Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Интеллектуальное развитие ребенка"

Статья "Интеллектуальное развитие ребенка"

Скачать материал

Дорогие, доверчивые родители! Да, методики раннего интеллектуального развития действительно дают необыкновенные и сногсшибательные результаты. В их основе лежит врожденное качество ребенка познавать и впитывать всю информацию о мире, чтобы потом активно с ним взаимодействовать. Авторы этой литературы – прекрасные психологи, тут ничего не скажешь. Только в каком направлении такие психологи предлагают развиваться Вашим детям?

Вспомним обычные учебники по психологии развития ребенка, по-прежнему изучаемые в педагогических вузах в настоящее время. В возрасте от трех до семи лет (т.е. в дошкольном возрасте) ведущий вид деятельности ребенка – игра. Самая простейшая игра трехлетнего малыша видоизменяется, усложняется, приобретает черты ролевой игры, где уже шестилетний ребенок буквально вживается в персонаж и верит в то, во что он играет. Ребенок-игрун – вот психологический портрет дошкольника.

Наигравшись вволю, ко времени поступления в школу каждый подросший ребенок-шестилетка уже имеет свое собственное представление о том, что такое школа и рвется туда – учиться. Им руководит познавательный интерес (запомним это словосочетание). Этот познавательный интерес – мощнейший стимул для организации учебной деятельности учителями-профессионалами. Именно на него опирается весь учебный процесс в начальной школе. От того, насколько силен познавательный интерес у ребенка в огромной мере зависит качество обучения первоклассника. Это и его стимул, и его мотивация, и его вдохновение, если хотите.

Вернемся теперь к литературе, посвященной раннему интеллектуальному развитию. Да, весь материал для обучения чтению, письму и счету здесь строится на основе игры. Авторы-психологи, разумеется, не забыли, что речь идет о ребенке-дошкольнике. Но! Игра, заметьте, используется ими не как конечная цель, а уже как средство для обучения (совсем как в школе)! Вот здесь, уважаемые родители, мы лишаем ребенка целого жизненного пласта, величиной в несколько лет – от трех до семи или даже восьми лет, когда игра – этот важнейший вид деятельности ребенка – сводится на нет. Зато в три года ребенок уже умеет и знает все то, чему он постепенно и главное, в свое время, и так научится в начальной школе, благодаря своему познавательному интересу, выращенному в возрасте от трех до семи лет.
Кроме того, для того, чтобы понять, что такое буква или цифра, нужно иметь вопрос: «А что это такое?». У ребенка должен сформироваться этот вопрос. Но вряд ли, даже самому интеллектуально развитому ребенку в три года придет на ум задать Вам вопрос: «Мама, а что такое буква?» или «Что такое цифра?». И любопытно, как Вы собираетесь ответить своему трехлетнему малышу: «Сынок, буква – это знак для звука» или «Доченька, цифра – это знак для числа предметов»? Он же попросту не поймет Вас. Чтобы понять эти ответы, нужно владеть понятиями «знак», «число», «звук», а трехлетний ребенок не готов этого понимать. У него нет мотивации, и нет желания заниматься подобной «чепухой», с его точки зрения.

Нужно ли вообще развивать интеллект ребенка-дошкольника? Ну, разумеется, это необходимо. Как? Например, много читайте малышу. Отвечайте на его вечные «почему». Если хотите научить его считать – считайте пальчики, предметы, людей, животных – пересчитывайте все подряд. Только не нужно никаких цифр – этих ярлычков малыш не способен понять в раннем возрасте. Учите рисовать Вашего малыша, вырезать, клеить и создавать аппликации. Создавайте настоящие шедевры из природного материала. Выжигайте по дереву. Изучайте времена года, времена суток, дни недели, цвета и формы предметов – все это безумно интересно ребенку-дошкольнику. Не натаскивайте малыша, а любыми путями поддерживайте тот вид деятельности, к которому ребенок проявляет живой интерес. Избегайте ранних методик интеллектуального развития. Выбирайте пособия, развивающие память, наблюдательность и внимание. Выпишите журнал типа «Мурзилка» или «Веселые картинки», который ежемесячно будет приходить к Вам домой, читайте его вместе с ребенком.

Интеллект ребенка-дошкольника развивается именно, когда он ненамеренно, а естественным образом, неосознанно впитывает все знания об окружающем мире и о системе мироздания. Тогда к школьному возрасту у Вашего малыша сложится собственное мировоззрение, благодаря которому он будет способен высказывать суждения. Поэтому давайте не будем сводить развитие интеллекта ребенка к примитивному освоению чтения и письма в раннем возрасте, а пойдем по пути развития в самом широком понимании этого слова, где интеллектуальное развитие пересекается с физическим, эстетическим и, в конечном итоге, становится общим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интеллектуальное развитие ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 392
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тютина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тютина Елена Владимировна
    Тютина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9772
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе