуры.

Хотя бытует мнение, что особенно глубокая пропасть пролегает между гуманитариями и представителями естественно-научных дисциплин, но уроки ОПК позволяют решить эту проблему. Можно сопоставить научные знания с текстами Библии,  и  доказать, что религиозная и научная картина мира во многом совпадают. При изучении темы "Рельеф Земли" обучающиеся знакомятся с географическими объектами названия, которых встречаются на страницах Библии, узнают о событиях, связанных с этими объектами. Так, Библейские слова « и Дух Божий носился над водой» дают возможность поговорить о таком удивительном явлении, как вода. А слова «Все реки текут в море, но море не переполняется…», говорят о круговороте воды в природе.   При изучении темы «Геологическое летоисчисление» и «Теория происхождения Земли»  можно предложить ребятам библейскую теорию возникновения нашей планеты. Можно периодически отыскивать библейские места на географической карте, эту работу учащиеся выполняют с удовольствием.

          География и музыка.

На уроках географии, можно успешно использовать разнообразную музыку. При изучении темы «Климат» или  «Погода», чтобы сильнее передать ассоциации, складываемые с той или иной погодой, уместно поставить "Времена года" П. И. Чайковского. А при изучении темы «Атмосферные вихри» произведение Свиридова «Метель». Как можно при изучении стран и народов в 7 и 11 классах не послушать удивительную музыку и песни разных народов мира? А изучать Россию без русских народных песен и музыкальных произведений о Родине, разве возможно? Многие песни показывают географические особенности, красоту и неповторимость территорий, рек и озер. Так почему же их не сделать частью урока?                                       

 

Используемая литература:

 

1.     Безрукова В. Педагогическая интеграция: сущность, состав, механизмы реализации / Сб.науч.тр. СИПИ, 2011.

2.     Виленский, В.М. Использование произведений художественной литературы на уроках географии / В.М Виленский // Образование в современной школе. 2000. - № 7. -С. 59-70. Власова Н.Г. Звук, его источники, восприятие и передача. Интегрированный урок. – (серия "Я иду на урок биологии" – М.: "Первое сентября", 2000

3.     Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение. 2010

4.     Ковалев В. В. Теоретические основы совершенствования географического образования в условиях межпредметной интеграции в школе, 2006.

5.     Максимова В.Н.» Межпредметные связи в процессе обучения. Москва. «Просвещение» 2011.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГЕОГРАФИИ КАК ПРИМЕР ЩИРОКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕДМЕТОВ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 876
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаренкова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8671
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе