Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ «БИБЛИО-КУБАНЬ» КАК ИНСТРУМЕНТ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ"

Статья "ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ «БИБЛИО-КУБАНЬ» КАК ИНСТРУМЕНТ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ"

Скачать материал

ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ «БИБЛИО-КУБАНЬ» КАК ИНСТРУМЕНТ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

Харченко Светлана Семёновна, учитель русского языка и литературы АОУ СОШ№4 МО Динской район

Аннотация.

Статья раскрывает важность реализации межшкольного проекта интернет-журнала «Библио-Кубань» как эффективного инструмента методической работы учителей литературы, кубановедения и развития творческих способностей школьников.

Ключевые слова: литература Кубани, творчество писателей Кубани, развитие творческих способностей школьников, активизация интереса к чтению, школьная интернет-журналистика, 30 книг, Путин о чтении, год литературы.

Образовательная среда в России за последние годы претерпела значительные изменения. Отчасти, это обусловлено большим ростом потока информации и способов ее получения. Кроме того, школы вступили в активную фазу работы по ФГОСам, что предусматривает развитие у учащихся коммуникативных, лингвистических, культуроведческих и литературоведческих компетенций.

Всё это требует нового, нетрадиционного подхода к обучению учащихся, в том числе к изучению отечественной литературы, тем более в условиях заметного падения интереса школьников всех уровней обучения к чтению как способу овладения знаниями, получения познавательной и развлекательной информации и проведения досуга.

«Интернет-журнал «Библио-Кубань»» − это межшкольный веб-ресурс, посвященный творчеству писателей Кубани, местных авторов и школьников.  Реализация этого творческо-исследовательского проекта весьма актуальна и в год литературы, и вообще – на любом этапе изучения литературы в школе.

Задачи проекта «Интернет-портал «Библио-Кубань» как инструмент методической работы учителя и развития творческих способностей школьников» созвучны предметным результатам преподавания литературы, сформулированным в ФГОСах: «формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире»; «воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров».[2]

К сожалению, в школе изучению литературы Кубани уделяется внимания мало: программа не предусматривает для этого отдельных часов, учащиеся знакомятся с именами писателей и поэтов Кубани и их произведениями поверхностно, зачастую фрагментарно. Это противоречит задачам образования воспитывать у детей чувство патриотизма, чувство гордости за наших земляков. Это не дает возможности познакомиться с особенностями стиля кубанских авторов, жанровой и языковой спецификой их произведений и воспринимать их творчество в контексте развития отечественной литературы.

Кроме того, наши ученики – это тоже маленькие авторы, часть которых создаёт талантливые работы: сочинения, сказки, рассказы, отзывы о книгах, научно-исследовательские работы. Быть может, им стоит помочь и показать их работы читателю?

Всё вышесказанное можно отнести и к учителю: он загружен работой, основное учебное время отдаёт утвержденным программам по литературе и, как уже говорилось выше, зачастую не находит времени для ознакомления школьников с литературой авторов Краснодарского края и, тем более, местных авторов.

Благодаря нашему ресурсу мы надеемся сблизить педагога и ученика, поставив их в одинаковые условия. И делать это мы хотим через то, ГДЕ И ЧЕМ живут наши дети – через Интернет.

 

Мы считаем, что возникла потребность ресурса, где можно объединить материалы о региональной литературе, существующие в Сети (или большую часть этих материалов), а также дать возможность ученикам показывать плоды своего литературного и исследовательского творчества, а учителям публиковать свои методические разработки, касающиеся ниши кубанской литературы и языка, которые наиболее актуальны в нашем регионе.

Таким образом, интернет-журнал «Библио-Кубань» может стать полезным сайтом для школьников в плане активизации интереса к чтению и развития творческих способностей и эффективным методическим инструментом в преподавании литературы, кубановедения и других гуманитарных предметов.

Цели и задачи проекта

 

Цель проекта: создание сайта и ведение интернет-журнала учащимися 5-11 классов для знакомства с кубанскими авторами и их произведениями и публикации работ школьников.

Задачи проекта можно выделить в три связанных между собой блока: «Познание»,  «Развитие» и «Воспитание».

 

Познание

 

1.     Знакомство с кубанской литературой через чтение произведений, встречи с авторами, материалы прессы и интернет-изданий, исследований учащихся.

2.     Знакомство с прессой и интернет-площадками, где публикуются произведения кубанских авторов и любая информация о писателях.

3.     Ознакомление учащихся с местными непрофессиональными авторами.

4.     Обучение умению пользоваться информационными сервисами школьной библиотеки: рекомендательными списками, каталогами.

5.     Знакомство с детскими творческими работами (сочинениями, отзывами, рецензиями, стихами и прозой) и исследовательскими работами, представляемых на НПК, олимпиадах, конкурсах разного уровня.

6.     Помощь учащимся и учителям в подготовке к урокам, написании творческих и исследовательских работ.

7.     Развитие навыков  написания творческих и исследовательских работ. Формирование журналистских навыков. Знакомство с особенностями школьной интернет-журналистики, стилистической специфики текстов для Интернета. Обучение копирайтингу и рерайтингу.

8.     Формирование работы в интернет-сервисах: поисковиках, в электронной почте, облачных файлохранилищах и т. д. Получение начальных знаний о технологиях создания и наполнения сайта.

 

Развитие

 

1.     Развитие познавательных компетенций в сфере русского языка и литературы, формирование интереса к творчеству кубанских авторов.

2.     Развитие речевых навыков построения текстов разных     стилей.

3.     Формирование орфографической и пунктуационной грамотности, орфографической зоркости.

Воспитание

1.     Воспитание интереса к кубанской литературе и любви к своей малой Родине: Кубани, Динскому району, родному населенному пункту.

2.     Стимулирование любви к чтению как способу познания мира, полезного и приятного проведения свободного времени.

3.     Воспитание культуры безопасного общения в Интернете.

 

Структура и содержание интернет-журнала

Адрес в Интернете:    biblio-kuban.ru

Класс сайта: информационно-образовательный сайт.

Категория. Сайт «Библио-Кубань» по своему содержанию комбинированный. Это сайт-каталог, новостная площадка, творческий блог и методический архив одновременно.

В структуру сайта входят материалы, полезные всем участникам учебно-воспитательного процесса: школьникам, педагогам и родителям.

Основной блок «Литература Кубани» содержит разделы «Литературная жизнь» с новостями из прессы о событиях литературной жизни Кубани, школы, школ района; «30 книг» с материалами о перечне из 30 книг кубанских авторов, рекомендованных для чтения; «Электронная библиотека» с каталогом ссылок на произведения кубанских авторов; «Буктрейлер» с видеороликами, рекламирующими книги; «Аудиотека», «Фотогалерея», «Полезные ссылки».

В состав блока «Литература Кубани» входят разделы «История кубанской литературы», «Писатели Кубани», «Писатели Кубани на войне», «Писатели-юбиляры», «Новые книги», «Местные авторы», «Книга в жизни кубанцев». В сотрудничестве с районной газетой Динского района «Трибуна» создан раздел ««Трибуна». Динская поэзия» с ссылками на поэтические страницы официального сайта издания, раскрывающие творчество местных поэтов.

Материалы этого блока помогут учителю найти данные о конкретных писателях: биографические сведения, портреты, яркие случаи из жизни литераторов. В активной разработке раздел о местных авторах – профессиональных и непрофессиональных – талантливых людях с активной жизненной позицией, которые живут рядом с нами. Здесь можно прочитать о  фактах их биографии, познакомиться с публикациями об этих людях в прессе.

В блоке «Детское творчество»  можно познакомиться с творческими и научно-исследовательскими работами школьников. Дети горды тем, что их труд становится востребован, а педагоги могут показать миру достижения своих учеников. В состав этого блока входят разделы «Исследовательские работы», «Детские стихи», «Детская проза», «Мы читаем стихи».

«Школьная библиотека», «Региональный компонент», «Читаем с родителями» – это разделы блока «Педмастерская».

Раздел «Школьная библиотека» расширяет возможности сотрудничества  учителя с библиотекой. Педагог будет знать, какие книжные новинки есть в библиотеке, какие списки рекомендуют библиотекари, на что можно ориентировать учащихся. Здесь же можно знакомиться с проектами, которые разрабатывают школьные библиотекари – ведь цели у филологов смежных профессий общие. Этот раздел помогает работать учителю и школьной библиотеки синхронно, не разобщенно, позволяет сохранять преемственность в работе.

Для учителей будет полезным раздел «Региональный компонент», где публикуются разработки педагогов, основанные на анализе творчества кубанских авторов: конспекты уроков, сценарии внеклассных мероприятий, дидактический материал.  Информацию раздела можно использовать при подготовке к урокам, НПК и конкурсам.

Исходя из возможностей веб-ресурса, мы посчитали нужным разместить на нем рекламные баннеры с ссылками на полезные материалы и веб-ресурсы, целями которых является популяризация литературы и чтения: «Год литературы», «30 книг», «Эти книги стоит прочесть!», «Прочитай! Это интересно!».

Считаем важным использование на сайте «Библио-Кубань» медиасредства активизации познавательной деятельности школьников. Так, в разделе «Аудиотека» размещены аудиозаписи песен на стихи кубанских авторов. Видеоролики разделов «Мы читаем стихи» и «Буктрейлер» приближают уроки к привычной среде  досуга учащихся, решают при этом важные обучающие задачи. Аудио- и видеоматериалы могут эффективно разнообразить урок или внеклассное занятие и повысить интерес к предмету.

 

Этапы создания и продвижения интернет-журнала «Библио-Кубань»

 

Для создания сайта была создана инициативная группа, состоящая из заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе, учителей русского языка и литературы, кубановедения, школьных библиотекарей, представителей детской организации, активных талантливых детей и веб-мастера. Прошло обсуждение идеи сайта, его структуры, контента и дизайна.

Были организованы выборы редколлегии и администратора веб-ресурса.

Следующим шагом стали технические работы по созданию сайта: регистрация доменного имени, покупка хостинга, установка сайта на хостинговую площадку.

В рамках кружка «Юный корреспондент» члены редколлегии проходят обучение навыкам работы в административной панели сайта, написания веб-текстов (рерайтинг, копирайтинг), умениям искать информацию в Интернете. Под руководством педагога школьники размещают на сайте  уже опубликованные в Сети материалы с активными ссылками на источник, собственные новостные заметки, картинки, фотографии, аудио- и видеофайлы. Ребята проводят мониторинг литературной жизни школы и района, активности учащихся на уроках и во внеклассной сфере для размещения их творческих и научных работ в интернет-журнале.

Базой для реализации проекта «Библио-Кубань» является АОУ СОШ №4 МО Динской район. Работа ведется в тесном сотрудничестве администрации школы, школьной библиотеки, кафедр учителей-предметников, детской организации через Совет лидеров и Совет старшеклассников, школьного музея.

В проект уже вступили некоторые школы Динского района. Так как проект – межшкольный, то на данном этапе собирается богатый материал по пропаганде чтения, накопленный библиотекарями и педагогами школ района.

 

Ожидаемая эффективность проекта

 

В результате реализации проекта «Интернет-портал «Библио-Кубань» как инструмент методической работы учителя и развития творческих способностей школьников» следует ожидать таких результатов:

 

1)    формирование интереса к литературе Кубани, к личности писателей и поэтов через ознакомление с литературной жизнью Кубани, района и населенного пункта и чтение произведений;

2)    увеличение доли чтения в проведении свободного времени школьника;

3)    осознание учениками значимости своего творчества через публикацию детских работ разного направления;

4)    формирование письменной речи разных стилей: главным образом, художественного и публицистического;

5)    совершенствование навыков написания сочинения, подробного и сжатого изложения; использование имеющихся умений для написания интернет-текстов: копирайтинга и рерайтинга;

6)    знакомство с жанрами журналистики: заметкой, статьей, интервью;

7)    развитие орфографической и пунктуационной грамотности;

8)    развитие творческих способностей и интеллектуальных качеств – умения искать информацию, анализировать её и обобщать;

9)    формирование коммуникативных качеств, умения общаться с людьми разного возраста, трансформировать устную речь в письменный текст;

10)              знакомство с интернет-технологиями, развитие компьютерной грамотности.

 

Стоит ли в наши дни столь активно заниматься пропагандой чтения, творчества, проектной деятельности? Стоит.

В 2013 году на Российском литературном собрании, предлагая объявить 2015 год Годом Литературы, Президент России В. Путин убеждал: «…внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона». [1]

Вице-президент Русской ассоциации чтения Н. Н. Сметанникова выделила главные пробелы в умениях и навыках современных юных читателей: «Как оказалось, ребята не умеют работать с объёмной, правдоподобной и противоречивой информацией», «не могут…демонстрировать полное, глубокое и точное понимание текста во всех его деталях, выдвигать гипотезы на основе специальных знаний». У школьников наблюдается «преобладание «делового» чтения над «свободным», «уход из круга чтения повестей и романов «для души», произведений лучших отечественных и зарубежных авторов». [3]

Между тем современный подросток является потребителем компьютерных продуктов. Это личность, ориентированная на восприятие виртуальной, а не вербальной информации. Современному школьнику надо, чтобы информация подавалась ярко, динамично, и желательно коротко. И это возможно и в школе, если взять в союзники компьютеры, планшеты, смартфоны, ставшие незаменимым атрибутом жизни ребёнка.

Считаем, что система работы школ на базе интернет-журнала «Библио-Кубань» облегчит решение проблем, назревших в сфере изучения литературы, активизации познавательной и творческой деятельности и дефицита методических материалов, позволяющих эффективно внедрять в учебно-воспитательный процесс региональный компонент.

 

Список используемой литературы

 

 

 

         1.         Выступление президента России Владимира Путина на торжественном вечере, посвященном открытию Года Литературы// Книжное обозрение.-2015. - №1-2 (2403-2404), с. 3

 

         2.         Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (ред. от 29.12.2014) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.02.2011 N 19644)//. – II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования

 

         3.         Сметанникова Н.Н. Чтение в школе и обществе: взаимосвязи и партнерские отношения // Школьная библиотека. -2005.-№ 1-2. -с. 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ «БИБЛИО-КУБАНЬ» КАК ИНСТРУМЕНТ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2016 438
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харченко Светлана Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харченко Светлана Семёновна
    Харченко Светлана Семёновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2144
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе