Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Искусство музыкальной импровизации"

Статья "Искусство музыкальной импровизации"

Скачать материал

 Исскуство  музыкальной импровизации  насчитывает длинную историю. В европейской профессиональной музыке она получила распространение ещё в средние века, а расцвет её связан  с эпохой Возрождения.  В те времена, когда нотная запись была ещё не достаточно  совершенной, воплощение  композиторского замысла во многом зависело от таланта и импровизаторского  мастерства музыканта - исполнителя. С годами нотная запись совершенствовалась, но искусство импровизации продолжало развиваться.  В концертах, по традиции, музыкант должен был импровизировать на популярные темы, предложенные публикой.  Мелодии разрабатывались и превращались на глазах у слушателей в вариации и   фантазии.  Из истории мы знаем, как покоряли публику своими  импровизациями Бетховен, Шуберт, Паганини, Лист, Шопен…        

В    веке понятие  импровизация, главным образом, ассоциируется с джазом, но интерес к этому искусству  начинает постепенно возрождаться. Здесь речь пойдет о приобщении к импровизации учеников детских музыкальных школ, основное предназначение которых  воспитание будущих любителей музыки, чтобы они, окончив  музыкальную школу, могли использовать  свои знания в повседневной жизни более широко.  Поэтому, если наряду с традиционной программой дети научатся транспозиции, подбору по слуху и импровизации, то обучение станет значительно эффективней.

           В первый класс детской музыкальной школы приходят дети семи - восьми лет, с разной подготовкой.  Если ученик уже знаком с устройством клавиатуры, знает название звуков и их нотное изображение, то с такими учениками начинаем разучивать маленькие песенки (со словами) сперва по нотам, потом - на память. (Петушок, Зайчик, Василёк.)

 В процессе разучивания песенки ставится одновременно несколько задач : организация аппарата, правильное  звукоизвлечение , правильная аппликатура, точность ритмического воспроизведения. Переход  к импровизации происходит, постепенно усложняясь по мере усложнения пианистических навыков, по определенной системе.

Когда ученик хорошо освоит предложенную песенку, ему необходимо научиться подбирать ее по слуху от любого звука, но обязательно с  пением. Дело в том, что транспозиция, подбор по слуху и ипровизация взаимосвязаны между собой, исключить какой либо элемент не возможно. Подбор по слуху подобного типа можно одновременно считать и транспозицией.

Допустим, малыш хорошо освоил столь распространенную песенку, как «Василек». Если мы попросим его придумать на теже  слова придумать какую- либо другую мелодию, то он поначалу  растеряется. Возник естественный психологический барьер: все новое кажется чрезвычайно трудным. Прежде всего, ребенок пугается вида огромной клавиатуры и не в состоянии представить себе, какие же клавиши следует нажать что бы получился  какой то другой  «Василек».  Да и вообще, разве «Василек» может быть другим, если он такой, какой он есть?

Попробуем сделать так, чтобы на смену растерянности пришла заинтересованность, а затем и раскованность. Для этого просим ученика сыграть и спеть «Василек» на любом одном звуке. Такой «Василек» ему, конечно, не понравится. Тогда предложим ему сыграть мелодию на любых двух звуков. Однообразно! Теперь пробуем взять три разных звука.       

 

С тремя звуками чуть лучше! Дальше пробуем сыграть «Василек» наоборот, не сверху вниз, а снизу вверх. Следующий этап вариации. Видоизменения «Василька».

 

 

Все эти вариации показывает учитель, а ученик пробует, но редко получается удачно сразу; но с помощью подсказки учителя постепенно можно добиться неплохого результата. Теперь можно придумать совершенно новую мелодию «Василька», но уже из 5-6 звуков. Может показаться скучным и даже смешным такая слишком продолжительная возня с такой примитивной песенкой,  как «Василек». Но вариационные из    4 звуков, двигающихся  постепенно, без скачков в  мелодии,  наиболее доступны  для  начинающего  импровизатора. И именно многочисленные вариационные комбинации с одной и той же мелодией могут послужить толчком к развитию музыкального мышления, творческой инициативы. На первых парах работа над импровизацией неразрывно связано с текстом. Дело в том, что в начальных классах с ритмом у детей возникает немало сложностей – им еще трудно разобраться в соотношении длительностей.

Работа вместе со стихотворным текстом помогает наладить ритмическое восприятие, ведь слова, связанные с размером стихотворной строфы,  создают уже готовые ритмические формулы, которые легко могут  сочетаться с мелодией, диктуя ей тот или иной ритмический рисунок. Для импровизации же ритмическая структура имеет особенно важное  значение, т. к. ритм  является главным элементом в  организации музыкальной формы.

Следующий этап работы – это импровизация мелодии на двустишья и четверостишья. Например: очень чёткое по ритму, короткое четверостишье из стихотворения Чуковского: ехали медведи  

                                               на велосипеде ,

                                               а за ними кот

                                               задом наперёд.

Сначала ученик прохлопывает это четверостишье:

 

Хорошо запоминаем ритм. Потом пробуем играть на 2х,3х,4х и т.д. нотах. Учитель предлагает свои варианты и объясняет.

Ученик:

Учитель:

Далее знакомство с гаммой (с названием ступеней) и интервалами, хроматической и целотонной гаммой. Ученик должен усвоить одно очень важное правило: мелодия должна получаться не прямой, как канавка, а извилистой, как ручеёк. Для этого надо умело вести движение мелодии то вверх, то вниз. После скачка вниз, наоборот, постепенно подняться вверх.

Конечно же возможны варианты и исключения: два скачка подряд, некоторое «топтание» на одном уровне и т. д., если скачки небольшие (например на терцию или на кварту), то они не требуют особой осторожности. Бывают мелодии с плавным   поступенным   движением.

Далее игра в октаву двумя  руками придуманных мелодий на четверостишья. Затем в терцию и, наконец,  в сексту, и в разных регистрах (песню поют: волк, Дюймовочка  и т. д.)

Следующий этап - мелодии на разные тексты  с разными стихотворными размерами. Детям надо объяснить, что любое стихотворение  таит в себе различные ритмические варианты.  Например  такое стихотворение: Мы в поле идём на зелёный простор

                   Здесь вышит цветами нарядный ковёр.

Самая простая ритмическая схема

Пробуем играть на неё мелодию. Дальше ищем более сложные ритмические варианты

с синкопой

с распевами на одном слоге:

Дальше игра двумя руками, но левая рука берёт разные интервалы, но не на каждый звук мелодии, а только там где захочется исполнителю.

Можно поиграть в игру «вопрос - ответ». Учитель задаёт «мелодический»  вопрос на такие слова: «Что за вой? Что за рёв? То ни стадо ли коров?» Ученик придумывает музыкальный ответ  на слова: «Нет , то не коровушка, это Таня – рёвушка» Можно пользоваться  разными регистрами. Например: « волк»- спрашивает Красную шапочку в большой октаве, а та отвечает ему во второй октаве

Прежде чем перейти к импровизации мелодий с аккордовым сопровождением, занимаемся изучением аккордовой системы. (Тесное и широкое расположение, удвоения названия и обозначения аккордов, функции аккордов). Она осваивается постепенно, в течении длительного времени. Начинать нужно с трезвучий (мажор и минор, увеличенные и уменьшённые аккорды). Строим  трезвучия на всех ступенях гаммы мажора и минора, играем сначала всё подряд с первой ступени, потом пробуем не по порядку. Можно вернуться опять к чётно - ритмическим  двустишиям. Например: «Наша Оля по полу первый раз затопала» И сыграть аккорды к данному тексту с разными вариантами, записать аккорды и сыграть в них только верхний звук - из них сложилась мелодия.  Теперь можно взять четыре разных трезвучия и записать их половинными длительностями, например:                                                   и попросить ученика подобрать мелодию к трезвучиям ( самую примитивную) тоже из четырёх звуков, то есть по одному звуку к каждому трезвучию. Ученику можно подсказать, что лучше, когда звуки мелодии входят в состав аккорда. 

Дальше  разнообразить ритм:

Можно менять мелодию не меняя аккордов:

Дальше изучается обращение аккордов, а так же функциональные особенности аккордов. Главные и побочные трезвучия.

Схема:

 

 

На схеме видно, что каждое трезвучие главных ступеней (первой, пятой, четвёртой) образует три функциональные группы: тоническую, доминантовую и субдоминантовую.  Побочные трезвучия, связанные с главными  трезвучиями двумя общими звуками, могут  (в зависимости от обстоятельств) приобретать смысл тоники, доминанты или субдоминанты.

Далее изучаем правила соединения аккордов. Существует два вида соединения аккордов: мелодическое и гармоническое. Гармоническое соединение возможно только в том случае, когда у аккордов есть общие звуки. При соединении они остаются на месте, а остальные переходят на ближайшее расстояние, например:

В мелодическом соединении – звуки данного аккорда переходят в последующий плавным движением на ближайшее расстояние. Нежелательны параллельные квинты. На данном этапе занятий дети могут усваивать только самые простые элементы гармонии, и, по возможности, использовать их в своих импровизациях.

В ладотональностях кроме главных ступеней (                   ) и побочных                  могут  существовать ещё доминанты к каждой из названных ступеней  (исключая         ст. в мажоре и         ст. в миноре). Все эти доминанты называются побочными, поскольку они не характеризуют  тональность, попадая в неё как бы случайно. Ведь с помощью побочных доминант  мы либо на миг оказываемся в другой тональности, либо задерживаемся  в ней на продолжительное время. Строятся побочные доминанты от последнего звука трезвучия, к которому они подбираются, то есть от его квинты. Обозначаются они так:  Д      , Д            , и т. д.        Д         --двойная доминанта, обозначается    ДД

 

Изучение септаккордов и их обращений, а также их разрешения.

Знакомство с периодом, разделение его на два предложения. Учитель играет первую часть периода, ученик его продолжение. В данном случае большую роль играет чёткий, ясный ритм, поскольку он-то как раз и является самым главным элементом в построении формы. Можно импровизировать в четыре руки. Даётся несложная аккордовая схема с указанием ступеней, по которой  мы будем импровизировать,  например: вальс (можно польку)

      предложение

      предложение

Мелодия играется в верхнем регистре в октаву, а аккомпанемент в нижнем регистре. Порядок аккордов необходимо запомнить обоим партнёрам.  Тот,  кто будет играть мелодию, должен брать те звуки,  которые входят в состав данного аккорда.

Как скоро эта задача будет освоена в мелодии можно  пользоваться  и не аккордовыми звуками.

Далее: Освоение параллельных тональностей и одноимённых мажора и минора и использование их в  импровизациях. Теперь следует разговор о форме импровизации. Первая часть  представляет собой период, а вторая- может быть либо в форме периода, либо образует похожее на него музыкальное построение, либо совсем не похожа на  неё.        ч. может точно повторять      или с некоторыми изменениями. В то же время даётся понятие фактуры -  способа изложения музыкальной ткани, в данном случае аккомпанемента. До сих пор было просто сопровождение мелодии  аккордами  а теперь, в зависимости от характера импровизации, будем находить для аккордов различные формы изложения.

Подводя итоги выше сказанного, ещё раз говорим о том, что чем  раньше ребёнок познакомиться с элементами импровизации  на уроках  фортепиано, тем интересней и занимательней будет проходить его обучение на инструменте.

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Искусство музыкальной импровизации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 1096
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажуга Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажуга Наталья Сергеевна
    Мажуга Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6775
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе