Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Использование дистанционных технологий в преподавании иностранного языка с целью активизации познавательной деятельности обучающихся"

Статья "Использование дистанционных технологий в преподавании иностранного языка с целью активизации познавательной деятельности обучающихся"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

С ЦЕЛЬЮ АКТИВИЗАЦИИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Дымова Лада Александровна,

преподаватели английского языка

 

В наши дни в образовании происходят большие изменения. Совершенствование процесса образования связано с информатизацией процесса обучения. Все больше и больше студентов обучаются дистанционно, а, следовательно, технологии дистанционного обучения развиваются и используются активнее, так как они помогают сделать процесс обучения более эффективным.

Модель дистанционного образования рассматривает обучение как информационно-образовательную среду, основанную на современных средствах передачи и хранения информации. В центре – преподаватель-координатор познавательного процесса, корректирует преподаваемый курс, консультирует студента по всем аспектам учебной деятельности. Студент при этом самостоятельно формирует индивидуальный образовательный маршрут из модульных компонентов курса.

Дистанционное образование предусматривает внедрение в образовательную практику новых технологий обучения, методов и принципов организации учебно-воспитательного процесса. Основу образовательного процесса при дистанционном обучении составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучаемого. [2] Основное достоинство технологии дистанционного обучения является то, что обучаемый может самостоятельно выбирать время занятий и определять их интенсивность, находясь при этом в контакте с преподавателем. [3]

Дистанционные формы обучения предоставляют также широкие возможности для разработки обучающих программ, ориентированных на активизацию познавательной деятельности обучающихся и формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.

Выделяют следующие виды технологий дистанционного обучения:

Кейс-технология. В ней каждый учебный курс обеспечивается специальным учебным пособием, программой и методическими указаниями, помогающими осваивать учебный материал. Модульный принцип обучения позволяет успешно сочетать потребности и возможности обучаемых в соответствии с требованиями образовательных стандартов. Кейс-технология может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими технологиями.

Internet-технология обеспечивает доступ в систему дистанционного обучения обучающихся и преподавателей на любом уровне информационных ресурсов. В сетевой технологии могут быть реализованы различные способы и методы обучения: электронные учебники и библиотеки, тестирующие системы, средства общения обучающихся и преподавателей. [3]

Видеотехнология представляет собой внедрение в информационное обеспечение учебного процесса видеолекций. В международной практике преподавания английского языка они называются Интернет-семинары или вебинары (от англ. webinar = web (сеть)+seminar). Например, английское издательство Макмиллан активно используют вебинары в постдипломном образовании преподавателей английского языка. [4] Видеолекции проводятся квалифицированным преподавателем, умеющим поддерживать контакт с аудиторией на уровне "вопрос - ответ". Достоинства видеолекций заключаются в том, что в них синтезированы основные дидактические возможности мультимедийных средств, обеспечивающих познавательную деятельность максимально широким восприятием.

Рассматривая проблему активизации познавательной деятельности обучаемых, необходимо целенаправленно воздействовать на совместную учебно-познавательную деятельность обучаемого и обучающегося.

 Эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности студента в познавательной деятельности, степени его самостоятельности. Активность студентов в учении обеспечивает развитие их творческих возможностей, новых познавательных потребностей, навыков познавательной деятельности. Включение студентов в учебно-познавательную деятельность по достижению целей обучения обеспечивается с помощью средств активизации, в качестве которых выступают содержание образования, методы и формы обучения. [1]

Преподаватель должен способствовать активизации познавательной деятельности студентов. Важное значение для практической работы преподавателя имеют уровни активизации познавательной деятельности студентов, как характеристика процесса преподавания. Выделяют следующие уровни:

1. Репродуктивный. Деятельность преподавателя связана с управлением познавательной репродуктивной активностью студентов.

2. Интерпретирующий. Деятельность преподавания связана с управлением информационно-поисковой активностью студентов.

3. Творческий. Уровень активизации познавательной деятельности связан с управлением исследовательской деятельностью обучаемых.

Важнейшая задача преподавателя в процессе управления познавательной деятельностью - формирование у студента мотивации к самостоятельному поиску, обработке и восприятию новой информации, ее использованию. Внимание студента необходимо сконцентрировать на самостоятельном обучении. Именно индивидуализация обучения с развитием навыков самостоятельности является основополагающим образовательным принципом дистанционной технологии.

 

Список использованной литературы.

1) ИКТ как способ активизации учебно-познавательной деятельности учащихся 

// http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,4490/Itemid,188/

2) Понятие о дистанционном обучении

// http://cdo.nntu.ru/work/index.php?option=com_content&view=article&id=9&Itemid=178

3) Использование дистанционной технологии с целью активизации познавательной деятельности студентов в системе профессионального физкультурного образования // http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2002n9/p46-49.htm

4) http://www.macmillanenglish.com/webinar.aspx?id=47122

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование дистанционных технологий в преподавании иностранного языка с целью активизации познавательной деятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Совершенствование процесса образования связано с информатизацией процесса обучения.

Технологии дистанционного обучения развиваются и используются активнее, так как они помогают сделать процесс обучения более эффективным.

Модель дистанционного образования рассматривает обучение как информационно-образовательную среду, основанную на современных средствах передачи и хранения информации.

Дистанционное образование предусматривает внедрение в образовательную практику новых технологий обучения, методов и принципов организации учебно-воспитательного процесса.

Дистанционные формы обучения предоставляют также широкие возможности для разработки обучающих программ, ориентированных на активизацию познавательной деятельности обучающихся и формирование профессиональной компетентности будущих специалистов.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2018 411
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дымова Лада Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дымова Лада Александровна
    Дымова Лада Александровна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9207
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 449 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек