Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Интегрированный подход к обучению иностранным языкам".

Статья "Интегрированный подход к обучению иностранным языкам".

Скачать материал

Путылина Виктория Геннадьевна

преподаватель английского языка

ГАПОУ  КК  «Краснодарский гуманитарно-технологический колледж»

 

Интегрированный подход к обучению иностранным языкам

Владеть другим языком – это как иметь вторую душу.

(Карл Великий)

Признание важности овладения иностранными языками является следствием интернационализации всех сфер жизни нашего общества, вхождение его в мировое сообщество.

В последнее время образование во всем мире рассматривается в качестве важнейшего фактора становления и развития личности как индивидуальности и предполагает обучение самостоятельности, ответственности. Изучение иностранных языков способствует интеллектуальному и творческому развитию обучающихся.

Современное преподавание иностранного языка сталкивается с проблемой снижения интереса обучающихся к изучению предмета. Одна из задач, которая стоит перед преподавателем – пробудить интерес и постоянно поддерживать мотивацию к изучению иностранных языков, сделать процесс более увлекательным и интересным, раскрыть значение получаемых в колледже знаний и их практическое применение в жизни.

Победы обучающихся в международных дистанционных олимпиадах и конкурсах, краевых состязаниях повышают их самооценку и стремление расти дальше и достигать еще более высоких вершин.

В век компьютеризации использование Информационно-коммуникационных технологий - неотъемлемый элемент современного образовательного процесса, помогающий сформировать информационное общество. Важно отметить, что сам факт применения ИКТ позволяет оптимизировать процесс обучения. Это обусловлено тем, что техническая поддержка уроков создает более комфортные психологические условия, снимает психологические барьеры, усиливает роль учащихся в выборе средств, форм и темпов изучения различных тем образовательной программы, повышает качество образования вследствие обеспечения индивидуального подхода в обучении. Мультимедийные средства обучения помогают четко выстраивать структуру занятия, эстетически ее оформлять.

Для получения положительного результата на занятиях целесообразно при отборе иноязычного содержания обучения учитывать интересы и проблемы, волнующие современную молодежь с учетом их возрастных особенностей; создавать положительный эмоциональный настрой на работу; предоставлять обучающимся возможность самим выбирать цель обучения; в конце занятия обсуждать не только то, чем овладели, но и то, что понравилось/ не понравилось и почему, чтобы хотелось повторить, а что сделать по-другому; домашнее задание не только задавать, но и разъяснять.

Овладение языком в искусственных условиях, то есть вне среды, где на нем говорят, требует создания воображаемых ситуаций, способных стимулировать общение на иностранном языке, и связано с развитием воображения. Как показала практика, этого можно достичь при использовании в обучении иностранному языку коммуникативной технологии, цель которой состоит в том, чтобы научить свободно, ориентироваться в иноязычной среде и уметь адекватно реагировать в различных ситуациях, например, во время посещения страны изучаемого языка, во время приема иностранных гостей дома, при переписке.

В процессе коммуникативного обучения упражнения носят речевой характер, например, пересказ текста, описание картины, лиц, предметов, комментирование. Одним из упражнений с постановкой разнообразных проблемных задач, основанных на критическом мышлении, является осознанное подвергание сомнению тех или иных положений, мыслей и высказываний «Является ли эта мысль истинной или ложной (true or false)», похожи ли эти два текста (изображения) или отличаются (alike or different).

Технология деловой игры является перспективным методом обучения, чтобы подготовить студентов к производственной и общественной жизни, примерить социальные роли на себя. Она используется для тренировки, решения комплексных задач, усвоения нового и закрепления пройденного материала, развития творческих способностей и повышения внимания и интереса к занятиям. Таким образом, основной целью обучения английскому языку как одному из языков международного общения является коммуникативное развитие личности обучаемого, подготовка его к межкультурному общению.

Проектные технологии помогают на моих уроках готовить студентов к научно-исследовательской деятельности. Защищая свой проект, обучающиеся приобретают ценный опыт мотивированного «неискусственного» иноязычного общения, развивают свои ораторские способности, логическое мышление, умение аргументировать. Чтобы решить проблему, которая лежит в основе проекта, обучающиеся должны владеть определенными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. Проектная работа подразумевает обучение в сотрудничестве и осуществляется поэтапно.

Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее.  Сотрудничество, сотворчество обучающегося и преподавателя – обязательная основа этой работы, в процессе которой формируются коммуникативные компетенции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интегрированный подход к обучению иностранным языкам"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2017 1227
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путылина Виктория Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путылина Виктория Геннадьевна
    Путылина Виктория Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23929
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе