Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья "Интерактивные компьютерные технологии на уроках географии

Статья "Интерактивные компьютерные технологии на уроках географии

Скачать материал

Учебно-воспитательный комплекс «Школа-лицей»

 имени 10-летия Независимости Украины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивные компьютерные технологии как условие развития творчества учащихся на уроках географии

 

 

 

 

 

 

 

Кузнецова Елена Евгеньевна

Учитель географии

 

 

 

 

 

 

Симферополь 2013

Информационный лист

Кузнецова Елена Евгеньевна

Адрес: 95043 г. Симферополь, ул. Киевская д.110 кв.129

Контактный телефон: 0502894730

Год рождения: 1980

Образование: высшее

Квалификационная категория: первая, 2011

Опыт представлен материалами, которые находятся на сайте: metodportal.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

      Кузнецова Елена Евгеньевна, учитель географии УВК «Школа-лицей» им.10-летия Независимости Украины г.Симферополя

      Данная работа посвящена использованию интерактивных компьютерных технологий на уроках географии. Теоретические и практические виды использования компьютера на уроке. Возможности для развития творческих способностей учащихся. В приложении показаны примеры уроков с использованием ИКТ.

      Представленная работа может быть использована широким кругом читателей: учителями географии, программистами-разработчиками учебных программ, преподавателями ВУЗов по дисциплине «Методика преподавания географии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

                                                                                                                  стр.

Введение                                                                                                    3

1.Значение интерактивных компьютерных технологий для                4

современного урока географии

2. Использование интерактивных компьютерных технологий            6

 на уроках географии

Заключение                                                                                               9

Литература                                                                                               10

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Введение

      Скажи мне, и я забуду;

Покажи мне, и я запомню,

Дай мне сделать, и я научусь

Конфуций

     В современном мире потребность в компьютерных технологиях постоянно растет – они необходимы в повседневной жизни, поэтому учитель обязан идти в ногу со временем,  а, следовательно, заинтересовать школьников своим предметом, раскрыть их индивидуальные способности, используя интерактивные компьютерные технологии. Что и составляет актуальность моей темы: возможность использования ИКТ на уроках географии.

      Объектом исследования является возможность использования ИКТ на уроках географии.

      Предметом исследования является применение отдельных видов ИКТ на практике.

      Цель моей работы – познакомить учителей географии с возможностями, которые открываются при комплексном применении традиционных и интерактивных компьютерных технологий на уроках географии.

      При написании теоретической части данной работы был использован литературно-аналитический метод,

      Представленная работа состоит из двух частей: теоретической – где будут рассмотрены теоретические подходы к использованию ИКТ на уроках географии, и практической, посвященной использованию ИКТ на уроках географии.

     

 

 

 

 

4

1.     Значение интерактивных компьютерных технологий для современного урока географии

      География – это особый предмет, который отличается важностью понимания причинно-следственных связей, синтетическим и одновременно выборочным изучением разнообразных явлений природы и хозяйственной деятельности человека. Ни один из школьных предметов не требует наличия такого количества разнообразных знаний, умений и навыков у учащихся для успешного овладения новыми знаниями.

      Именно эта особенность предмета определила мой выбор  - работа над темой: «Интерактивные компьютерные технологии как условие развития творчества учащихся на уроках географии». Сегодня заинтересовать школьников своим предметом можно, используя на уроке интерактивные компьютерные технологии.

      Что же такое интерактивное обучение? Интерактивное обучение – это обучение, которое базируется на взаимодействии ученика со сферой получаемого опыта.

      Информационные компьютерные технологии (ИКТ) – это мощный инструмент развития творческой личности учащегося. В использовании компьютерных технологий есть следующие преимущества: новизна работы с компьютером вызывает у учащихся интерес, усиливает мотивацию к обучению, цвет, графика, мультипликация, музыка, видео значительно расширяют возможности преподавания учебного материала, контакт с Интернетом стимулирует развитие познавательных и творческих интересов, появляется возможность приобщения учащихся к исследовательской работе по географии, обеспечивается раскрытие индивидуальных творческих способностей учащихся. Компьютеры расширяют возможности

 

 

 

5

программированного обучения: позволяют преподавать материал в определенной последовательности, регулировать его объем и сложность в соответствии с индивидуальными возможностями ученика.

      Также при использовании ИКТ появляются новые виды уроков, которые раскроют творческий потенциал и учителя, и учащихся: создание путеводителей для путешествия по странам и континентам; подготовка материала о странах с помощью ресурсов мультимедийных энциклопедий и Интренета; создание брошюр для путешественников, разработка маршрутов, написание рассказов от имени человека, который жил в определенную историческую эпоху (например, Эпоха Великих географических открытий), разработка инструкций для поиска необходимых географических объектов, построение диаграмм и графиков, изучение состава населения, разработка презентации для знакомства с учащимися в начале года.     

      Кроме того, при использовании ИКТ возможна разработка электронных вариантов уроков с помощью программы Microsoft Power Point, которые сопровождаются демонстрацией слайдов, создание архивов уроков (для дополнительных занятий с учащимися), размещение презентаций в группе и на веб-сайте для просмотра учащимися, подача данных во время урока с использованием графиков, таблиц, диаграмм, фотографий.

      Компьютерные технологии позволяют раскрыть свои навыки детям, увлекающимся живописью. Для них подходит такой вид деятельности как создание публикаций с помощью программы Microsoft Publisher. Ученики  могут создавать информационные отчеты с фотографиями об экскурсиях, и других видах деятельности, создавать и выпускать собственную газету.

      На мой взгляд, для учителя появляется еще одна возможность повысить интерес к предмету с помощью компьютера и Интернета: создание собственного веб-сайта: «Учитель географии», «сайт 5-Акласса» или сайт «География» - где дети могут получить информацию о конкурсах, олимпиаде, домашнее задание (те, кто по болезни пропустил урок), получить

6

опережающее задание, получить консультацию у учителя по написанию научной работы. Ознакомиться с учебным предметом или спецкурсом, получить возможность опубликовать свою научную работу на сайте, получить отзывы, замечания, откорректировать ее.

 

2. Использование интерактивных компьютерных технологий на уроках географии

      На сегодняшний день компьютер с мультимедиа в руках учителя становится эффективным техническим средством обучения. Одновременно оказывая влияние на зрительный и слуховой анализаторы, поддерживает реальную обратную связь, т.е. работает в интерактивном режиме.

      На своих уроках я стараюсь использовать такие виды ИКТ: мультимедийные презентации, анимационно-мультимедийные материалы, видеоматериалы.

      Одним из самых «удобных» видов ИКТ для применения на уроке географии я считаю презентацию, представляющую собой набор последовательно сменяющих друг друга страниц-слайдов, на каждой из которых можно разместить любой текст, рисунки, схемы, видео-, аудиофрагменты, анимацию, используя при этом различные элементы оформления.

 В ходе их  использования на уроке реализуются следующие задачи процесса обучения:

-использование передовых информационных технологий – учащиеся сами готовят презентации с помощью программы Microsoft Power Point  и видеоролики с помощью программы Microsoft Movie Maker (приложение 1);

-изменение формы обучения и видов деятельности в пределах одного урока: не учитель, а дети рассказывают детям, что они узнали (например, характеристика природной зоны (приложение 2); 

 

7

-облегчение подготовки к  уроку учителя и приобщение к этому учащихся (приложение3);

-расширение возможностей иллюстративного сопровождения урока;

-осуществление работы в малых группах или индивидуальная работа;

-возможность распечатки плана урока и внесение в него заметок и комментариев,

-проведение урока с использованием нескольких видов деятельности (приложение 4);

-облегчение подачи материала, например, при изучении темы «Природные зоны» за один урок учащимся необходимо усвоить несколько параграфов, при использовании ИКТ учитель экономит время, при просмотре презентаций учащиеся делают записи в тетради, и, кроме того, презентации готовят сами учащиеся, таким образом данная тема усваивается лучше, чем если бы детям предстояло «обычное» изучение нового материала;

-организация интерактивных форм контроля знаний, умений и навыков, когда знания оценивает не учитель, а компьютер;

-проведение уроков, обеспечивающих межпредметные связи  - например: презентация по теме: «Великобритания», созданная учащимися 10-А класса может быть использована на уроках географии, страноведения, на уроках английского языка при изучении темы из раздела «Страноведение» (приложение 5).

-организация самостоятельных исследовательских, творческих работ, проектов на качественно новом уровне с возможностью выхода в глобальное информационное пространство.

      Поэтому, на мой взгляд, презентация – это удобная конструкция, в которой легко сориентироваться, поскольку материал размещен в ней  блоками. Каждый урок – это отдельная презентация, которая включает все этапы урока. Кроме того, в презентацию можно включать

 

8

дополнительный материал, который поможет ученикам более полно освоить определенную тему.

      Проведение уроков при комплексном использовании традиционных и мультимедийных технологий обеспечивает получение учащимися не только глубоких знаний, но и умений развивать интеллектуальные, творческие способности, самостоятельно получать новые знания и работать с различными источниками географической информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Заключение

      Основная часть моей работы посвящена интерактивным компьютерным технологиям как условию развития творчества учащихся на уроках географии. На мой взгляд, творческой работой с использованием ИКТ является разработка учащимися презентаций по разным темам. В процессе разработки слайдов в определенной последовательности выбираются именно те данные и в таком виде, в каком они необходимы на уроке. Кроме того, это способствует лучшему усвоению материала – ведь выбирается самое важное, но, иногда, ребята добавляют интересные факты, что повышает интерес к изучаемой теме. Ребята, готовящие презентацию и представляющие ее – не просто «ученики», на данном уроке они выступают в роли «учителя» по определенной теме, что учит их навыкам публичных выступлений, умению отстаивать свою точку зрения. Учащиеся добавляют в свои презентации видеофрагменты и анимацию, музыку, работают с цветовым оформлением,  при этом используется множество компьютерных программ, а значит работают и межпрежметные связи с информатикой и повышается познавательный интерес к предмету. Кроме того, дети, занимающиеся исследовательской деятельностью, помимо географической части работы, обязательно выполняют работу, связанную с оформлением: создание презентаций, видеороликов.

      Таким образом, компьютер открывает новые возможности для творческого развития как учащихся, так и учителя, позволяет освободиться от использования однообразных форм и методов обучения, дает возможность для разработки новых идей и решений при проведении урока, позволяет учащимся увидеть результат своих действий.

    

 

     

     

10

Литература

1.               Лучанов В.А. «Использование информационных    компьютерных технологий» - «География» // № 7 апрель 2010г. с.4-7.

2.               Кошелюк В.А. «Мультимедийные материалы как компонент современного урока географии» - «География» // № 10 май 2010. –с.2-4.

3.               Современные образовательные технологии. – Симферополь: Тарпан, 2003. – 128 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интерактивные компьютерные технологии на уроках географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 1002
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Елена Евгеньевна
    Кузнецова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58055
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе