Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья "Интерактивные средства обучения в коррекционной деятельности учителя логопеда в ДОУ"

Статья "Интерактивные средства обучения в коррекционной деятельности учителя логопеда в ДОУ"

Скачать материал

Набродова Л.С.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ В КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ДОУ


Аннотация: В данной статье представлены использования интерактивных средств обучения в коррекционной деятельности учителя-логопеда в дошкольных образовательных учреждениях.

Ключевые слова: интерактивные средства обучения, интерактивные игры, интерактивная доска, воспитанники.

Keywords: nteractive learning tools, interactive games, interactive Board, pupils.

На сегодняшний день важной отличительной особенностью современного этапа развития общества является его информатизация. Информационные технологии активно внедряются и в систему образования, а также в дошкольное образования. Учителя-логопеды находят все большее применение в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Интерактивные игры, компьютерные игровые упражнения, мультимедийные презентации на логопедических занятиях становятся достаточно привычным явлением и неотъемлемой частью коррекционно-образовательного процесса с детьми с нарушением речи. Интерактивные средства обучения, несут в себе огромные возможности для развития воспитанников с речевыми нарушениями, с помощью этого происходит становления их как полноценной личности, способствуют обогащению их коммуникативного и социального опыта, предоставляют учителю-логопеду наилучший комплекс средств, с помощью которых можно решить задачи коррекционной деятельности. Визуализация основных компонентов устной речи в виде доступных для ребенка образов позволяет активизировать компенсаторные механизмы на основе зрительного восприятия. Этому способствует и совместная работа моторного, слухового, зрительного анализаторов при выполнении деятельности[1].

Что же такое интерактивными средствами обучения?

Термин «интерактивность» происходит от английского слова «interaction», что в переводе означает «взаимодействие». Представим интерактивность как модель общения человека и информационной системы, таким образом интерактивное средство обучения - это средство, которое обеспечивает возникновение диалога, активного взаимодействия между пользователем и информационной системой в режиме реального времени.

Одним из эффективных и прогрессивных интерактивных средств обучения на сегодняшний день, являются интерактивные доски, которые превращают обычную белую магнитно-маркерную доску в интерактивную. В нашем дошкольном учреждении имеется интерактивная доска, в связи, с чем у нас имеется возможность использовать на логопедических занятиях в условиях логопункта ДОУ, и занятиях по обучению грамоте, интерактивную доску  SMART Board, а также ноутбук для индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности с дошкольниками.

Данные средства обучения существенно повышают эффективность образовательной деятельности, позволяют сделать ее ярче, насыщенней, эмоциональней, увлекают воспитанников, способствуют повышению динамики коррекционного процесса, помогают детям лучше усваивать новую информацию. Разнообразие способов представления информации (аудио-, видеоматериалы, графические изображения и рисунки самих детей, взрослая и детская речь, многообразие тактильных ощущений) позволяет задействовать все основные сенсомоторные анализаторы дошкольника[2]. Проводя анализ названных интерактивных средств обучения, необходимо отметить следующее:

  • К использованию компьютеров (ноутбуков) в обучении дошкольников предъявляются более жесткие санитарные требования, нежели к интерактивным доскам. Временной интервал использования их в образовательной деятельности достаточно ограничен. Количество имеющихся ноутбуков не позволяет работать всей подгруппе воспитанников одновременно. В связи с этим, данное оборудование применяется нами чаще на индивидуальных занятиях с целью закрепления имеющихся речевых навыков.

  • Большой потенциал несет в себе интерактивная доска. Она используется как на индивидуальных, так и на подгрупповых логопедических занятиях, позволяет ребенку взаимодействовать в коллективе сверстников, сочетать работу у доски и с места, задействует массу тактильных ощущений. С помощью нее развивается точность движений руки, а при работе на доске стилусом, отрабатывается навык правильной позиции пальцев рук на пишущем инструменте (аналогично тому, как ребенок держит карандаш или ручку).

Специфичной для коррекционной деятельности является необходимость многократного повторения речевого материала, что нередко приводит к повышенной утомляемости воспитанников, утрате интереса к происходящему. Программное обеспечение интерактивной доски позволяет использовать речевой материал с максимальной отдачей, включать его в совершенно разные по задачам, характеру представления информации и игровым действиям, задания.

При разработке содержания коррекционной деятельности с использованием интерактивных средств обучения, выборе и создании электронных материалов, учитываются следующие принципы коррекционной деятельности:

  1. Принцип комплексного подхода, активного взаимодействия всех участников коррекционно-образовательного процесса

Применение информационных технологий и интерактивных средств обучения не является самоцелью, оно становится неотъемлемой частью системы организованной коррекционной работы, объединяющей деятельность учителя-логопеда, воспитателей, родителей и воспитанников. В компьютерных игровых упражнениях частично используются продукты творческой деятельности самих детей (рисунки, коллажи, пластилиновые фигурки, аудиозаписи детской речи, сказочные истории-презентации, придуманные детьми совместно с родителями). Включение в образовательную деятельность личностно значимого для каждого ребенка компонента, значительно повышает интерес детей к происходящему, формирует сознательное отношение к процессу коррекции речи, повышает уровень их самооценки[3].

  1. Принцип вариативности и индивидуально-дифференцированного подхода в отборе электронного материала

Формулируется с учетом особенностей речевого нарушения каждого воспитанника, этапа коррекционной работы, на котором находится воспитанник, подборе материала с учетом речевых навыков воспитанников, а также навыков владения компьютерной мышью. Предусматривается вариативность форм организации самостоятельной деятельности (работа у интерактивной доски, и за компьютером), различных способов выполнения упражнения на доске (пальцем, маркером, либо с места мышкой).

  1. Принцип последовательности и постепенности

При переходе от простого речевого материала к сложному, от ответов с места – к ответам у доски, от коллективных форм выполнения заданий - к самостоятельной деятельности детей.

  1. Принцип учета ведущего вида деятельности и здоровьесбережения

Предусматривается игровой характер заданий, чередование работы с раздаточным и электронным материалом, смена различных видов деятельности.

Программное обеспечение, поставляемое в комплекте с интерактивным оборудованием, позволяет создавать собственные игровые упражнения под конкретные цели коррекционной деятельности. Кроме этого, используются также и готовые электронные образовательные ресурсы. По возможности, мультимедийный материал и флеш-игры.

Таким образом, использование интерактивных средств обучения, с учетом вышеуказанных особенностей и принципов, существенно повышает эффективность коррекционной деятельности, что выражается в положительной мотивации воспитанников, увеличении количества решаемых задач, разнообразии форм представления учебно-игрового и наглядного материала, и форм организации образовательной деятельности. Ребенок активно и, что значительно, творчески, включается в процесс овладения правильной и красивой речью.

Список использованной литературы:

  1. Филичева, Т.Б., Чиркина, Г.В. Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (старшая группа детского сада): Учеб. пособие для логопедов и воспитателей детских садов с нарушениями речи [Текст]/Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина; Под. ред. Т.Б. Филичевой. – М.:МГОПИ, 1993.-72 с.

  2. Компьютерные средства обучения: проблемы разработки и внедрения/Репина З.А., Лизунова Л.Р.// Вопросы гуманитарных наук. -2004, № 5

  3. Открытый класс. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.openclass.ru/node/153532 свободный.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интерактивные средства обучения в коррекционной деятельности учителя логопеда в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 475 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 1560
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набродова Лидия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набродова Лидия Сергеевна
    Набродова Лидия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2438
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование и бухгалтерский учет налогооблагаемых показателей

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы анимации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе