Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Интеграция английского языка с предметами гуманитарного цикла"

Статья "Интеграция английского языка с предметами гуманитарного цикла"

Скачать материал

Средняя школа №8 г. Костанай

 

 

 

 

 

 

Интеграция английского языка и предметов школьной программы как форма повышения языковой компетенции учащихся

 

Учитель английского языка

 Донскова М.Г.

 

 

 

 

 

2016 г.

В настоящее время перед современной школой ставится важнейшая образовательная задача: сформировать у ребёнка представление о целостной картине мира, его единстве и многообразии. В основе такого понимания лежит идея интеграции. Интеграция - чрезвычайно объемное понятие и везде присутствующее явление, чтобы можно было сразу четко и точно его обозначить. Интеграция по определению означает восстановление единства, взаимосвязи. Ошибочно думать, что интеграция - это искусственная, специально созданная человеком связь между разрозненными явлениями. Задача заключается в том, чтобы увидеть эту реально существующую в природе связь между, казалось бы, совершенно не родственными элементами, и восстановить ее, сделать зримой. Идея интеграции  возникла на основе всеобщности и единства законов природы и культуры, потому что сами по себе они предполагают объединение, соподчинение, взаимосвязь отдельных компонентов.

Современному обществу нужен человек, самостоятельно критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы. Поэтому очень важен переход от исполнительной, репродуктивной деятельности учащихся к творческой, поисковой деятельности на всех этапах учебного процесса.

Иностранный язык по своей структуре является межпредметным и деятельностным. В частности, Сафонова В.В. (Сафонова, 2000) указывает на то, что применительно к языковому образованию необходима комплексность в обучении дисциплинам общественно - гуманитарного цикла. При этом особо выделяется роль активизации межпредметных связей, позволяющих сделать содержание образования более компактным за счет устранения случаев излишнего дублирования учебного материала в родственных дисциплинах и более емким благодаря увеличению информационной плотности единицы учебного времени. Интегративность процесса языкового образования в школе должна прослеживаться в его нацеленности на поиск путей позитивной социализации личности школьника, на развитие уровня его коммуникативной и социокультурной образованности и на моделирование иноязычного общения с ориентацией на коммуникативно - деятельностный и социокультурный подходы к обучению иностранным языкам. Что же касается непосредственно ИЯ как учебного предмета, то интеграция может проявляться в моделировании такого иноязычного педагогического общения, в процессе которого целенаправленно и последовательно осуществляется управление развитием интеллектуальных способностей учащихся, а также формированием социальных потребностей и ценностных ориентации личности в процессе овладения программным комплексом иноязычных знаний, речевых навыков и коммуникативно - речевых умений.      Интегрированные уроки английского языка позволяют включать разнообразную содержательную тематику. Кроме того, в современном мире укрепилась востребованность в специалистах, владеющих иностранным языком в дополнение к конкретной специальности, и, как следствие, учащиеся негуманитарных профилей стремятся продолжать свое иноязычное образование, что, несомненно, способствует повышению их общекультурной подготовки, а не только узкой специализации. Интегрированные уроки, в нашем понимании, предполагают возможность вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, причём процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной самостоятельной деятельности каждого учащегося, т.к. каждый имеет возможность проявить себя в той области, которая ему ближе и применить на практике полученные знания. Такие уроки позволяют чётко осознать: где и каким образом, для каких целей эти знания могут быть применены. Интегрированные уроки – это возможность педагогам работать совместно, в тесном сотрудничестве друг с другом и учениками при решении разнообразных педагогических  проблем, создавая условия для проявления определённых коммуникативных умений, являющихся важными компетенциями в современном мире.

Основная цель интегрированного обучения иностранному языку и одному или нескольким предметам школьной программы  сегодня – научить школьников свободно говорить о любой современной проблеме многокультурного мира, т.е.  формирование коммуникативных компетенций. Кроме того, изучение этих  предметов должно способствовать развитию интеллекта, памяти и творческого воображения – основы творческого потенциала.

Вопрос интеграции иностранного языка с другими областями знания всегда был актуальным, представляющим особый интерес, и очень плодотворным. Современная наука предполагает разные подходы к реализации интеграции: исторический, личностный, культурологический и т.д., когда учебные предметы группируются вокруг общественно-значимой проблемы.

Предложенный нами интегрированный курс истории английского языка  разработан для учащихся 7 класса гуманитарного направления и рассчитан на 7 часов.

         Учащиеся 7 класса – это 12, 13 – летние ребята, находящиеся на границе между детским и подростковым мирами.  В данном курсе они познакомятся с правами и обязанностями подростков как граждан современного общества в сравнении с подростками страны изучаемого языка, обсудят образы жизни российских и зарубежных сверстников, выделяя общее и специфичное, что будет способствовать объединению, сближению, развитию понимания и доброго отношения к стране, ее традициям. Это позволит повысить качество подготовки учащихся в предметной области за счет расширения информационного поля и сферы аутентичного использования изучаемого языка в общей образовательной среде, расширить кругозор обучающихся, углубить их знания в области обществознания, и, конечно, улучшить их компетенцию в иностранном языке.

         Основная цель курса  - формирование межкультурной компетенции, т.е. способности понимать и интерпретировать особенности чужого и собственного образа жизни подростков в его различных проявлениях, что позволит обеспечить эффективность коммуникации и адекватное поведение в контексте межкультурного взаимодействия.

   Содержание программы призвано формировать у обучающихся языковую компетенцию и умения применять полученные знания в ситуациях повседневного общения.

Актуальность содержания мотивирует учащихся к изучению английского языка, способствует развитию учебных, коммуникативных и презентационных умений и навыков.

Курс учит читать, понимать, анализировать и использовать учебный материал, одновременно развивает речевые умения и навыки в устной и письменной речи (умение формулировать и  выражать свое мнение по данной проблематике, вести дискуссию на английском языке, писать короткое эссе, работать над проектом; моделировать жизненные ситуации). Разнообразные задания направлены на то, чтобы учащиеся научились работать в команде, правильно распределять роли, сравнивать, анализировать.

Ведущим аспектом деятельности обучающихся является формирование и развитие навыков и умений чтения и аудирования, что позволит детям:

- ориентироваться в  информации с учетом ее специфики и в соответствии с коммуникативной задачей;

- извлекать из нее необходимые  знания;

- развивать  лидерские качества;

- пользоваться компенсаторными умениями.

По мере сформированности навыков чтения и  аудирования, предполагается применение в процессе обучения и других аспектов речевой деятельности, а именно говорения и письма с элементами исследовательской  деятельности и проектной методики.

Данный курс может стать важным звеном в сложной структуре связи с другими предметами и сферами человеческой деятельности. Он направлен на достижение определенных межпредметных результатов: освоение способов анализа информации, способов конструирования общения, способов совместной деятельности, навыков решения проблем. Курс предполагает большое количество парной и групповой работы, дискуссии и конференции, работу над проектами и презентациями. В основу этого курса положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами иноязычного общения.

Цели и задачи:

1.     Повышать языковую компетенцию и развивать умения  применять полученные знания в ситуациях повседневного общения.

2.     Развивать познавательные способности, интеллектуальные умения и ценностные ориентации.

3.     Формировать личностные качества, такие как:     коммуникабельность,

     культура общения, толерантность, целеустремленность, умение                      работать в сотрудничестве, ответственность, самостоятельность, творческая активность.

4.     Приобретать опыт творческой поисковой деятельности.

Реализуются эти цели и задачи в системе интегрированных уроков.

Реализация указанных целей и формирование названных компетенций достигается в результате освоения следующего содержания образования:

Тема 1. Подросток в группе

Тема 2Подросток и его права

Тема 3. Подростковая культура

Тема 4. Образ жизни

Тема 5. Досуг и отдых

Тема 6. Развитие спорта

Тема 7. Обобщающе – повторительный урок

 

Новизна проекта состоит не в самой идеи интеграции, а в способах ее реализации и  компонентах урока:

1. Содержательно-целевой компонент урока:

- Целеполагание – каждый урок предполагает совместную постановку целей занятия (основные способы: определение целей через содержание, через деятельность учащихся, через ожидаемый результат; способ выбирается с учётом особенностей класса)

- Пространство содержания – укрупнение дидактических единиц, которые имеют интегрированный характер,  при сохранении регламента урока.

2. Поисково-практический компонент урока:

- Коммуникативные формы организации урока: диалог в группе; публичное отстаивание своего мнения.

- Педагогический инструментарий: фронтальная, парная или групповая, индивидуальная формы работы чередуются на одном уроке.

- Виды заданий, предлагаемые на уроках: ассоциативные, лингвистические, ситуативные, проблемные, эвристические. Они направлены на обращение к личному опыту учащихся,  самореализацию, кооперацию учащихся, обеспечивают эмоциональную включённость, запускают творческую деятельность.

3. Оценочно-рефлексивный компонент урока:

 - оценивается не знание, а сам процесс работы посредством самооценки; учитель имеет право высказать собственное мнение о ходе урока.

- Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке.

- Учащиеся отвечают на вопрос: « Что нового узнали на уроке? Какое открытие сделали?»

- Учащиеся определяют направление для дальнейших устремлений.

Результат:

Развитие ключевых компетенций учащихся

1. Предметные компетенции:

- развитие способностей к осмысливанию и оцениванию ситуаций, возникающих в процессе

 

- творческие успехи

2. Межпредметные компетенции:

- языковая

- информационная, т.е. умение обрабатывать полученную информацию и применять её на практике

3. Личностные компетенции:

- формирование критического отношения к своему опыту

- осознание собственных стереотипов и готовность к их смене в случае необходимости

- умение работать в коллективе

- умение самостоятельно получать знания и умения

- коммуникативные.

Данная система интегрированных уроков удовлетворяет компетенциям, заявленным в стандартах образования по английскому языку, и была разработана в рамках регионального эксперимента по теме «Интеграция английского языка и предметов школьной программы как форма повышения языковой компетенции учащихся общеобразовательных учреждений».

 Интегрированные уроки, разработанные нами, позволяют проводить занятия с учащимися с любой подготовкой по английскому языку, увеличивая или уменьшая лексический и грамматический объем английского языка.

Данная система  интегрированных уроков может расширяться за счет новых уроков и новых идей, поскольку это творческий и конструктивный подход в обучении. А главное – обеспечивается возможность для самореализации и самораскрытия каждым учеником.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интеграция английского языка с предметами гуманитарного цикла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 1135
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донскова Марина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донскова Марина Григорьевна
    Донскова Марина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6604
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе