Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Интерактивные технологии-технологии сотрудничества"

Статья "Интерактивные технологии-технологии сотрудничества"

Скачать материал

       Интерактивные технологии-технологии сотрудничества

       Сегодня в образовании приоритетом считается акцент на общечеловеческие ценности. В центре учебного процесса находится тот, кто учится. Формирование личности и её становление происходит в процессе обучения, при соблюдении определённых условий:

- создание позитивного настроя на обучении

- чувства равного среди равных

-  положительная атмосфера в коллективе для достижения общих целей

- осознание личностью ценности коллективных умозаключений

- возможность свободно высказывать свои мысли и выслушивать своих товарищей

- учитель не является способом поощрения или наказания, а становится другом, советчиком, старшим товарищем.

           Всем этим условиям отвечают интерактивные технологии, которые относятся к инновационным. Интерактивная модель обучения обеспечивает общение учителя с учениками, учеников с учениками. В процессе обучения происходит общение всех членов коллектива, обучение по такой модели предполагает использование деловых и ролевых игр, дискуссий, «мозговой штурм», фронтальный, опрос, круглый стол, диспуты.

           Учебный процесс происходит в условиях постоянного, активного, положительного  взаимодействия всех учащихся. В результате учебной деятельности, когда учитель и ученик, равноправные субъекты обучения, создаёт атмосферу взаимодействия, что даёт возможность учителю стать настоящим лидером детского коллектива. Организация интерактивного обучения предполагает использование проблемных и жизненных ситуаций. Решение таких проблем происходит преимущественного в групповой форме.

            Интерактивные технологии предполагают организацию кооперативного обучения, когда  индивидуальные задания перерастают в групповые, когда член группы вносит уникальный вклад в общую работу, усилия каждого необходимы для успеха всей группы.

           Кооперативная (групповая) деятельность – это модель организации обучения в малых группах учащихся, объединённых общей учебной целью. Каждый участник вносит свою часть в достижение единого результата. Заинтересованность каждого участника в качественном конечном результате может стимулировать становление поведения, ориентированного на помощь другому человеку. Переживания за общий успех при достижении единого результата является механизм объединения всех участников кооперативной деятельности, что даёт возможность воспитывать чувство пользы для другого и объединяет все участников группы.

           Структура кооперативной деятельности ставит ученика в ситуацию взаимодействия, без которого не будет достигнут единый результат. Кроме того, интенсивно проявляется влияние группы на личность.

            Особая воспитательная роль принадлежит пониманию целей, мотивов, намерений, способностей, эмоций партнёра по общей работе. Он даёт возможность партнёрам не просто согласовывать действия, но и устанавливать особые взаимоотношения: близости, симпатии и дружбы, а это уже крепкая психологическая основа для воспитания стойкого чувства для другого.

            В ходе познания другого человека одновременно осуществляется несколько процессов: эмоциональная оценка, попытка понять смысл поступков и построение собственного поведения на основе этих наблюдений, однако в этом процессе участвуют, как минимум, два участника, и каждый из них – активный субъект. Поэтому сопоставления себя с другими осуществляется, как бы с двух сторон: каждый участник кооперативной деятельности уподобляет себя другому. При построении стратегии взаимодействия каждый должен не только брать во внимание потребности, мотивы другого, но и то, как этот другой понимает его потребности и мотивы.

           Поскольку ученик становится полезным для других, то это даёт стойкое чувство собственной ценности. Это чувство становится основным в становлении моральных ценностей личности: правдивости, справедливости, надёжности и многих других качеств.

          Общение – существенная сфера морально-духовного совершенствования личности. Для того чтобы успешно осуществлять руководство в системе «ученик-ученик» учителю необходимо знать основные виды потребности в общении.

Потребность в престиже. Когда субъект, вступая в общение, надеется выразить свои личные качества через признание, похвалу, положительную оценку со стороны другого человека, он таким образом удовлетворяет потребность в престиже. Мы часто в общении ищем признания наших способностей, и не нашедши его, бываем смущёнными, а иногда разочарованными и даже агрессивными.

Потребность в доминировании. Это стремление активно влиять на ход мыслей, поведение, вкус другого человека.

Потребность в подчинении другому. Если мы предполагаем поддерживать с кем-либо общение, то нам придётся соглашаться с ним всё время, иначе будет конфликт.

Потребность быть среди других людей. Эта потребность проявляется в общении ради самого общения, ради тёплых отношений, устранения дискомфорта одиночества.

Потребность в безопасности. В ходе общения происходит снятие чувства напряжения, тревоги внутреннего конфликта.

Потребность быть индивидуальностью. Человек желает такого общения. В котором он мог бы «прочитать» на лице, в речи и поведении другого человека признание своей неповторимости, уникальности, Желание быть индивидуальностью всегда связанно  с восприятием себя « глазами других».

Потребность в заботе о другом.  Она проявляется в желании кому-нибудь в чём-нибудь помочь и ощутить при этом удовольствие. Если у субъекта достаточно развита потребность оказывать помощь, он получает удовольствие, воспользовавшись тем, что к нему обращаются за поддержкой.

Потребность в признании. Проявляется в общении, когда мы через другого человека желаем уточнить свои представления, расширить кругозор, Узнать как нас воспринимают другие люди.

Потребность в красоте. Эта потребность может стимулировать общение. Восприятие красоты музыки, художественного произведения, окружающего нас мира воспринимается ярче, если переживаются вместе.

          В организации процесса личностного общения учитель должен сосредоточить детей на осознание цели общения: чего я хочу? Чего он или она от меня хочет? Каким должен быть общий результат общения? От постановки этих вопросов, от чёткого ответа на них зависит эффективность общения.

          Технологии сотрудничества учат учащихся обмениваться знаниями. Среди детей устанавливаются дружеские отношения. Сильные ребята  в процессе урока постоянно помогают слабым, строго с них спрашивают, добиваются правильного ответа, тем самым обеспечивают усвоение пройденного материала.

 

Список используемой литературы:

1.Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М., «Возрастная и педагогическая психология»; Учеб. Пособие для всех специальностей пед. ВУЗов.-М.:Общество России,-2004

2. Селевко Г.К. «Современные образовательные технологии» -М.: «Народное образование»,-1998

3. Поташник «Инновационный процесс в школе»-М.,-2002

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интерактивные технологии-технологии сотрудничества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 812
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Татьяна Николаевна
    Щербакова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17088
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе