Инфоурок Технология СтатьиСтатья " Интерьер кухни"

Статья " Интерьер кухни"

Скачать материал

Интерьер кухни

Кухня- это не только место, где готовят пищу. Эта часть жилища является сердцем всего дома, местом, где чаще всего собираются домочадцы, устраиваются посиделки с друзьями, где происходит простое живое общение. Естественно, кухня должна быть максимально комфортно обустроена и ,в первую очередь, ее удобство будет зависеть от выбранной планировки. Какой она должна быть? Это зависит от нескольких факторов: площади помещения, количества проживающих в квартире членов семьи, выбранного стиля интерьера, частоты приготовления пищи, финансовых возможностей.

 

Основные правила удобной планировки кухни

Соблюдать простое «правило треугольника»- это значит, что основная рабочая зона, состоящая из плиты, мойки, холодильника, должна располагаться компактно, чтобы хозяйке удобно было ею пользоваться, не бегая по всей кухне и не делая лишних движений.

 

http://kuhni4u.com/wp-content/uploads/2015/03/pravilo-rabochego-treugolnika-na-kuhne.jpg

Все указанные элементы кухни необходимо установить, образуя из них треугольник, при этом длина каждой из его сторон может достигать максимум 2 метра.

Важно определить правильное место для установки мойки, учитывая расположение всех коммуникаций. Уже после этого следует приступать к организации остального кухонного пространства.

Оптимальное место для холодильника- один из углов помещения. Тогда он не будет нарушать целостность рабочих поверхностей и делить помещение на маленькие зоны.

Очень важно правильно организовать расположение плиты. Ее следует установить  так, чтобы рабочая поверхность располагалась с обеих сторон, примерно по 40 см. Следует помнить, что плите не место возле холодильника или мойки.

Все высокие предметы интерьера и бытовой техники необходимо установить за пределами рабочей зоны, так как они способны значительно уменьшить  ее пространство.

Какие типы планировок существуют в наше время?

Линейная кухня и ее особенности

Однорядная, или линейная планировка, идеально подходит для кухни небольших размеров, для узких помещений и компактных квартир- студий. Принцип расположения  гарнитура прост: он устанавливаетя вдоль одной из стен так,чтобы холодильник и плита оказались по обе стороны мойки. Идеальная длина рабочей поверхности при этом –от 2 до 3,5 метра, если ее превысить, то кухню вряд ли можно будет назвать достаточно эргономичной.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1073485/345edc6c-33d0-4fee-91a8-7f93bfd6f86e/s1200

Достоинства линейной кухни: она отлично подойдет для любого, даже самого маленького помещения.

Недостатки: рабочее пространство на такой кухне ограниченно, установить дополнительную бытовую технику будет сложно.

Г-образная кухня и ее особенности

Г-образная или угловая кухня- такой способ планировки считается одним из наиболее универсальных, однако лучше всего он подходит для помещений со средней площадью, имеющих квадратную форму. Данный вариант эргономичен, так как позволяет без труда организовать правильную рабочую зону в виде «треугольника» из плиты, холодильника и мойки. Передвигаться по такой кухне и пользоваться всеми бытовыми приборами очень удобно.

 

 

https://mebeliona.ru/upload/iblock/cfb/cfb43f7ed7c70b33c8ff25e5cd5017f8.jpg

Достоинства угловой  кухни: в помещении без труда организовывается полноценная обеденная зона,  можно встроить всю необходимую бытовую технику.

Недостатки: данный вариант не подойдет, если помещение слишком большое или узкое.

П-образная кухня и ее особенности

Данный способ обустройства помещения позволяет грамотно расположить гарнитур с бытовой техникой вдоль трех стен. Такое решение позволяет рационально использовать всю площадь. Каждый элемент «треугольника» устанавливается у одной из стен.

https://www.remontbp.com/wp-content/uploads/2017/02/76-10-1500x936.jpg

Достоинства П-образной кухни: она отлично подходит для помещений средних и больших размеров

Недостатки: не подойдет для маленьких или слишком больших помещений, так как возникнут сложности с организацией обеденной зоны.

Островная кухня и ее особенности

Такой вариант подходит исключительно для помещений с большой площадью (от 16 кв м и выше). Нередко островную планировку выбирают для обустройства кухни, совмещенной со столовой.

Островным может называться любой из перечисленных вариантов, дополненный специальным «островом», установленным посередине помещения. Этот «остров» представляет собой рабочую зону, вынесенную в центр кухни. Она может состоять из рабочей поверхности и плиты, посудомоечной машины и мойки, и т.д. –конфигураций множество.

Остров располагается прямо посередине кухни так, чтобы доступ ко всем элементам рабочей зоны оставался одинаково удобным.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/805781/d6f08e78-1af7-463d-adbd-977431d51620/s1200

Достоинства островной кухни: рабочая зона приобретает максимальную функциональность и удобство, в большом помещении создается ощущение единого пространства.

Недостатки: для обустройства небольших помещений такой вариант не подходит.

Двухлинейная или двухрядная кухня

Такой вариант часто выбирают владельцы просторных кухонь (от 12 кв м ). Двухрядный тип планировки идеально подходит для обустройства проходной кухни. Как правило, у одной из стен располагаются мойка и плита, а у противоположной- холодильник и  шкафы.

https://i2.wp.com/thearchitect.pro/uploads/news/_1508170844.jpg

Достоинства линейной кухни: она делает помещение более вместительным и функциональным. Так же появляется возможность установить всю необходимую бытовую технику.

Недостатки: так как пространство помещения несколько ограниченно, правильно и удачно расположить обеденный стол в нем не так-то просто.

Выбор цвета кухонного гарнитура зависит от того, какой бы вы хотели видеть кухню после окончания всех работ. Она может быть спокойной или тонизирующей, эффектной или умиротворяющей, яркой или нежной.

Правила и советы дизайнеров по выбору расцветки для кухни.

·       В одном кухонном гарнитуре не следует применять более двух цветов.

·       Если кухонный гарнитур двухцветный, то цвет верхних шкафов по тональности должен быть светлее нижних.

·       Однотонная кухня хорошо смотрится, если помещение небольшое и если она выполнена в  спокойных и не слишком ярких расцветках.

·       Доминирующим в гарнитуре должен быть один цвет

·       Разные цвета должны сочетаться друг с другом.

Отправной точкой в оформлении интерьера должна быть мебель. Если вы планируете приобрести яркую по цвету мебель, то стены желательно сделать спокойных нейтральных расцветок. И наоборот- однотонный и неяркий кухонный гарнитур требует более броских, контрастных стен и окружающего декора.

В маленьком помещении для кухни не нужно использовать темные насыщенные тона, даже в большой кухне слишком темный гарнитур может создать мрачную атмосферу.

Помните, что светлый цвет зрительно увеличивает пространство, а помещение с большой площадью станет уютнее, если светлый гарнитур дополнить, «разбавить» яркими акцентами.

Мы рассмотрели только вопрос функциональности различных типов планировки кухни и правила выбора цвета. В вопросе обустройства интерьера кухни масса отдельных тем, таких как декор ,освещение, текстиль для кухни, бытовая техника, озеленение и множество других деталей. 

Подумайте, может вам захочется устроить что-то новое в этой необыкновенно важной комнате, где мы работаем и отдыхаем, общаемся и празднуем, пьем чай с друзьями и готовим кулинарные шедевры.

https://ic.pics.livejournal.com/el20/69209902/9435/9435_900.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Интерьер кухни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    Тема

    Урок №2. Интерьер и планировка кухни-столовой 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта "Интерьер и планировка кухни - столовой.Бытовые электроприборы на кухне."
  • Учебник: «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.
  • Тема: Урок №2. Интерьер и планировка кухни-столовой 
  • 24.09.2019
  • 766
  • 9
«Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2019 416
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Владимировна
    Иванова Ольга Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3902
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе