Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья «Интерактивные формы работы с родителями»

Статья «Интерактивные формы работы с родителями»

Скачать материал

Статья «Интерактивные формы работы с родителями»

 

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшения его качества. Положительный результат может быть достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ и родителями воспитанников на всем протяжении дошкольного детства.

Интерактивные формы взаимодействия - это, прежде всего, диалог, в ходе которого осуществляется взаимодействие. Такие формы наиболее интересны родителям, потому что они позволяют без назиданий познакомиться с психолого-педагогической литературой по воспитанию детей дошкольного возраста, узнать об особенностях восприятия окружающего мира ребенка, повысить авторитет родителей, увеличить время для совместных дел и игр, создать единое образовательное сообщество.

В нашей работе взаимодействие с родителями воспитанников занимает достойное место в воспитательно-образовательном процессе. Мы четко осознаём приоритетность семейного воспитания наряду с необходимостью психолого-педагогической помощи родителям.

Главная цель нашей работы:

Вовлечение семьи в единое образовательное пространство, через наглядно-информационные формы, разнообразные виды деятельности.

Для создания благоприятного климата взаимодействия с родителями мы используем разнообразные формы:  круглый стол, семинары-практикумы, гость группы, клуб выходного дня, мастер-классы, проектную деятельность, тематические акции.

Особой популярностью пользуются такие уголки приёмной:

• «Обучение и воспитание»- размещаются статьи, посвященные актуальным вопросам воспитания и обучения, подготовленные воспитателями и специалистами, информация об особенностях работы детского сада (программы и технологии, направления развития, инновационная деятельность педагога).

• «Новости группы» - содержится информация о событиях, праздниках, экскурсиях группы.

• «Внимание! Конкурс!»- помещается информация для родителей о конкурсах поделок, творческих работ в их кратком и максимально доступном варианте.

• «Почтовый ящик»- родители могут писать пожелания воспитателям.

• «Стенгазета»- размещается информация о проведённых мероприятиях в детском саду.

• «Полянка успеха!» - размещается информация о успехах наших воспитанников на различных уровнях, участия в конкурсах.

• «Полянка творчества» - выставка рисунков и поделок детей.

• «Блюдо выходного дня»- родители делятся интересными рецептами блюд.

• «Информационные журналы» («Безопасность», «День матери», «Прогулка по городу», «Мы за здоровый образ жизни», «Лето, лето к нам пришло! Как красиво и тепло!»)

На кабинках имеются окошечки для записок, в которые каждый родитель может разместить записку с просьбой к воспитателю или какую-либо «напоминалочку».

Средства информационно-коммуникативных технологий помогают нам разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников, а также популяризировать деятельность воспитателя группы и детского сада в целом.

У каждого родителя есть мобильный номер воспитателя, в нашей группе имеется список всех телефонов родителей. Родители детей знают, что в любое время они могут позвонить воспитателю, отправить смс-сообщение, задав любой волнующий их вопрос или сообщив о проблеме. С введением в образовательный процесс комплексно-тематического принципа его организации, мы имеем возможность проинформировать родителей индивидуально об успехах или трудностях ребенка, дать короткие рекомендации по развитию дошкольника, сделать объявление, отправить обучающее видео и т.д. Преимущество в использовании сотового телефона - это осуществление живого диалога с родителями, оперативность информации.

Благодаря созданию своей группы в вайбере, мы получили возможность оперативно выкладывать фотоотчеты о пройденном дне, объявления, различные материалы на закрепление по лексическим темам, выкладывать интересные ссылки по проблемам воспитания и развития ребенка. Родители, в свою очередь, приобрели возможность быть всегда в курсе всех событий нашей группы, будь то НОД, экскурсии, просто прогулки и различные развлечения. Кроме того, созданная группа позволяет обмениваться фото и видео файлами со всеми участниками группы - то есть со всеми родителями. Такая нетрадиционная форма партнёрского сотрудничества с родителями воспитанников способствовала сплочению родительского коллектива.

На стенде для родителей мы так же имеем возможность ежедневно размещать интересные задания на повторение в интерактивной форме. При помощи КУАР кода кодировать ссылки на интересные статьи, опыты и эксперименты, анкеты, тесты и т.п. Родители выполняют с детьми так называемые «послесадовские» задания и скидывают отчёт в группу, фотографии вывешиваются на стенд. Таким образом достигается максимальная отдача со стороны родителей.

Взаимодействие семьи и детского сада — это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий от педагогов и родителей терпения, творчества и взаимопонимания. В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога.

Разнообразие интерактивных форм взаимодействия с родителями, позволяет нам значительно улучшить отношения с семьями, повысить педагогическую культуру родителей, расширить представления детей по различным образовательным областям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Интерактивные формы работы с родителями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2021 152
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалова Любовь Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалова Любовь Романовна
    Камалова Любовь Романовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9000
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек