Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Интерактивные приемы цифровой дидактики"

Статья "Интерактивные приемы цифровой дидактики"

Скачать материал

Жистина Л.Ф., учитель математики МБОУ СОШ № 18 г. Пензы,

E-mail: zamuvr53@gmail.com

 

Интерактивные МЕТОДы цифровой дидактики

 

Аннотация: в данной статье автор размышляет об интерактивных приемах обучения в современном цифровом мире

Ключевые слова: интерактивные приемы, цифровая дидактика

 

Актуальность и значимость процесса цифровизации образования и обучения вызвана глобальными процессами перехода к цифровой экономике и цифровому обществу. Построение цифровой экономики и цифрового образования - значимые приоритеты государственной политики Российской Федерации, что зафиксировано в федеральных стратегических документах.

Цифровые («передовые», «умные», «SMART») технологии составляют ядро современного этапа технологического развития и сохранят доминирующую роль в обозримой перспективе. В настоящее время активно происходит процесс
цифровизации - глубокой конвергенции цифровых технологий с материальными и социально-гуманитарными технологиями и практиками, в том числе образовательными.

Цифровые технологии создают новые возможности для построения образовательного процесса и решения широкого комплекса образовательных задач - как «вечных», не разрешимых средствами традиционного образования, так и принципиально новых.

Цифровая дидактика - отрасль педагогики, научная дисциплина об организации процесса обучения в условиях цифрового общества. Цифровая дидактика преемственно использует основные понятия и принципы традиционной (доцифровой) дидактики как науки об обучении, дополняя и трансформируя их применительно к условиям цифровой среды.

Факторами, порождающими потребность в построении цифрового образовательного процесса образования и обучения, выступают три составляющих цифрового общества: цифровое поколение (новое поколения обучающихся, имеющее особые социально-психологические характеристики); новые цифровые технологии, формирующие цифровую среду и развивающиеся в ней;  цифровая экономика и порождаемые ею новые требования к кадрам.

В условиях цифровизации, распространения телекоммуникационных и сетевых технологий и средств обучения, содержание предмета дидактики существенно расширяется. Это расширение происходит в следующих направлениях:

·  от обучения, ограниченного рамками классно-урочного процесса - к обучению в различных средах и пространствах, включая сетевое и виртуальное;

·  от учебного процесса образовательной организации - к обучению в образовательной сети и самообучению в образовательной среде;

·  от организации деятельности преподавания и учения к организации процессов проектирования, формирования и освоения образовательных маршрутов; от преподавания как ведущей деятельности педагога к многообразию педагогических функций педагога в цифровом образовательном процессе.

 Основными средствами цифровой дидактики образования и обучения, обеспечивающими достижение поставленных целей, являются персонализованный образовательный процесс; цифровые педагогические технологии и метацифровые образовательные комплексы.

Персонализованный образовательный процесс. Смысл изменений в организации образовательного процесса в условиях цифровизации состоит в повышении его педагогической результативности. Это может быть достигнуто, прежде всего, за счёт индивидуализации обучения – трансформации единого и общего для всех образовательного процесса в совокупность индивидуальных образовательных маршрутов, выстроенных с учётом, с одной стороны, персональных образовательных потребностей и запросов обучающихся, с другой - их индивидуальных психолого-педагогических и медицинских (для обучающихся с ОВЗ) особенностей. Персонализация обучения достигается путём:

·  построения индивидуальных образовательных маршрутов;

·  использования распределённых форм образовательного процесса в  образовательной сети;

·  использования адаптивных технологий обучения;

·  создания насыщенной образовательной среды для самостоятельной работы, самообразования и саморазвития обучающихся.

В цифровом образовательном процессе образования и обучения могут использоваться три различных группы технологий:

·  во-первых, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) универсального назначения, такие как офисные программы, графические редакторы, Интернет-браузеры, средства организации телекоммуникации, дополненная реальность и т.д.;

·  во-вторых, педагогические технологии (технологии обучения), в том числе, предполагающие использование ИКТ или основанные на их использовании;

·  в-третьих, производственные технологии (в т.ч. цифровые, а также материальные и социальные, или гуманитарные), обеспечивающие формирование у обучающихся необходимых  компетенций, знаний, умений и навыков.

Общий принцип отбора педагогических технологий для цифрового профессионального образования и обучения состоит в том, что необходимо отбирать такие технологические решения, которые содержат в себе условия и алгоритмы формирования универсальных и профессиональных компетенций, востребованных цифровой экономикой.

Базовый минимум педагогических технологий, необходимый для построения цифрового образовательного процесса образования и обучения:

·  технология дистанционного (онлайн) обучения, в том числе с использованием адаптивных систем обучения;

·  технология «смешанного обучения» (blended learning), в том числе  «перевёрнутое обучение» (flipped learning);

·  технология организации проектной деятельности обучающихся, в том числе телекоммуникационные проекты.

Ведущими функциями педагога в условиях цифровизации становятся:

·  проектирование форм, методов обучения, рабочих материалов, а также средств диагностико-формирующего оценивания, и на этой основе создание локальной образовательной среды конкретного учебного курса, насыщенной развивающими возможностями;

·  проектирование сценариев учебных занятий на основе многообразных, динамических форм организации учебной деятельности и оптимальной последовательности использования цифровых и нецифровых технологий;

· организация индивидуальной и групповой (в т. ч. самостоятельной, проектной, распределенно-сетевой) деятельности обучающихся в цифровой образовательной среде;

·  проектирование и организация ситуаций образовательно значимой коммуникации, в т. ч. сетевой;

·  организация рефлексивных обсуждений личностно значимого опыта;

·  формирование и развитие критического мышления в процессе поиска и отбора информации в цифровой среде;

·  управление учебной мотивацией обучающихся, в том числе, при работе с группой, с использованием инструментов фасилитации, а также в качестве носителя ролевых образов «успешного взрослого» и «успешного профессионала»;

·  интеграция различных жизненных пространств цифрового поколения - виртуального и реального, сопровождение развития обучающегося в реальном социальном и профессиональном мире;

·  постоянное конструктивное взаимодействие с другими педагогами, работающими с тем же обучающимся  (учебной группой, проектной командой и т. п.).

В то же время, в цифровом образовательном процессе утрачивают свою  значимость многие традиционные функции педагога: «носителя знаний», информатора, объясняющего, контролёра, порицающего и «карающего» за невыполнение требований и т.д.

Современный образовательный процесс немыслим без технологической основы. Он должен быть спроектирован, просчитан по всем этапам с четко выверенными воспитательными, дидактическими и развивающими целями с учетом психолого-педагогических особенностей конкретного класса и каждого ученика в отдельности.

Между тем, технологичность образовательного процесса в современных условиях немыслима без информационно-коммуникационных технологий.

В ходе дискуссий о проблемах отечественного образования мы традиционно задаем два извечных российских вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?», когда актуальнее задать еще один важный вопрос: «Как сделать?».

Сделать это можно с помощью основного принципа построения информации - принципа «единого окна», а также избавления от управляющей кнопки «Возврат домой»

1.         Интерактивный плакат - средство представления информации, способное активно и разнообразно реагировать на действия пользователя. Интерактивность обеспечивается за счет использования различных интерактивных элементов: ссылок, кнопок перехода, областей текстового или цифрового ввода и т.д.

ПЛАКАТ (нем. Plakat), вид графики, броское изображение на крупном листе с кратким пояснительным текстом, выполняемое в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях.

По сравнению с обычными полиграфическими аналогами, интерактивные электронные плакаты являются современным многофункциональным средством обучения и предоставляют более широкие возможности для организации учебного процесса. Это своего рода укрупнённая дидактическая единица, дидактический многомерный инструмент (по В.Э. Штейнбергу), где обеспечивается многоуровневая работа с определённым объёмом информации на всех этапах: первичной передачи, переработки, сжатия, контроля. В отличие от мультимедийного урока интерактивный плакат может быть только многоуровневым и многофункциональным, обеспечивающим, к примеру, как изучение нового материала, так и закрепление, обратную связь и контроль за качеством усвоения полученной информации.

В соответствии с педагогической технологией П.М. Эрдниева, знания, новая информация предъявляются обучающимся в виде так называемых укрупненных дидактических единиц (УДЕ) – систем понятий, объединенных на основе их смысловых, логических связей и образующих целостно усваиваемую единицу информации. Исходя из принципа УДЕ, учащиеся могут

·  изучать одновременно взаимно обратные действия и операции;

·  сравнивать противоположные понятия, рассматривая их одновременно;

·  сопоставлять родственные и аналогичные понятия;

·  сопоставлять этапы работы над упражнением, способы решения и т.д.

Интерактивный плакат, как УДЕ, может нам обеспечить индивидуальный темп обучения, гибкое реагирование на изменившуюся ситуацию на уроке, и, что немаловажно, системный подход в обучении.

Элементами такого интерактивного плаката могут быть

·  Создание режима «скрытого изображения» (возможность включения и выключения разъясняющей информации;

·  Иллюстрированный опорный конспект;

·  Многоуровневый задачник;

·  Набор иллюстраций, интерактивных рисунков, анимаций, видеофрагментов;

·  Конструктор (инструмент, позволяющий учителю и ученику делать пометки, записи, чертежи поверх учебного материала)

Главное условие: чтобы все эти составляющие были объединены в единое целое. То есть это может быть одна тема, один раздел и т.д.

Известные российские компании по производству электронных образовательных программ помимо производства электронных учебников, охватывающих содержание всего предмета, всё чаще стали предъявлять на образовательный рынок обучающие тематические модули, дидактические игры, тренажёры, тестеры и т.д.

Вполне естественно желание учителя разрабатывать собственные интерактивные плакаты. Но для их подготовки иногда требуется приложить гораздо больше усилий, чем работа над отдельным мультимедийным уроком.

Интерактивный плакат может использоваться в течение нескольких уроков. Дидактически оправдано будет применение такого плаката на обобщающем уроке, когда необходимо обобщение, подведение итогов, провести с учениками операции анализа, синтеза, классификации и т.д.

IPlakat

Структурно интерактивный плакат состоит из плаката первого плана и ряда подчиненных ему сцен. Это может быть похоже на «меню», которое, как правило, представляет собой первый слайд. Это своего рода структура, из которой вырисовываются общие контуры большой темы. И в то же время отдельные компоненты плаката первого уровня позволяют получить начальное представление об общем содержании и смысле большого информационного блока.

Пример интерактивного плаката представлен по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1xWyq715mzgmLg-av5ul8e2nPlb3c-c4A/view?usp=sharing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.         Интерактивная таблица - несколько многоуровневых информативных блоков, объединенных тематически, размещенных друг за другом на одном слайде.

Здесь по ссылке можно найти очень удачную интерактивную таблицу: http://www.periodicvideos.com/index.htm

И результат работы на платформе Тинглинк:

 https://www.thinglink.com/scene/1282961360019259393

3.         Интерактивная опорная схема

Подача материала большими блоками способствует целостному и осознанному восприятию материала, делает понятным для учащихся введение и изучение многих математических фактов, понятий, их свойств, правил, теорем и т.п., а также раскрывает их внутреннюю взаимосвязь друг с другом. При изучении темы ученик на уроке и дома (используя возможности передачи информации по глобальной сети) видит перед собой интерактивные опорные плакаты и схемы; не раз, готовясь к письменному ответу, выполняя домашнее задание или сдавая теоретический зачет, он самостоятельно выполняет ту или иную часть такой схемы. Многократно он слышит изложение материала учителем и своими одноклассниками, а также проговаривает его сам. Такая организация учебного процесса способствует, с одной стороны, развитию всех видов памяти ученика; с другой стороны, более быстрому и качественному запоминанию и пониманию каждой конкретной темы. Кроме того, использование интерактивных опорных схем способствует формированию ИКТ-компетентности учащихся, поддерживает интерактивный режим работы на уроке и дома, сокращает время подготовки к ответу, тем самым способствуя решению проблемы загруженности ребят.

4.         Интерактивный опорный конспект

5.         Многоуровневые дидактические игры

6.         Интерактивная инфографика

Инфографикой называют графический способ подачи информации, данных и знаний. Она появилась более 25 лет назад на страницах зарубежных массовых периодических изданий. В условиях информационной перенасыщенности появилась потребность максимально лаконичного и быстрого изложения большого массива данных. Этому способствует также формирующаяся «экранная» культура современного человека. Наглядность воспринимается им легче и лучше,  чем печатный текст.

Специалисты заметили, что текст объёмом более пяти страниц легко умещается в одном графическом рисунке.

Уникальный, необычный подход в подаче информации может быстрее привлечь внимание.

7.         Интерактивная стена

8.         Интерактивная лента

Пример интерактивного ленты представлен по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1AeG3-FI6hzs-0i-9_Uw4na__BoEWaLZg/view?usp=sharing и  https://time.graphics/ru/line/240152

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


И не стоит забывать про готовые ресурсы, уже имеющиеся на просторах интернета, допустим, как это представлено на сайте, к которому можно перейти по ссылке:

https://www.liveworksheets.com/worksheets/ru/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Цифровизация образования в современном обществе неизбежна. Интерактивные приемы цифровой дидактики способствует установлению эмоциональных контактов между учащимися, приучают работать в команде, снимают нервную нагрузку школьников, помогая испытать чувство защищенности, взаимопонимания и собственной успешности.

Новые свойства и новые дидактические функции цифровых образовательных ресурсов

№ п/п

Новые свойства содержания цифровых образовательных ресурсов

Примеры новых дидактических функций

1.

Разнообразие форм представления учебной информации и мультимедийность

• учёт особенностей восприятия ученика;

• развитие навыка перевода информации из одной формы в другую;

• повышение степени наглядности;

• представление объектов и явлений в реалистичном виде;

2.

Интерактивность содержания

• возможность нелинейного изучения содержания;

• возможность манипулирования объектами, изменения их параметров и моделирование

3.

Избыточность, разноуровневость и, как следствие, вариативность содержания;

• предъявление информации по запросу учащегося, проявление избирательности к информации, реализация индивидуальной образовательной траектории;

• использование различных сочетаний взаимосвязанных фрагментов содержания представленных в разных формах (текстовой, графической, звуковой, мультимедийной) с целью всестороннего охвата изучаемого материала;

• реализация уровневой дифференциации обучения;

• реализация принципа вариативности;

 

 

Список литературы

1.         Иванько А. Ф., Иванько М. А., Воронцова С. С. Новые образовательные технологии // Молодой ученый. — 2017. — №49. — С. 364-368. — URL ttps://moluch.ru/archive/183/46993 /.

2.         Кашлев С. С. Интерактивные методы обучения. Учебно-методическое пособие. / Кашлев В.В. – М.: ТЕТРАСИСТЕМС, 2011.

3.         Степанюк И. В. Технология интерактивного обучения // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 577-578. — URL https://moluch.ru/archive/60/8710 /.

4.         http://didaktor.ru/category/v-pomosh-uchitelyu/matematika/

5.         https://rosuchebnik.ru/material/sozdaem-didakticheskie-igry-sami-luchshie-servisy-v-pomoshch-uchitelyu/

6.         https://www.sites.google.com/site/masterklassy/metodika-i-didaktika-multimedijnyh-urokov

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интерактивные приемы цифровой дидактики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2020 3966
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жистина Лилия Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жистина Лилия Фаритовна
    Жистина Лилия Фаритовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4993
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 33 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе