Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Искусственные нейронные сети"

Статья "Искусственные нейронные сети"

Скачать материал

Искусственные нейронные сети

ГБОУ школа №485 Московского района

Санкт-Петербурга

учитель информатики Кузнецов В.С.

 

Искусственная нейронная сеть (ИНС) — математическая модель, а также её программная или аппаратная реализация, построенные по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма [1].

ИНС могут выполнять следующие задачи:

        Классификация образов. Задача состоит в указании принадлежности входного образа (например, речевого сигнала или рукописного символа), представленного вектором признаков, одному или нескольким предварительно определенным классам. Известны приложения теории нейронных вычислений к решениям задач распознавания букв, речи, классификации сигналов электрокардиограммы, классификации клеток крови.

         Кластеризация/категоризация. Алгоритм кластеризации основан на подобии образов и размещает близкие образы в один кластер. Известны случаи применения кластеризации для извлечения знаний, сжатия данных и исследования свойств данных.

          Аппроксимация функций. Предположим, что имеется обучающая выборка ((x1y1), (x2y2), ... , (xn,yn)) (пары данных вход – выход), которая генерируется неизвестной функцией f(x), искаженной шумом. Задача аппроксимации состоит в оценивании неизвестной функции f(x). Аппроксимация функций необходима при решении многочисленных инженерных и научных задач моделирования.

          Предсказание/прогноз. Пусть заданы n дискретных отсчетов {y(t1), y(t2), ... , y(tn)} в последовательные моменты времени t1, t2, ... , tn . Задача состоит в предсказании значения y(tn+1) в некоторый будущий момент времени tn+1. Предсказание цен на фондовой бирже и прогноз погоды являются типичными приложениями техники предсказания/прогноза.

          Оптимизация. Многочисленные задачи математики, статистики, техники, науки, медицины и экономики могут рассматриваться как проблемы оптимизации. Задачей алгоритма оптимизации является отыскание такого решения, которое удовлетворяет системе ограничений и максимизирует или минимизирует целевую функцию.

          Построение характеристик направленности (beamforming). Цель этой задачи – определение направления на источник сигнала (например, гидроакустического), принимаемого специальной антенной – антенной решеткой, на фоне аддитивного шума. [2]

ИНС могут быть реализованы двумя способами:

     программная модель ИНС, реализованная на компьютерах с последовательной или параллельной архитектурой;

     аппаратная модель, реализованная с помощью специальных нейроплат [3].

Программная модель дает проигрыш в быстродействии, однако, на этапе проектирования сети, исследования и оптимизации ее свойств и возможностей, этот путь представляется наилучшим, так как требует несравнимо меньших материальных затрат по сравнению с аппаратной реализацией.

Программировать ИНС можно с использованием языков общего назначения (например, С). Однако используют и специализированные языки, которые предоставляют средства для описания структуры элементов и связей сети в терминах предметной области. Примером такого специализированного языка может служить язык описания нейронных сетей AXON. Его синтаксис разработан при участии Р. Хехт-Нильсена (RHecht-Nielsen), и опирается на синтаксис языка С [2].

В области аппаратной реализации основными коммерческими аппаратными изделиями на основе ИНС являются в настоящее время так называемые нейроБИС или нейроплаты.

  Как было отмечено выше, ИНС функционирует по принципу процессов, протекающих в мозге при мышлении. Искусственный нейрон имитирует в первом приближении свойства биологического нейрона.

Как правило, во всех известных нейронных сетях множество ИН разделено на подмножества, которые называются слоями. Искусственные нейроны могут быть связаны как с искусственными нейронами своего слоя, так и с искусственными нейронами других слоев [4].

На вход искусственного нейрона поступает некоторое множество сигналов, каждый из которых является выходом другого нейрона. Каждый вход умножается на соответствующий вес, аналогичный синаптической силе, и все произведения суммируются, определяя уровень активации нейрона. На рис.1 представлена модель, реализующая эту идею.

Рис.1.  Искусственный нейрон

Каждый из N + 1 входных сигналов  умножается на соответствующий весовой коэффициент  и поступает на суммирующий блок, обозначенный Σ. Множество весовых коэффициентов входных связей нейрона обозначается W и представляет собой вектор-столбец W = [w0, w1, …, wN]T.

Суммирующий блок, соответствующий телу биологического элемента, складывает взвешенные входы алгебраически, т.е. вычисляет их линейную комбинацию:

.                                            (1.1)

Значение , вычисленное по (1.1), называется внутренним выходом ИН, и далее преобразуется функцией активации f, в результате чего получается выходной сигнал искусственного нейрона:

y = f(I).                                                        (1.2)

Заметим, что значения параметров x0 и w0 фиксированы. Весовой коэффициент w0 принимает значение q, которое называется пороговым значением функции активации.

Существует много разновидностей функций активации, но наиболее удобна в использовании нелинейная зависимость, называемая логистической функцией и определяемая как

,                                                      (1.3)

где a – параметр, определяющий свойства функции.

Следует отметить, что функция (1.3) дифференцируема на всей оси абсцисс, что используется в некоторых алгоритмах обучения [3].

Существует два основных класса методов обучения ИНС [1]:

1. Обучение с учителем;

2. Самообучение.

Обучение с учителем предполагает ситуацию, в которой ИНС получает входной вектор X и формирует выходной вектор Y. Для такой системы обучение с учителем означает режим, в котором сети предоставляются образцы (x1y1), (x2y2),..., (xkyk),... корректных (или желаемых) пар вход/выход.

Обозначим действительный выход сети Y ', а желаемый Y. Иными словами, Y ' является оценкой желаемого выхода Y. Действительный выходной вектор до окончания процедуры обучения будет отличаться от желаемого, что и является исходной информацией для изменения параметров ИН и весов межнейронных связей ИНС. В этом случае Y = F(X) неизвестная функция, а Y ' = G(X, W) – ее аппроксимация, которую должна воспроизводить нейронная сеть. Тогда обучение сети сводится к минимизации среднеквадратической ошибки аппроксимации по параметру W.

Самоорганизация предполагает формирование значений весовых коэффициентов W, минимизирующих ошибку аппроксимации, лишь на основании сведений о входных сигналах X [3].

 

 

 

 

 

 

 

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Википедия. Свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org, свободный. Загл. с экрана.
  2. Лисс А.А., Степанов М.В. Нейронные сети и нейрокомпьютеры: Учеб. пособие.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1997. – 64 с.
  3. Галушкин А.И. Теория нейронных сетей. Кн.1: Учеб.  пособие для вузов / Общая ред. А.И. Галушкина. – M.: ИПРЖР, 2000. – 416 с.
  4. Уоссермен Ф. Нейрокомпьютерная техника. - М.:Мир,1992. – 240 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Искусственные нейронные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Варианты заданий для проведения текущего контроля по дисциплине ОП.08. Инженерная компьютерная графика
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: Глава 1. Информационные системы и базы данных
  • 11.09.2020
  • 192
  • 6
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2020 218
    • DOCX 46.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецов Вячеслав Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецов Вячеслав Сергеевич
    Кузнецов Вячеслав Сергеевич
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1295
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе