Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Формирование коммуникативных навыков на занятиях по "Риторике" в учреждении дополнительного образования"

Статья "Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования"

Скачать материал

Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении дополнительного образования

Автор: методист ДЮЦ № 3 города Ульяновска Тюрина Ирина Михайловна

Я часто думал о том, что значит «быть добрым»?

Мне кажется, добрый человек - это такой человек,

который обладает воображением и понимает, каково

другому , умеет понимать, что чувствует другой.

Януш Корчак «Правила жизни» 

   Актуальность.

На современном этапе развития общества обозначилась реальная тенденция ухудшения здоровья детей и подростков, увеличилось число детей с ограниченными возможностями здоровья. Актуальность этой проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной России, и прежде всего сложностями социального функционирования и вхождения ребенка в общество. Отмеченная тенденция социально обусловлена и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, экономическое положение в обществе, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье, в образовательном учреждении. Если общество оставляет инвалида вне своего внимания и заботы, то он целиком попадает во власть физических недугов, они определяют его характер, его отношение к людям. Если же социум берет человека под свою опеку, то влияние недуга отступает на второй и даже третий план.

 Гарантии права детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования закреплены в различных законодательных актах:

- в Конвенции по правам ребенка;

- в Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральных законах.

  Дети с ОВЗ, кто они?

Дети с ограниченными возможностями здоровья - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания.

Группа детей с ОВЗ чрезвычайна неоднородна:

- это достаточно большая категория воспитанников, страдающих соматическими и  психическими заболеваниями,

- это дети с ослабленным здоровьем, дети, имеющие разной степени отклонения  в умственном, физическом или эмоциональном развитии,

- помимо детей с выраженными нарушениями в развитии существует достаточно большая категория детей, имеющих легкую органическую патологию. Они могут испытывать значительные трудности в усвоении программы, эмоциональные перегрузки, ведущие к дезадаптации.

- также существует категория детей, развитие которых происходит в неблагоприятных жизненных условиях. Не всегда состояние их можно квалифицировать как задержку психического развития, но даже при сохранном соматическом здоровье и изначально сохранном интеллекте эти дети вследствие эмоциональной и социальной депривации могут обнаруживать отклонения в психическом развитии.

Интегрированное или инклюзивное образование для детей с ОВЗ в ДОУ?

Большую роль в социализации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья играют учреждения дополнительного образования.

Основная цель сферы современного дополнительного образования детей- помочь ребенку использовать ресурс детства в интересах развития собственной личности и сделать так, чтобы личность затем не приходила в противоречие с интересами общества и государства. Эта идея содержится в одном из решений ассамблеи ООН.

 Целью дополнительного образования для детей с ОВЗ  является комплексное развитие ребёнка с ограниченными возможностями здоровья .Именно эти цели отражены в образовательной деятельности и нашего учреждения. Мы развиваем  воспитанников, как поликультурную личность своей малой Родины , своего государства в целом.

 Чем же ценен потенциал дополнительного образования?

Он приучает детей с ОВЗ и взрослых ценить и понимать разницу между людьми, вместо того , чтобы пытаться их изменить; поощряет достижения , что  все дети могут быть успешными, если им оказывать необходимую помощь; показывает, что сложность воспитания и обучения заключены не в детях и исправления требуют не они, а подход к обучению; предоставляет возможность социализации в атмосфере сотрудничества,  равенства;  расширяет профессиональные знания педагогов, требуя новых и более гибких способов обучения, разработки дополнительных образовательных программ, максимально эффективных для всех детей.

Рассмотрим два понятия: интегрированное обучение и инклюзивное образование.

«Под интеграцией в педагогическом процессе исследователи понимают одну из сторон процесса развития, связанную с объединением в целое ранее разрозненных частей. Этот процесс может проходить как в рамках уже сложившейся системы, так в рамках новой системы. Сущность процесса интеграции — качественные преобразования внутри каждого элемента, входящего в систему.» («Википедия»). Говоря более доступно, это включение ребенка, как личности, в общую образовательную среду.

В то время, как «инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю, вовлекаю) — один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут (и должны) быть вовлечены в социум. Данная трансформация ориентирована на формирование условий доступности образования для всех, в том числе обеспечивает доступ к образованию для детей с инвалидностью.»( «Википедия»). То есть создание определенной образовательной программы, которая учитывает потребности ребенка.

 В нашем детско-юношеском центре для детей с ограниченными возможностями здоровья преобладает интегрированное обучение .

Потенциал современного дополнительного образования детей с ОВЗ

  В обществе взрослых  дети выполняют функцию барометра. Они чутко реагируют на перемены в обществе и не могут влиять на условия , которые по сути формируют их будущее. К сожалению, некоторые взрослые не всегда положительно относятся к таким детям. Например, кому-то из педагогов удобнее на занятии работать с успешными в их области знаний и умений детьми, ведь результат работы этих детей не заставит себя ждать. В то время, как ребята с ограниченными возможностями здоровья требуют более пристального внимания к своей деятельности. Отдельные педагоги ограничивают своё общение с такими детьми и не спешат их принимать в свои образовательные объединения. Дети живут в обществе, где правят взрослые, позволяющие разрушать равновесия между миром и войной, знаниями и невежеством, прогрессом и нищетой.

Взрослые должны видеть в ребенке не функцию, а человека самобытного, имеющими свой сложный мир отношений, интересов, стремлений к полноценному досугу, к яркой игровой деятельности детской жизни.

  Потенциал современного дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья ценен тем, что:

-приучает детей и взрослых ценить, понимать и принимать разницу между людьми, вместо того, чтобы их изменить;

-показывает, что сложности воспитания и обучения заключены не в детях и исправления требуют не они, а подход к обучению;

-предоставляет возможность социализации в атмосфере сочувствия , равенства, сотрудничества;

-расширяет профессиональные знания педагогов, требуя новых и более гибких способов обучения, максимально эффективных для всех детей.

Уважение к личности ребенка и его достоинству, принятие его личных целей, запросов, интересов, создание условий для его самоопределения, самореализации и развития- вот непрерывное условие процесса развития  дополнительного образования нашего детско-юношеского центра, которое  способствует:

-погружение детей в среду сверстников;

-включение в совместную деятельность не только с ребятами, но и с педагогами; раскрытию индивидуальных способностей, данных природой

-приобщение  к общим принятым нормам и правилам общения и поведения;

-  определение значимости детей с ограниченными возможностями здоровья и ценности их для общества.

Вывод

Кащенко В.В. в своей книге «Педагогическая коррекция» писал: «одно дело- безнадежное с медицинской точки зрения состояние…,это в компетенции врачей- специалистов, а другое- такие дети нуждаются в лечебной педагогике, синтезе медико- терапевтических, учебно-педагогических и воспитательных приемов, имеющих коррекционную направленность».

 Это и является потенциалом современного дополнительного образования. Ведь дети, посещающие детско-юношеские центры, попадая в мир творчества, вместе с другими ребятами проживают интересную, полноценную , не изолированную жизнь. Они придумывают, творят на радость себе, близким и окружающим и иногда достигают больших высот, чем мы , ничем не ограниченные в здоровье. Наш детско-юношеский центр № 3 всегда рад встречи с разными детьми , их родителями, бабушками и дедушками. Ждем и вас. Добро пожаловать!

Литература

1. Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А. Здоровье и развитие современных школьников // Школа здоровья, 1994. т. 1, №1, с. 13- 18.

2. Вайзман Н.П. Реабилитационная педагогика. М.: Аграф, 1996. 160с.

3. Голованов В.П. Инклюзивный потенциал современного дополнительного образования. Журнал «Дополнительное образование и воспитание», 2015, №1,с. 3-7

4.Огородникова Г.С. Развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Журнал «Дополнительное образование и воспитание», 2016, №7, с.18-20

5.Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: исправление недостатков характера у детей и подростков: книга для учителя- 2-е изд.-М.:Просвещение, 1994.-223с.:ил.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование коммуникативных навыков на занятиях по "Риторике" в учреждении дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 727
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Ирина Михайловна
    Тюрина Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24389
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой