- Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
- Тема: 10a "should(n't)"
- 27.09.2022
- 524
- 37

Интонация и просодия. Функции просодии
На сегодняшний день, термин «просодия» имеет разную интерпретацию значения и получил довольно большое распространение. В своей работе, Е. М. Красильникова определила просодическое оформление речи в качестве особой «упаковки» устной речи, которая способна оптимизировать слуховое восприятие текста слушающим, и иметь соответственно лучшее воздействие. [Красильникова, 2004:375]
Немаловажным фактом является то, что имеются две противоположные точки зрения о просодии и интонации.
Приверженцы первой точи зрения, О. Х. Цахер, Л. В. Златоустова уверены, что существует необходимость в разграничении понятий просодии и интонации. Они относят интонацию и просодию к разным сегментам речи. Просодия определяется как явление языка, которое наблюдается в устной речи и служащее для различения слогов, понимания их сочетания в фонетическом слове. [Антипова, 1998:401].
Данная точка зрения на интонацию и просодию имеет четкое представление о том, что данные понятия обязаны иметь разграничение, кроме того относиться они должны к разным сегментам речи: интонации имеет отношение к фразе, а просодия – к слогу. Просодия понимается как «система фонетических средств, реализующихся в речи на всех уровнях речевых сегментов и играющих смыслоразличительную роль». [ЛЭС, 2008:401]
Интонация понимается как явление языка, проявляемое в устной речи, с помощью которого различные характеристики текста (смысл содержания предложения, предикативные отношения, выражаемые в тексте, коммуникативный посыл, модальность, лексический состав и синтаксический строй) формируют выражение, посредством языка или контекстом, определяясь характером ситуации общения. В области изучения и исследования компонентов интонации существуют разногласия, поскольку нет четких критериев, которые помогут определить, что подразумевает под собой интонация.
В русской лингвистической школе существует достаточно полное и многогранное понимание интонации, где отождествляются понятия интонации с мелодикой. Вторая точка зрения на понимание просодии и интонации заключается в том, что просодия во многом взаимосвязана с определением интонации как многокомпонентного единства. В просодию входят определённые компоненты, такие как мелодия, ударение, словесный тон, ритм, пауза, темп, тембр, кроме того существуют долготные характеристики, которые имеются в интонационной системе. [Ахманова, 2004]
Сторонники более расширенного понимания понятия «просодия» уверенны в том, что существует необходимость противопоставления сегментного и супрасегментного уровней (второе название – просодический уровень).
Существует и третья точка зрения на интонацию и просодию как понятия синонимичные с отличающейся по масштабу сферой применения. Сторонники данного мнения, О.С. Ахманова, Т.С. Богомазова, Л.В. Бондарко, Л.А. Вербицкая, М.В. Гордина, С.В. Кодзасов, О.Г. Козьмин, П.С. Кузнецов, Л.И. Хицко рассматривают явления с фонологической точки зрения, противопоставляя просодию интонации. На уровне восприятия просодия объединяет супрасегментные характеристики речи: высоту тона, громкость, длительность, а также объединяет и на физическом уровне: частоту основного тона, интенсивность, время. В то время как интонация лишь употребляется для обозначения функциональных категорий.
Под просодией подразумевается особая система супрасегментных средств, выделяющая ряд единиц, которые в свою очередь называют просодическими компонентами. Каждый просодический компонент является сложным системным и целостным образованием, единицы которого взаимодействуют с другими единицами просодических систем, не ограничиваясь только рамками своей системы. Просодемика является наукой, которая занимается изучением просодических единиц, в то время как под просодемами подразумеваются сами единицы. [Потапова, 1982:29]
В данной работе «интонация» и «просодия» будут рассматриваться как понятия синонимичные. Под интонацией подразумевается сложный комплекс просодических элементов, включающих мелодику, ритм, интенсивность, темп, тембр, логическое ударение.
Компоненты интонации: мелодика, громкость, темп, качество голоса, пауза. Интонация – это языковая универсалия. В мире не существует монотонных языков, которые остаются без изменения просодических параметров. В разных языках интонация функционирует по-разному.
Носители языка используют интонацию более бессознательно, чем звуки, кроме того интонация фактически не отражается в письме, поскольку это не имеет значения для носителей. Звуки английского языка изучены и описаны гораздо больше, чем английская интонация, поскольку фонетисты, отдавали предпочтение изучению сегментных единиц - фонем, и меньше внимания уделяли интонации.
Перцептивный уровень интонации подразумевает совокупность взаимосвязанных между собой изменений высоты тона, уровня громкости и темпа. Некоторые исследователи также считают важным добавлять четвёртый компонент перцептивного уровня – тембр, который выражает в интонации эмоциональный аспект. Тембр включает в себя «звонкость» или «звучность» голоса, а также «чистоту» и «яркость» звучания голоса. В качестве интонационного элемента, тембр способствует выражению эмоций, что интересно, имеет особенность накладываться, как и на отдельное фразу или предложение, так и на целиком звучащий текст. Оттенков значений тембра существует столько, сколько выражаемых в интонации эмоций.
Компонентами просодии являются: речевая мелодия, ударение, временные и тембральные характеристики, ритм, для тональных языков - словесные тоны. В этом значении термин "просодия" часто синонимичен понятию интонация. Оба термина употребляются для обозначения функциональной системы супрасегментных средств языка.
В 70 гг. в обиход ввели термин «просодика» с целью разграничения областей к которым относятся термины. Таким образом, просодика имеет отношение к такой сегментной единице как слог, а просодия имеет более широкую область применения и взаимодействует со всеми сегментными единицами, такими как слог, фраза, синтагма, фраза, фоноабзац и текст.
Функции просодии выделяются следующие: коммуникативная функция, эмоционально-модальная, личностно-социальная, структурирующуя, ритмообразующая и стилеобразующая. Коммуникативная функция просодии, способность формировать коммуникативный тип высказывания, является наиболее изученной.
На втором месте по степени исследования и после коммуникативной функции стоит эмоционально-модальная. Исследователи просодических функций полагают, что не может быть прямой и однозначной связи между эмоциональной и моделью, и просодическими характеристиками.
Следующая по степени изученности - личностно-социальная функция просодии. Данная просодическая функция имеет способность идентифицировать личность говорящего, его социальное положение, культурный уровень и т.д.
В 70-ых годах структурирующая функция просодии, которая отвечает за способность формировать структуру текста, стала привлекать внимание исследователей. Ритмообразующая и стилеобразующая функции являются наименее изученными. Эти функции крепко переплетаются со структурирующей функцией и больше всего показывают себя и раскрываются в тексте. Решение вопросов ритмообразующей и стилеобразующей функций просодии невозможно без решения проблем, связанных с членением текста, установлением границ между единицами текста, связи единиц и т.д. Исследование ритмообразующей функции переплетается с выявлением роли просодии в различных видах речевой деятельности, в то время как в исследовании стилеобразующей функции просодии выделена роль просодии в формировании функциональных стилей.
Все перечисленные функции просодии имеют тесную связь между собой. Разграничение функций носит чисто относительный характер, для формирования представления о характеристиках и значениях функций.
Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Александра Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Данный рабочий лист по теме «Предложения по интонации» состоит из двух листов с 6 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 012 983 материала в базе
«Английский язык (углублённый уровень)», Комарова Ю.А., Ларионова И.В.
Pronunciation
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 175 166 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.