Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка при изучении нового материала "

Статья "Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка при изучении нового материала "

Скачать материал

Интеллектуальное развитие младших школьников  на уроках русского языка при изучении нового материала

                В настоящее время уделяется большое внимание подготовке молодого поколения к творческой деятельности во всех сферах жизни общества. В связи  с этим повышается роль школы в воспитании активных, инициативных, творчески мыслящих и духовно богатых граждан страны.

           Развитие мышления приводит, в свою очередь, к качественной перестройке восприятия и памяти. Ребенок 7-8 лет обычно мыслит конкретными категориями. Затем происходит переход к стадии формальных операций, которая связана с определенным уровнем развития способности к обобщению  и абстрагированию. К моменту перехода в 5 класс школьники должны научиться самостоятельно рассуждать, делать выводы, сопоставлять, анализировать, находить частное и общее, устанавливать закономерности.

            Но этого чаще всего не наблюдается. Дети затрудняются обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы. Им трудно устанавливать закономерности. В связи с этим у детей пропадает интерес к предмету и, в целом, к учению. А пассивное восприятие и усвоение нового не  могут быть опорой прочных знаний. Поэтому задача педагога – развитие умственных способностей учащихся, вовлечение их в активную  деятельность.

            Русский язык – важнейший фактор развития умственных способностей учащихся, их речи, нравственных качеств и в целом личности ребенка.           

            Интеллект – это совокупность качеств индивида, которая обеспечивает мыслительную деятельность человека.

Организация уроков русского языка в системе интеллектуального развития основана на следующих принципах:

· Принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребенка. Учитель  подбирает и составляет упражнения в процессе выполнения которых, у учащихся формируются  лингвистические знания, умения и навыки, вырабатываются и совершенствуются ряд интеллектуальных качеств: мышление, внимание, память, речь.

· Принцип действенного подхода к обучению  заключается в поиске детьми собственных, неординарных путей решения проблем, в максимальной степени активизируется мыслительная деятельность.

· Принцип  обоснованного ответа.     Формируются задания таким образом, что школьники оказываются поставленными  перед необходимостью обосновывать свою точку зрения, свой вариант решения проблемы.

· Принцип сотрудничества учителя и учащихся.   Реализовать  эти принципы на уроках русского языка лучше всего при изучении нового материала. Особенностью современного урока является то, что теоретические знания приобретаются активным путем, т.е. применяется поисковый путь познания или частично-поисковый метод.

Этот метод используется с 1 класса, однако в 3 и 4 классах увеличивается доля самостоятельных действий учащихся. Их роль возрастает как при проведении беседы-рассуждения, так и при формулировании вывода и обобщения.

            В разных темах в зависимости от содержания учебного материала используются разные виды обобщения.

            Первый вид – обобщение учащимися изученного по заранее составленному плану. Его пункты предоставляют собой ряд последовательных вопросов, отвечая на которые учащиеся формулируют новое правило.

Второй вид – использование обобщающих таблиц со знаковым кодированием. Так же. Как и план, они составляются заранее учителем и предъявляются учащимися после беседы-рассуждения, связанной с изучением нового. С помощью таблиц дети учатся логически рассуждать вслух, оперируя условными обозначениями и переводя их на  языковой материал.

Степень  осмысления изучаемого материала повышается, его запоминание и интеллектуальное развитие учащихся усиливаются при использовании третьего вида -

Самостоятельного составления  ими обобщающих слов. Ученики приступают к работе над ними после  формулирования словесного вывода, когда материал в основном осознан, усвоен, обобщен, а его переработка углубляет  и систематизирует приобретенные знания.

            Эта деятельность может носить первоначально коллективный, далее групповой и индивидуальный характер. 

            При освоении материала повышенной трудности используется план и схема одновременно.

Там, где позволяют специфика учебного материала, учащиеся вместо плана составляют памятку. Перед  началом работы школьники анализируют структуру известным им памяток по ранее изученным темам. Отмечают, что в памятке можно выделить 2 части:

а) начало, в котором отражается условие написания;

б) основную часть, где представлена последовательность действий по выполнению указанного условия.

Далее учитель организует деятельность детей по составлению памятки к изученному на уроке правилу.

Составление памятки осуществляется после того, как вывод сформулирован учащимися, так как эта работа призвана углублять понимание действий при использовании того или иного правила.

            Таким образом, формулирование вывода с опорой на план, таблицу, схему и составление памятки к изученному правилу полностью становится делом учащихся. У учителя остается организационная и контрольно-корректирующая  функция. Подобный подход позволяет уже на втором году обучения  в значительной степени повысить роль учащихся при изучении нового материала.

Кроме этого, обновленное содержание обучения способствует расширению кругозора учащихся, их знаний об окружающем мире,  активизирует умственную деятельность детей. Учащихся класса становится  активными участниками учебного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка при изучении нового материала ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 379
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18489
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе