Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Интеграция учебной и внеурочной деятельности"

Статья "Интеграция учебной и внеурочной деятельности"

Скачать материал

КОРТУНКОВА ЭЛЬВИРА ШАВКЯТОВНА

ИНТЕГРАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ

(МБОУ Лицей №25 города Димитровграда Ульяновской области»)

Глобальные социальные изменения, происходящие в последние годы, требуют пересмотра традиционного подхода к образованию и воспитанию учащихся общеобразовательных школ. Реальность такова, что сегодня возникла необходимость актуализировать накопленный педагогической наукой арсенал, позволяющий разработать теоретические основы интеграции учебных и внеурочных занятий школьников, создать на их базе новые методики и технологии обучения и воспитания детей и молодежи, способствующие расширению воспитательного пространства и развитию воспитательной системы школы.

В качестве главного целевого ориентира становления воспитательной системы школы рассматривается  создание воспитательного пространства для развития личности ученика и достижения им планируемых результатов на основе интеграции учебной и внеурочной деятельности.

Воспитательное пространство – это среда, механизмом организации которой является педагогическое событие детей и взрослых [3]. Воспитательное пространство – пространство воспитания.

Необходимым условием создания в школе индивидуальной модели воспитательной системы является обеспечение целостности и единства сфер обучения и внеучебной деятельности.

В этой связи школе особенно важно обеспечить идеи интеграции, что означает:

− взаимопроникновение педагогических средств, используемых в учебной и внеурочной деятельности;

− органичную связь содержания урочной и внеурочной деятельности, закрепление знаний, умений, навыков, полученных на уроках, во внеурочной работе;

− взаимосвязь общего и дополнительного образования;

− гибкий характер организации учебного процесса, включающий в себя формы и методы внеурочной деятельности детей, неформальные способы взаимодействия педагогов и учащихся;

− введение новых интегративных курсов, предметов, создание творческих коллективов;

− объединение ряда педагогических средств урочной и внеурочной деятельности в особые воспитательные комплексы (разновозрастные и интегрированные занятия, занятия на природе, предприятиях, в культурных учреждениях и др.).

Интеграция учебной и внеурочной деятельности решает следующие задачи:

- обеспечивает успешную адаптацию ребёнка в социуме;

- оптимизирует учебную и внеучебную нагрузку обучающихся;

- улучшает условия развития ребёнка.

Формы интеграции учебной и внеурочной деятельности будут рассматриваться на 2 уровнях.

1 уровень – форма организации жизнедеятельности предполагает развитие

- внеклассной,

- внеурочной,

- дополнительного образования,

- самоуправления,

- учебной деятельности в виде элективных курсов, семинаров и т.д.

2 уровень – форма как дело, организуемое на уровне

- класса,

- параллели, объединений

- школы.

Особенностями данного дела заключается в следующем:  участники и организаторы дела находятся  в субъектной позиции; учитываются знания урочной, внеурочной, внеклассной деятельности, дополнительного образования; тематика дела связана с основными направлениями воспитания школы; для организации и участия привлекаются семьи учащихся.

Предполагаем, что такое построение дел даст результат, по эффективности превосходящий в процессе интеграции сумму компонентов согласно поставленной цели, что будет способствовать саморазвитию учащихся.

Критерии эффективности организуемых дел на основе интеграции учебной и внеурочной деятельности:

- умения и навыки, сформированные в ходе подготовки и проведения дел;

- достижения учащихся в культивируемых видах внеурочной деятельности;

- удовлетворённость участников организацией и результатами деятельности.

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что эффективность влияния деятельности на развитие школьников существенно возрастает, если применяются комплексные формы ее организации. Под комплексной формой воспитательного процесса понимается совокупность объединенных в единое целое отдельных форм, приемов и методов, связанных концептуальным замыслом, планом, алгоритмом длительного осуществления деятельности и обладающих благодаря их интеграции возможностями эффективного и разностороннего влияния на развитие детей.

Любая из этих форм должна обладать достаточно большим воспитательным потенциалом, реализация которого является задачей педагога-воспитателя.

Воспитательный потенциал заключается в:

- привлекательности и значимости для школьников организуемой внеурочной деятельности;

- возможности активного участия в организуемой внеурочной деятельности;

- возможности вхождения в привлекательные, престижные группы, общности, получения престижных в среде сверстников и значимых взрослых статусов;

- возможности получения во внеурочной деятельности рефлексивного опыта.

Успешная реализация вышеперечисленных позиций ориентирует на систематический интенсивный творческий поиск форм и способов совместной жизнедеятельности, продуктивное сотрудничество, взаимодоверие и взаимоуважение. Внеклассная работа «открывает» школу, создает условия для позитивного сотворчества в педагогическом процессе школьных учителей, учащихся, их родителей, культурных и спортивных учреждений.

Эти разнообразные формы урочной и внеурочной деятельности помогают приобретать социальные знания, понимать социальную реальность и повседневную жизнь, позитивно относиться к базовым ценностям общества, получать опыт самостоятельного социального действия.

Таким образом, описание комплексных форм строится по такой схеме:

1. Привлекательность и значимость для школьников организуемой деятельности (т.е. какие мотивы участия во внеучебной деятельности можно развивать и поддерживать в данной форме работы).

2. Возможность активного участия в организуемой деятельности (т.е. какие способы индивидуальной и совместной деятельности учащихся, педагога и учащихся, педагогов, учащихся, родителей можно реализовать в данной форме работы).

Описание дела на основе алгоритма формы данного дела. Использование принципа матрешки.

3. Возможность вхождения в привлекательные, престижные группы, общности (т.е. какие средства развития и поддержки положительного отношения к данной форме внеурочной деятельности можно использовать).

4. Возможность получения в деятельности рефлексивного опыта (т.е. как можно, в рамках данной формы работы, создавать опыт осмысления школьниками своего участия в деятельности).

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1.      Воспитательный процесс: изучение эффективности [Текст]: метод. рекомендации /под ред. Е.Н. Степанова. – М.: Сфера, 2003. – 128 с.

2.  Воспитательная система школы: проблемы управления. Очерки прагматической теории. Под ред.В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой. / М: Сентябрь 1997 - 112 с.

3.      Григорьев, Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор [Текст] / Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интеграция учебной и внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1512
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кортункова Эльвира Шавкятовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кортункова Эльвира Шавкятовна
    Кортункова Эльвира Шавкятовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9186
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой