Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Интернет-сервисы в образовании"

Статья "Интернет-сервисы в образовании"

Скачать материал

 муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет – сервисы в образовании

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:   Ширшова Е. В.,

учитель  математики

высшей квалификационной категории

МОАУ СОШ № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.  Свободный

2016г

Образование детей является важнейшей задачей для страны. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом.

Говоря о традиционных формах обучения, специалисты все чаще упоминают дистанционное обучение, один из самых простых методов обучения. Развитие дистанционного образования признано одним из ключевых направлений основных образовательных программ ЮНЕСКО «Образование для всех», «Образование без границ».  

Дистанционное обучение – это способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся. В последнее десятилетие в нашей стране получили интенсивное развитие информационные образовательные технологии, которые изменили подход к образованию. 

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) –  это

широкий спектр цифровых технологий, используемых  для  создания,

передачи и распространения информации, оказания  услуг  (компьютерное оборудование, программное обеспечение, телефонные линии, сотовая связь, электронная почта, сотовые и спутниковые технологии, сети беспроводной и кабельной связи, мультимедийные средства, а также Интернет). 

Все средства ИКТ, применяемые в системе образования можно разделить на два типа: аппаратные и программные.

Аппаратные средства: компьютер, принтер, проектор, клавиатура и мышь, устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации (сканер, фотоаппарат, видеокамера, аудио- и видеомагнитофон),телекоммуникационный блок дает доступ к российским и мировым информационным ресурсам, позволяет вести дистанционное обучение и переписку с другими школами.

Программные средства.

ü    Общего назначения и связанные с аппаратными (драйверы и т. п.) дают возможность работы со всеми видами информации.

ü    Источники информации — организованные информационные массивы –энциклопедии на компакт-дисках, информационные сайты и поисковые системы Интернета, в том числе специализированные для образовательных применений.

ü    Виртуальные конструкторы позволяют создавать наглядные и символические модели математической и физической реальности и проводить эксперименты с этими моделями.

ü    Тренажеры позволяют отрабатывать автоматически навыки работы с информационными объектами: ввод текста, оперирование с графическими объектами на экране и пр.

ü    Тестовые среды позволяют конструировать и применять автоматизированные испытания, в которых учащийся полностью или частично получает задание через компьютер, и результат выполнения задания также полностью или частично оценивается компьютером.

ü    Комплексные обучающие пакеты (электронные учебники) — сочетания программных средств перечисленных выше видов — в наибольшей степени, автоматизирующие учебный процесс в его традиционных формах, наиболее трудоемкие в создании, наиболее ограничивающие самостоятельность учителя и учащегося.

Дистанционное образование осуществляется с преобладанием в учебном процессе дистанционных образовательных технологий, форм, методов и средств обучения, а также с использованием информации и образовательных массивов сети Интернет.

Популярным методом является пересылка образовательных контентов (электронных и бумажных учебников, лекционных видео-курсов, видео-семинаров и др.). Обучение и контроль за усвоением материала происходит через Интернет в  on-line и off-line режимах.

В процессе обучения в дистанционном режиме используютсяэлектронная почта, телеконференции, гипертекстовые среды, ресурсы сети Интернет.

Интернет–сервисы, применяемые в системе образования, можно разделить на несколько видов: для самообразования педагогов, в помощь учителю для подготовки урока, для контроля за усвоением материала обучающимися, для подготовки к государственной итоговой аттестации, познавательные и т. д.

 

Сайты для самообразования педагогов (бесплатные).

Интернет-ресурс

Описание

1

http://www.intuit.ru/

Обучение на дистанционных курсах

2

https://support.office.com

 

Обучение офисным программам MicrosoftOffice

3

http://it-n.ru/

 

Обучение в мастер – классах работе с разными программами

4

http://lms.iite.unesco.org

 

Повышение квалификации в области использования ИКТ в образовательном процессе

5

YuoTubeRuTubeVideo.mail.ru

Самообразование с использованием видеоуроков по отдельным программам

 

Таблица Интернет-сайтов, которые можно использовать в образовании.

Интернет-ресурс

Описание

1

https://testmoz.com/

 

Сервис для составления тестов к уроку. Прост в обращении, для того, чтобы не платить за аккаунт на сервере, надо зайти в тестовый режим и зарегистрироваться. Сами тесты составляются просто, по любой теме и на любом языке.  После завершения работы над заданием, придумывается код доступа к заданию и параметры для вывода страниц после правильного или неправильного ответа,   код доступа к тесту выдается обучающимся.

Неудобства: интерфейс сервера представлен на английском языке, но   переводчик Google автоматически переводит интерфейс на русский язык. Нельзя скачивать тесты на компьютер, для работы нужен постоянный доступ к Интернету.

2

http://puzzlecup.com/crossword-ru/  

http://cross.highcat.org/ru

http://spisok-literaturi.ru/generator-crossvordov-online.html  

Сервисы позволяют без труда составлять кроссворды. Кроссворд можно сохранить и распечатать. Ссылку на составленный кроссворд можно отправить обучающимся.

3

http://learningapps.org/  

Сайт LearningApps.org используется для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать новые.

Модули используют на уроках для индивидуального обучения, для закрепления материала, во внеклассной работе. (Приложение 1)

4

http://ru.99polls.com/

 

Этот сервис для создания опросов, есть возможность добавлять рисунки.

5

http://hotpot.uvic.ca/index.php

 

Здесь можно скачать и установить программу-оболочку для создания тренировочно-контролирующих заданий «Hot Potato», разработанную в Центре гуманитарного образования Университета Виктории (Канада).

6

http://people.uncw.edu/ertzbergerj/all.html  

 

Ресурс предлагает шаблоны разных познавательных и развивающих игр в WORD, EXCEL и POWER POINT.

7

https://bubbl.us/

https://www.mindomo.com

Создание схем и карт знаний.

 

8

https://cacoo.com

 

Простой и удобный сервис для создания диаграмм, схем, плакатов.

9

http://prezi.com/

Сайт для создания необычных презентаций. Интерфейс  сайта на английском языке.

10

http://www.picturetrail.com/  http://www.slideboom.com    http://photopeach.com/ http://www.getloupe.com/

Сервисы для создания слайд-шоу из фотографий. В некоторых есть возможность добавлять музыку и текст.

11

http://www.getloupe.com/

Интересный сервис для создания коллажа из фотографий, не требует регистрации.

Лёгкий в использовании, много дополнительных возможностей для оформления коллажа (фоны, картинки, рамки, вырезание части фото или рисунка) и т.д. Можно создавать без регистрации, но тогда работа не сохранится.

12

http://wikiwall.ru/  

Создание стенгазет.

13

http://www.zooburst.com /

С помощью этого сервиса можно создавать интересные 3D-книги.

14

http://www.flash-gear.com/puzzle/

http://www.jigsawplanet.com/

Ресурсы для создания пазлов. Англоязычный интерфейс.

 

Кроме этого существует множество сайтов, на которых учителя-предметники могут брать готовые тесты, презентации, разработки уроков, позволяющие быстро и качественно приготовиться к уроку.

Интернет-ресурс

Описание

1

http://interneturok.ru /

http://videouroki.net /

На сайте представлены материалы школьной программы: видеоуроки, конспекты уроков, тесты, тренажеры, домашние и контрольные задания по всем предметам.  Портал имеет два больших раздела «Домашнее обучение», «Подготовка к ЕГЭ»

2

http://school-collection.edu.ru /

 

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов        

3

http://reshuege.ru / ,

http://www.fipi.ru /,

Сайты для подготовки к государственной итоговой аттестации

4

http://dnevnik.ru/

Бесплатная школьная образовательная сеть

5

Google –сервисы

Создание презентаций, тестов, таблиц;

хранение информации.

 

Диск Google - это единое пространство для хранения файлов и работы с ними. Он позволяет работать с документами одновременно с другими пользователями – например, готовить проекты. С помощью этого сервиса можно скачать нужную информацию в «облака» и иметь постоянный доступ к любым файлам, в том числе видеороликам, фотографиям, РDF-файлам, текстовым документам и др. Диск Google позволяет не только хранить, но и создавать документы, таблицы, презентации и работать с ними. Кроме этого, он является тестовой средой. На диске можно создавать Google-формы (тесты), которые позволяют конструировать и проводить автоматизированные испытания, в которых учащийся получает задание через компьютер (Приложение 2).

Дневник. ру - Всероссийская бесплатная школьная образовательная сеть. Сегодня каждый учитель знаком с этим сайтом, но не со всеми приложениями.   Одно из них приложение «Тесты». Данный раздел включает в себя школьные и глобальные тесты различной тематики: оценка знаний, самостоятельная проверка, тесты к урокам, образовательные и развлекательные тесты. Чтобы сделать тест максимально эффективным, можно подобрать тип работы и модель оценивания, предмет и класса, период проведения, возможность дополнительной регистрации, копирование теста или его частей, модель оценивания, лимит времени, количество попыток (Приложение 3).

Приложение «Я класс» - уникальный тренажёр знаний по школьной программе. Обучающиеся могут повторить и детально разобрать непонятную тему, войдя в раздел «предметы», можно найти множество заданий разного уровня сложности по любой теме с ответами и объяснением (Приложение 4). Этот Интернет – сервис позволяет учителю создавать свои проверочные работы, автоматически осуществлять проверку, для этого все члены образовательного процесса должны подписаться на приложение «Я+».

       Существуют специализированные сайты, созданые для учителей-предметников. Например, сайты для учителей математики: http://uztest.ru/;

http://alexlarin.net/; http://www.mathgia.ru/ и другие.

Сайт Uztest организован в виде виртуального кабинета учителя, в котором размещены информационные ресурсы и интерактивные сервисы для подготовки и проведения занятий по математике. Учитель в своем кабинете подготавливает тесты и тренинги, учащиеся заходят на сайт и выполняют эти задания, причем для каждого ученика программа сайта создает уникальный вариант. Оценки учащихся за выполненные тесты и тренинги автоматически фиксируются в Интернет-журнале на сайте, учащиеся (и родители) всегда могут увидеть свои оценки. (Приложение 5)

 

 

Таблица Интернет-сайтов, которые позволяют педагогам и обучающимся проявить свои способности.

Интернет-ресурс

Описание

1

http://nic-snail.ru/

 

Центр «Снейл» -  дистанционные международные конкурсы и предметные олимпиады для школьников и учителей.

Центр ежегодно проводит конкурсы для педагогов в рамках фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна»

2

http://www.urfodu.ru/ru/

Международная олимпиада по основам наук

3

http://aktalant.ru/article/konkursyi-dlya-pedagogov

http://www.o-gonek.com/#!about/c1wfv

http://pedakademy.ru/?page_id=111

Всероссийские конкурсы для детей и педагогов:

«Академия таланта»

Сайт Огонек

«Академия педагогики»

4

http://pedkonkurs.ru/

Центр дистанционного образования «Прояви себя»

5

http://xn--j1aaidmgm.net/330.html

Центр современных образовательных технологий

6

http://konkursidei.ru/konkursy_dlya_pedagogov/

Центр педагогического мастерства «Новые идеи»

7

http://www.konsukhomlynsky.ru/index.php

Всероссийский педагогический конкурс им. В. А. Сухомлинского

8

http://metaschool.ru/

 

Интернет-кружки, олимпиады и онлайн тесты по математике, русскому и иностранному языкам, обучающие конкурсы

 

Используя эти и другие Интернет–сервисы, можно активизировать познавательную активность ребят, усовершенствовать контроль знаний,

рационально организовать  учебный процесс, повысить  эффективность

урока, обеспечить  доступ  к  различным  справочным  системам,  словарям.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1  Сайт LearningApps.org   Модули для работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2  Создание тестов на диске Google

 

Форма задания обучающегося

Форма отображения результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3  Работа в приложении «Тесты» на Дневник. ру. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Приложение 4 Работа в приложении «ЯКласс» на Дневник. ру 

 


 

 

 

 

Приложение 5  Сайт Uztest – создание индивидуальных тестов

 

Форма задания обучающегося

Форма отображения результатов

 

 


Список использованных источников и Интернет-ресурсов:

1.     http://edu-lider.ru/chto-takoe-ikt-2/

2.     http://videouroki.net /

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интернет-сервисы в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Говоря о традиционных формах обучения, специалисты все чаще упоминают дистанционное обучение, один из самых простых методов обучения. Развитие дистанционного образования признано одним из ключевых направлений основных образовательных программ ЮНЕСКО «Образование для всех», «Образование без границ».

Дистанционное обучение – это способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 1422
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширшова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширшова Елена Викторовна
    Ширшова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72749
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека