Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСтатья "Искусство в жизни ребенка рисовать-значит думать"

Статья "Искусство в жизни ребенка рисовать-значит думать"

Скачать материал

Искусство в жизни ребёнка  рисовать - значит думать.

Инновационный подход в современной педагогике направлен на то, чтобы обучаемый из ведомого превратился в ведущего - инициативного партнёра, вступающего в диалог, осознающего себя в качестве действующей силы, способный к творчеству. Наиболее актуально это для преподавания предметов искусства в школе, потому что именно искусство является средством приобщения личности к духовным ценностям. Формирование личности человека может быть эффективным лишь в том случае, если в этом процессе будут актуализированы творческие возможности человека в различных видах деятельности.

Развитие творческого потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребенок под руководством взрослого начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе художественными. К художественным видам деятельности относится изобразительное искусство и прежде всего рисование.

Попробуйте назвать любой школьный предмет или профессию, в которых не было бы пользы от умения рисовать. (Технология, биология…, архитектор, воспитатель…). Изобразительная грамота в одних случаях  крайне необходима, в других - просто полезна. Но значение изобразительного искусства не сводится, конечно, к этой полезности. Пожалуй, это самая универсальная сфера человеческой деятельности. Детям необходимо говорить, что рисовать - значит думать, не надо бояться неудач, работать над рисунком, добиваясь того предела, который является вершиной мастерства, и снова работать, чтобы не потерять того, чего они достигли.

Ведь мы все знаем, что имея способности, нужно их развивать, совершенствовать. Трудолюбивый человек, даже не очень одаренный, может достигнуть больших результатов, чем талантливый, но ленивый. Труд и любовь к своей работе - залог успеха в любом деле.

На уроках изобразительного искусства необходимо учитывать возрастные возможности каждого ученика, ставить перед ними задачи посильные, побуждающие к творчеству. Особенно это касается детей младшего школьного возраста. Дети начинают рисовать очень рано, они умеют и хотят фантазировать, что- то изображать в своих работах.

Сначала ребенку доставляет удовольствие ритм движения руки, которая удерживает и направляет пишущий предмет (ручка, фломастер, карандаш). А, уже начиная с уроков в начальной школе, ребенок начинает понимать, что линией можно заменить, изобразить или обозначить какую- то форму. У них начинает развиваться художественный вкус, чувство цвета, ритма, гармонии.

Но есть дети младшего школьного возраста, у которых в определенный момент, появляется нерешительность, боязнь не справиться с работой (бывают и слезы и « истерики»). Поэтому вот из- за нерешительности, боязни у ученика может вообще пропасть желание рисовать, что- то творить. Из-за этого необходимо подходить к каждому ребенку индивидуально.

Ребятам старшего звена нравятся уроки, на которых они осваивают основы композиции, цветоведения, когда работают акварелью, знакомятся с искусством живописи, графики, аппликации. Каждое задание связано не только с поисками удачного воплощения замысла, но и с приобретением технических навыков - ведь то и другое взаимосвязано. Ученики рисуют натюрморты, передают форму предметов, учатся передавать пространство, работают над композициями. На уроках обязательно уделять воспитанию чувства цвета. Стараться учить, чтобы дети подбирали тона чистые и радостные, выражать цветом сущность задуманного. Ученики выполняют композиции не только на альбомном листе, но и на тонированной бумаге или картоне – гуашью, пастелью. На таком « готовом» фоне легче добиться цельности, обобщенности изображения, нужной цветовой гаммы. Выполняя такие работы, дети учатся различным техническим приемам, например, как смешивать краски, сохранив их чистоту, как вливать один тон в другой.

 После таких работ ученики уже не боятся цвета, и уже не подбирают его приблизительно, не сверив с натурой и с содержанием натюрморта, пейзажа, портрета, композиции.

Чтобы работа была художественной, необходимо обладать вкусом. Его следует развивать постоянно, тренируя глаз: во время практической работы- с натуры, по памяти, по воображению. Школьники могут и должны овладеть самыми необходимыми навыками рисунка и живописи, без которых невозможно осуществлять полноценное эстетическое воспитание. Ведь рисовать - значит трудиться, вникать, думать.

Многие ученики любят создавать работы в более сложной технике - монотопии.  Монотопия- это особый вид графической техники, связанный с процессом печатания, но резко отличающийся от любой разновидности гравюры полным отсутствием механических или технических воздействий на поверхность, на которую наносятся краски от руки.

Суть монотопии заключается в следующем: берутся краски, кафельная плитка. Затем наносят кляксы различных цветов методом набрызгивания. Потом берется чистый лист бумаги, размером немного больше изображения, накладывается на плитку. Протирается плотным тампоном, так, чтобы получился отпечаток. Техника монотопии позволяет в работах добиться и тонких цветовых нюансов, и плотных тонов.

Для каждого учителя, одной из важнейших задач становится выявление художественных способностей у детей и грамотное их развитие. И, конечно, эта задача должна решаться с учетом возраста детей.

Нам, учителям, нужно ценить и бережно поддерживать желание ребенка узнавать и делать что- то новое.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Искусство в жизни ребенка рисовать-значит думать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 639
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаева Надежда Васильевна
    Бугаева Надежда Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23182
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции