Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Использование активных методов обучения в развитии мышления у учащихся на уроках биологии"

Статья "Использование активных методов обучения в развитии мышления у учащихся на уроках биологии"

Скачать материал

Статья "Использование активных методов обучения в развитии мышления у учащихся на уроках биологии"

Манджиева Е.В., учитель биологии 1 КК

МБОУ «Бага-Тугтунская СОШ»

Яшалтинский район Республика Калмыкия

 

Статья предназначена для учителей биологии. В ней рассмотрены способы активизации познавательной деятельности средствами технологии творческих мастерских. В представленном материале описан опыт использования активных форм обучения в процессе построения нового знания, что позволяет разрешить противоречие между тенденциями инновационного образования учащихся и традиционными способами применения знаний. Это противоречие определяет главную задачу: развитие творческих и нравственных возможностей школьников, включающих мотивационные, инструментальные и когнитивные компетенции. 

Хороший урок - это тот урок, где царит деловая творческая обстановка, где желания школьников размышлять - бьют ключом, где они охотно вступают в диалог с учителем, друг с другом, авторами тех или иных теоретических концепций и пожеланий, не боясь попасть впросак. 

«Знание – сила». Этот афоризм к началу XXI века потерял свою безусловную очевидность. И сегодня все более злободневным оказывается вопрос: как сделать так, чтобы знания не обременяли человека, а действительно давали ему силу и радость – в течение всей жизни? Учащиеся в школе станут учиться с интересом лишь тогда, когда они будут не просто узнавать от учителя или из учебников о сделанных кем-то ранее открытиях, но сами смогут переоткрывать их или совершать свои собственные. Если ситуация возникновения гениального открытия будет заново представлена и прожита в классе актуально, как «своя» реальность, - полученное знание уже никогда не забудется. Более того, «переоткрытие» гениального решения может привести к принципиально новому результату – столь же неожиданному и не менее гениальному. И тогда учащийся, еще сидя за школьной партой, станет настоящим первооткрывателем – исследователем в подлинном смысле этого слова! 
Такой подход к образованию, к знаниям близок настоящим ученым, в своей деятельности и в своем собственном образовательном движении они обязательно пользуется этим принципом переоткрытий. 
Превратить это тайное искусство работы со знаниями отдельных выдающихся ученых во всем доступную технологию это великое дело! 
Очевидно, что актуальным в педагогическом процессе сегодня становится использование таких методов и методических приемов, которые сформируют у школьников навыки самостоятельного добывания знаний, сбора необходимой информации, умения выдвигать гипотезы, делать выводы и строить умозаключения. Здесь выстраивается своеобразная «машина», которая нацелена на формирование у учащихся ряда способностей, без которых невозможно делать новые открытия и вообще получать какие-либо знания – именно знания, а не информацию. 
Для того чтобы организовать процесс мыследеятельности в построении нового знания приходится искать такие технологии, которые бы способствовали развитию у школьников базовых способностей (мышление, воображение, различительная способность и т.д.). Формирование способностей идет через определенные способы деятельности. Вовлечение учащихся в разнообразную учебную, исследовательскую и практическую деятельность является условием приобретения прочных знаний, преобразование их в убеждения и умения, становления ответственности как черты личности. 
Уроки мастерские помогают организовать работу с деятельностью учащегося, где происходит передача непросто знаний, а именно деятельностных способов работы со знанием. 
Открытие совершенное самостоятельно в ходе мастерской, помогает поверить в собственные возможности, ощутить потребность в сотворчестве, развивает диалогичность. Наибольший интерес представляют мастерские, «запускающие» ассоциативное мышление. Это путь для проявления собственных представлений, чувств и мыслей в понимании важных процессов происходящих на разных уровнях организации живого. Рефлексивный характер мастерской развивает способность к аналитической деятельности, к анализу, к сопоставлению своих и чужих мыслей, чувств, восприятия. 
Использование активных методов обучения при проведении мастерских позволяет значительно активизировать процесс обучения. 
Работа мастерской имеет определенные этапы, на каждом из которых усложняется изучение темы и действий в создании творческого продукта. Действие в мастерской организуется средствами малой группы (7-8 учеников) при участии учителя-мастера, инициирующего поисковый, творческий характер деятельности. Состав групп меняется, это могут быть группы, ориентированные по интересам (мастерская художников, певцов, писателей), и группы с разными интересами и уровнем творческой активности; в результате каждый приобретает «живой» опыт принятия любого партнёра, навыки толерантности и взаимопомощи. 
В ходе мастерской предпочтительны разноуровневые индивидуальные задания, ориентированные на учащихся в той сфере, которая востребована на данном этапе деятельности. 
Каждый способен творить, но творить может только свободный человек. Поэтому задача учителя – создать такие условия, чтобы каждый чувствовал себя свободным в выборе, свободным от определённых рамок и требований. 
Основные этапы мастерской: 
Индукция. На этом этапе предполагается включение чувств, подсознания и формирование личностного отношения к предмету обсуждения. В качестве индуктора может выступать слово, текст, предмет, звук, рисунок, форма – всё то, что способно вызвать поток ассоциаций. Это может быть и задание, но неожиданное, загадочное. Например, в мастерской «Баллада о зеленом головастике» учащиеся знакомятся с интереснейшим текстом К. А. Тимирязева. На основе прослушанного текста, учитель предлагает записать личные ассоциации, создать ассоциативный рисунок. Деятельность основана на сопоставлении эмоционального восприятия образов: от ассоциативности фрагмента данного текста к восприятию и ассоциативности научного знания. 
Этап деконструкции направлен на создание микрогруппами или индивидуально своего мира, текста, рисунка, проекта, решения. Обсуждается и выдвигается гипотеза, способы её решения, создаются творческие работы. При подборе заданий следует сохранять смысловое пространство урока, и учитывать возможность каждого прийти к вершинам смыслов «своим путём». 
На этапе социализации происходит соотнесение своей деятельности с деятельностью других и представление всем результатов труда, для того чтобы оценить и откорректировать свою деятельность. В результате дети развивают свои предварительно выращенные понимания, либо преодолевают их, выбирая близкую им позицию другого ученика или ученого. В любом случае происходит сопоставление изучаемого материала с лично создаваемым учеником содержанием. 
Резкое приращение к знаниям и новое видение предмета приводит к креативности мышления, возникает «разрыв». Особенно тщательно следует продумать этот этап мастерской. Для того чтобы привести к качественно новому знанию, в задании должна быть заложена интрига. Например, в мастерской «Баллада о зеленом головастике» учитель предлагает рассмотреть модель опыта М.С. Цвета «Радуга под лезвием ножа» с окраской растительными пигментами порошка сорбента и ответить на вопрос: «Что вы думаете о последовательности операций проведения опыта, позволяющих создать эту радугу?», таким образом, рождается «новое знание». 
Заключительный этап работы сопряжён с собственными раздумьями учащихся по теме урока, с обретёнными наблюдениями и переживаниями. В зависимости от уровня подготовки класса и других факторов формулировки заданий этого этапа могут варьироваться, но в любом случае они сопряжены с созданием собственного текста учащимися (например, создание баллады о зеленом головастике). 
При проведении мастерских происходит восхождение ученика к новым знаниям, формируется мировоззрение, а вместе с ним происходит становление личности. 
Мастерские «дают» образовательную среду с точками проблематизации, а также способы действия в этой среде. Главное же нужно предоставить ученику, открывать знания самостоятельно. А уже после открытий или их попыток, можно подходить к ученику с так называемыми культурно-историческими аналогами - достижениями человечества в области решения тех же вопросов, на которые отвечал ученик. В результате ученик всегда имеет личный опыт решения задач, собственные результаты, а также знает и может сопоставить со своим опытом общекультурные достижения, тем самым осваивая и их также, но через сопоставление со своим продуктом и пониманием. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование активных методов обучения в развитии мышления у учащихся на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 421
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манджиева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манджиева Елена Викторовна
    Манджиева Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27737
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе