Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья "интересные музыкальные факты"

Статья "интересные музыкальные факты"

Скачать материал

Интересные музыкальные факты

Сколько музыкантов и композиторов произошло из семьи Бахов?

Иоганн Себастьян Бах был не единственным талантом в своей семье. Бахи дали миру более 50 известных музыкантов и несколько замечательных композиторов. Сам Иоганн Себастьян был признан наиболее выдающимся из них намного позже своей смерти. В последние же годы жизни Иоганна Себастьяна его больше почитали за воспитание Бахов-младших, в первую очередь Карла

 

Каким образом Эдит Пиаф помогала бежать из немецких лагерей французским военнопленным?

Французская певица Эдит Пиаф в период оккупации выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, после которых фотографировалась на память с ними и немецкими офицерами. Затем в Париже лица военнопленных вырезали и вклеивали в фальшивые документы. Пиаф ехала в лагерь с повторным визитом и тайно провозила эти паспорта, с которыми некоторым пленным удавалось бежать.

 

Какая рок-певица была капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу?

Во время учёбы в старших классах школы Земфира была капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу. Хотя её рост только 172 см.

Когда и у кого отобрали ранее врученную музыкальную премию Грэмми?

В 1987 году продюсер Boney M задумал новый проект под названием Milli Vanilli. Однако внешность основных исполнителей оказалась не соответствующей ожиданиям молодёжной аудитории, и так получилось, что лицом группы стали два танцора, всегда поющие «под фанеру». Вскоре группа обрела сверхпопулярность по всему миру, но длилось это недолго, и музыканты были разоблачены. Компания-производитель дисков стала возвращать всем желающим деньги за альбом, а у дуэта отобрали ранее врученную премию Грэмми — единственный случай в истории этой музыкальной награды.

 

Какой музыкальный инструмент извлекает звуки из сталактитов одной американской пещеры?

В американском штате Вирджиния находятся Лурейские пещеры, где установлен уникальный музыкальный инструмент — орган из сталактитов. 37 разных по тону сталактитов подключены к трубочной системе традиционного органа и управляются с обычной органной клавиатуры.

Какой отработанный медицинский материал использовался советскими изготовителями кустарных пластинок?

В СССР для изготовления кустарных пластинок, на которые записывалась нелегальная музыка, широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на рёбрах». Этот материал обходился бесплатно, медперсонал даже благодарил тех, кто помогал разгружать архивы.

 

Что поётся в самой короткой в мире песне?

Песня английской группы Napalm Death ‘You Suffer’ длится 1,316 секунды и считается самой короткой в мире. В ней поётся только одна фраза: ‘You suffer — but why?’ («Вы страдаете — но зачем?»), и её очень трудно разобрать. Сначала песня была издана на альбоме Scum, а в 1989 году как сингл на отдельном диске.

 

Чем занимаются метеористы?

Метеорист — это не больной метеоризмом, а своего рода музыкант, забавляющий публику мелодичным испусканием кишечных газов. Упоминания о метеористах встречаются ещё со времён античности, а современные метеористы (например, Mr. Methane) не только выступают на сцене, но и записывают альбомы.

 

Кто написал чёрный квадрат за четверть века до Малевича?

Французский писатель и юморист Альфонс Алле за четверть века до Казимира Малевича написал чёрный квадрат — картину под названием «Битва негров в пещере глубокой ночью». Также он почти на семьдесят лет предвосхитил минималистическую музыкальную пьесу из одной тишины «4’33″» Джона Кейджа своим аналогичным произведением «Траурный марш для похорон великого глухого».

 

Какой знаменитый музыкант играл в метро, и люди почти не проявили интерес к его музыке?

Один из лучших скрипачей американец Джошуа Белл 12 января 2007 года согласился принять участие в эксперименте — утром на протяжении 45 минут он играл в вестибюле станции метро под видом обычного уличного музыканта. Из тысячи прошедших мимо людей только семь заинтересовались музыкой.

 

Какую трассу имела в виду группа «Алиса» под E95?

Трасса «Москва — Санкт-Петербург» обозначается M10 или E105, а раньше называлась E95. Именно её воспела группа «Алиса» в 1997 году. Сейчас E95 соединяет Санкт-Петербург с Турцией через Белоруссию, Украину и паром по Чёрному морю.

 

Какая песня группы «Ария» одноимённа девизу итальянских фашистов?

«Воля и разум» — это девиз итальянских фашистов. Авторы одноимённой песни группы «Ария» об этом не знали, равно как не знали и члены худсовета, одобрившие запись песни для пластинки.

 

Какой русский поп-певец имеет самую большую армию поклонников?

Витас — самый популярный современный русский исполнитель в Китае, что ставит его на первое место среди всех русских исполнителей по общему числу поклонников в мире.

Почему исполнение песни «Happy Birthday to You» может быть незаконным?

Известная песенка «Happy Birthday to You» по сей день находится под защитой авторских прав в США. Её можно бесплатно петь в обычном кругу семьи или друзей, но за коммерческое использование, например в фильме или поздравительной открытке, необходимо платить отчисления. Сейчас песня приносит ежегодно 2 миллиона долларов компании-владельцу прав на неё.

Почему Майкл Джексон получал половину доходов от продаж песен Beatles?

В 1984 году на аукционе продавались издательские права на песни Beatles. Его выиграл Майкл Джексон, заплатив почти 50 миллионов долларов — больше, чем предлагал сам Пол Маккартни. С этого времени Джексон получал половину доходов от продаж Beatles (другую половину получали авторы песен, главным образом Маккартни). В 1995 году компания Sony выкупила у Джексона половину его прав, так что в последнее время он получал только четверть доходов.

Чья кровь применялась при печати комиксов?

Участники группы KISS для раскрутки первого комикса о себе сдали кровь и смешали её с красными чернилами в издающей комикс типографии.

Какой пианист играл одной левой?

Австрийский пианист Пауль Витгенштейн потерял правую руку в Первой Мировой войне, однако возобновил концертную карьеру и достиг исключительного мастерства, играя одной левой. Виртуозное владение пианистической техникой позволило Витгенштейну успешно исполнять сочинения, достаточно сложные даже для пианиста с двумя руками.

Где недавно был совершён акт каннибализма с согласия жертвы?

В 2001 году в немецком Ротенбурге Армин Майвес поместил в интернете серию каннибальских объявлений в поисках молодого парня в возрасте от 18 до 30 лет, желающего умереть и быть съеденным. На одно из объявлений откликнулся Бернд Брандес. Он, по своему собственному согласию, был убит и частично съеден Майвесом, позже приговорённым к пожизненному заключению. На этот сюжет написана песня «Mein Teil» группы Rammstein.

Зачем в Англии 19 века надевали чехлы на ножки роялей?

В пуританской Англии 19 века из общественной жизни старательно изгонялось всё, что могло показаться хоть сколько-нибудь эротичным. Так, во время концертов на ножки роялей надевали чехлы, чтобы никто, глядя на эти голые ножки, не задумался о чём-нибудь непристойном.

Кто написал песню «Во поле берёза стояла»?

Многие источники утверждают, что песню «Во поле берёза стояла» написал татарский поэт Нигмат Ибрагимов. Однако эта песня всё-таки является русской народной.

Какой император наказывал офицеров прослушиванием оперы?

Император Николай I не любил музыку и в качестве наказания для офицеров предоставлял им выбор между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки.

Как выбрали длительность звучания компакт-диска?

Вместимость компакт-диска была выбрана японскими разработчиками так, чтобы на нём полностью поместилась девятая симфония Бетховена — любимое произведение вице-президента Сони. Хотя итоговая длительность диска в 74 минуты, возникшая в результате разных технических согласований, была всё же на полминуты меньше длительности симфонии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный КВН

(для учащихся 4-5 классов).

Цель: проявление знаний по музыке с помощью занимательных заданий, конкурсов, игр; воспитание интереса к музыке; коррекция эмоционально-волевой сферы, внимания.

Внимание! Внимание! Сегодня у нас не обычный КВН, а музыкальный. Здесь мы выявим не только весёлых, находчивых, но и ещё музыкальных ребят. У нас будут две команды. Чтобы нам разделиться на команды, я предлагаю вытянуть нотку. На нотке будет написано название ноты. Одна команда у нас будет называться «МИляги», а другая «СИмпатяги». Баллы  вам будут начисляться тоже в виде нот на доске.

Вначале обеим командам предлагается разминка – нужно вспомнить хотя бы по одной песне на определённое слово. В песне может не звучать это слово, но песня должна содержать информацию об этом слове. Это слово вы узнаете, если отгадаете загадку: « Дел у меня немало – я белым одеялом всю землю укрываю, в лёд реки убираю, белю поля, дома, зовут меня…..зима» Правильно, это слово ЗИМА. Команды вспоминают по одной песне («Зима», «Кабы не было зимы», «Ой, мороз, мороз», все новогодние песни, о ёлке, о Деде Морозе и Снегурочке, и т.д).

1 конкурс: «Узнай песню по описанию».

Читается описание песни поочерёдно каждой команде, ребята должны вспомнить и напеть её.

1. Песня о путешествии маленькой девочки по лесу к бабушке в красном головном уборе (Песня Красной Шапочки).

2. Песня об ученике, который вместо грозы сделал козу (Волшебник-недоучка).

3. Песня  с просьбой вернуть собаку (Пропала собака).

4. Песня о том, чем занимаются в школе (Чему учат в школе).

5. Песня о насекомом, которого неожиданно съела лягушка (В траве сидел кузнечик).

6. Песня, в которой обучают таблице умноженья (Дважды два четыре).

7. Песня о детях, которых никак не могут понять взрослые люди (Мы – маленькие дети).

8. Песня о  загадочном животном,  для которого стал другом крокодил Гена (Чебурашка).

9. Песня о человеке, который поможет даже при встрече с медведем (Если с другом вышел в путь).

10. Песня о маленьком животном, который плывёт к своей маме (Песня мамонтёнка).

2 конкурс: «Восстанови песню по опорным словам».

1. Кот, углом, дом (Чёрный кот).

2. Скатертью, небосклон, вагон (Голубой вагон).

3. Яблони, груши, туманы, рекой, берег (Катюша).

 

4. Лесу, ёлочка, зимой (В лесу родилась ёлочка).

5. Мороз, меня, коня (Ой, мороз, мороз).

6. Буквы, тетрадь, школе, малышей (Учат в школе).

7. Круг, небо, рисунок, песке, уголке (Пусть всегда будет солнце).

8. Крышам, голубей, косу, двору (Детство).

9. Бабуся, серый (Два весёлых гуся).

10. Снежную, даль, коня, февраль (Три белых коня).

3 конкурс: «Разгадай кроссворд».

Каждой команде даётся 5 минут на разгадывание кроссворда на свою ноту.

                             На ноту «Ми»

        1. Всё, что вокруг нас (мир).

        2. Боевой снаряд (мина).

        3. Видение в пустыне (мираж).

        4. Отрезок времени в 60 секунд (минута).

        5. Когда болит голова (мигрень).

        6. Мельчайший болезнетворный

        микроорганизм (микроб).

        7. Посуда для супа (миска).

        8. Выражение лица (мина).

        9. Быстротечность времени (миг).

                        На ноту «Си»

         1. Рыба (сиг).

         2. Нужна при поднятии тяжести (сила).

         3. Густой сок с сахаром (сироп).

         4. Звуковой сигнал (сирена).

         5. Человек без родителей (сирота).

         6. Кустарник с сиреневыми цветами

         (сирень).

 

         7. Корм для коров (силос).

         8. Имя девочки (Сима).

         9. Так называли раньше королей во

         Франции (сир).

4 конкурс: «Музыкальный стул».

Под музыку все двигаются вокруг стульев. Музыка останавливается, все занимают стул. Оставшийся без стула выходит из игры.

5 конкурс: «Допой строчку из песни».

Включается начало песни, затем выключается. Нужно допеть строчку из этой песни.

6 конкурс: «Музыкальный ералаш».

Перепутаны части музыкальных инструментов – рисунок разрезан на кусочки. Эти части нужно соединить и получится музыкальный инструмент.

Подведение итогов КВН, вручение грамоты выигравшей команде и лучшему знатоку музыки.

Конкурс: «Вспомним песню»: капитаны команд берут по одному конверту. В конвертах находятся листочки с написанной на них темой: «Животные» «Птицы», «Школьная жизнь», «Путешествия». Команды поочерёдно поют по несколько строк из песен на доставшуюся тему.

-Молодцы, много песен вы знаете! Неудивительно ведь песни всегда окружают нас. Они звучат на улице и дома, по радио и телевизору. Особенно много песен звучит в любимых мультиках. Интересно, вспомните ли вы их названия и героев, которые исполняли  песенку.

Конкурс: «Мульти – пульти» (фонограммы песен из мульфильмов)

                       Поведение итогов. Музыкальная пауза.

Конкурс: «Помоги животным вспомнить свою песенку» картинки : львёнка, собаки, кошки, медведя.

Звери, услышав от сороки о нашем конкурсе – сбежали из своих песен. Посмотрите на эти картинки животных, помогите им вернуться в свою песенку.

Конкурс: « Музыкальные загадки»              

Этот струнный инструмент                                              Всем известна на Руси

Зазвенит в любой момент –                                              Хоть кого о ней спроси!

И на сцене в лучшем зале,                                                У неё лишь три струны,

И в походе на привале                                                       Но она – любовь страны!

 

Я стою на трёх ногах,                                                         В руки ты её возьмёшь,

Ноги в чёрных сапогах.                                                     То растянешь, то сожмёшь.

Зубы белые, педаль.                                                           Звонкая, нарядная,

Как зовут меня?                                                                  Русская, двухрядная.

 

От гармони он родился,                                                  Деревянные подружки

С пианино подружился.                                                  Пляшут на его макушке

Он и на баян похож.                                                          Бьют его, а он гремит -

Как его ты назовёшь?                                                       В ногу всем шагать велит.

-Я знаю, что вы умеете не только петь, но и рисовать. Наш конкурс называется «Музыкальная открытка» Команды должны сделать рисунок к одной из известных песен, предложить команде- сопернице назвать её и исполнить.

Конкурс: «Заморочки из бочки»

- песня о двух друзьях разного цвета (2 весёлых гуся)

-песня предводительницы, гадающей на картах  (атаманша, Бременские муз.)

-песня о звере, который может укусить в трудной жизненной ситуации. (собака бывает кусачей)

-песенка любителя ранних визитов ( песня Винни –пуха)

-какую нотку кладут в суп? (соль)

-какие нотки растут на грядке?

Раунд 1.

 

Ведущий: За одну минуту вам нужно вписать в рамочки названия музыкальных инструментов, на которых играли герои книг и сказок. (Приложение1)

Ответ: Орфей играл на кифаре, Лель – на свирели, Баян и Садко- на гуслях, Шерлок Холмс – на скрипке, Крокодил Гена – на гармошке, Незнайка – на тубе, Кобзарь – на кобзе.

Ученик: Волшебная сила музыки воспевалась в преданиях и мифах. Так, древние греки сложили миф о певце Орфее. Там, где не спасали стрела и меч, не помогали сила и мужество, песня Орфея делала чудеса. Когда он брал в руки кифару и пел под мелодичный звон ее струн, ветер переставал колыхать листву, далекие скалы двигались навстречу песне, море замирало, дикие звери выбирались из своих логовищ и смиренно шли за удивительным певцом, замороженные чудом из чудес – музыкой.  Люди древности видели в музыке волшебную, магическую силу и потому приписывали создание музыкальных инструментов богам.

Ученик. Однажды, как повествует древняя легенда, бог лесов Пан повстречал прекрасную деву Сирингу и влюбился в нее с первого взгляда. Пан, голова которого была увенчана рожками, а ноги были с копытцами, не понравился Сиринге. И она бросилась от него прочь. Пан помчался за ней и почти настиг на берегу Реки. Но Сиринга обратилась к Реке с мольбой, чтобы та укрыла ее от козлоногого Пана. Вняла Река мольбе Сиринги и превратила ее в тростник. Печальный Пан вырезал из тростника певучую свирель и с тех пор не расставался с ней…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "интересные музыкальные факты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2017 611
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олеся Кошевая Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олеся Кошевая Геннадьевна
    Олеся Кошевая Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 286943
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе