Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Использование электронных образовательных ресурсов на уроке в условиях введения ФГОС"

Статья "Использование электронных образовательных ресурсов на уроке в условиях введения ФГОС"

Скачать материал

Использование электронных образовательных ресурсов на уроке                                                    в условиях введения ФГОС

 

Стефанова Лариса Михайловна,                                                                                                       методист  УКП «РДБ» ГОУ РК                                                                                                               «Республиканский центр образования»                                                                                                           г. Сыктывкара Республики Коми

 

Аннотация.

В статье даны определения ЭОР и ЦОР, перечислены традиционные и инновационные критерии оценки электронного образовательного ресурса, раскрыты преимущества использования мультимедийных ресурсов на уроках, представлен каталог электронных образовательных ресурсов на сайте ФЦИОР и проекте «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов».

Ключевые слова: ФГОС, ИКТ, ЭОР, ЦОР, компетентностный подход, информационное пространство.

 

На современном этапе развития образования традиционные формы обучения не обеспечивают должным образом решения поставленных образовательных задач. В рамках реализации компетентностного подхода в условиях введения ФГОС перед учителем ставится задача изучения и применения новых педагогических возможностей, связанных, в первую очередь, с информационно-коммуникационными технологиями. Д. А. Медведев на заседании Совета по развитию информационного общества отметил, что «современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения».        

Сегодня к профессиональной подготовке учителя предъявляются повышенные требования. Учитель XXI  века должен не только в совершенстве знать свой предмет, владеть методикой его преподавания, но и уметь ориентироваться в информационном пространстве,  находить рациональные решения поставленных задач.

На помощь учителю приходит учебно-методическое и информационное обеспечение, а также электронные образовательные ресурсы (ЭОР).

Под электронным образовательным ресурсом понимается учебный материал, для воспроизведения которого используются электронные устройства.

Как любой другой учебный материал, ЭОР должен оцениваться совокупностью качеств. Выделяют традиционные и инновационные критерии оценки электронного образовательного ресурса.

К традиционным критериям относятся:

- соответствие программе обучения;

- научная обоснованность представляемого материала (соответствие современным знаниям по предмету);

- соответствие общим принципам дидактики («от простого к сложному», соблюдение последовательности представления материалов и т.д.);

- отсутствие фактографических ошибок, неэтичных компонентов и т.п.;

- оптимальность технологических качеств учебного продукта (например, качество полиграфии);

- соответствие СанПИНам и т. д.

Инновационными критериями ЭОР являются:

- обеспечение всех компонентов образовательного процесса (получение информации,  практические занятия, контроль учебных достижений учащихся);

- интерактивность, обеспечивающая расширение самостоятельности учащихся за счет использования деятельностных форм и методов обучения.

Применение ЭОР позволяет учителю экономить время на уроке, способствует более глубокому погружению в материал, повышению учебной мотивации учащихся, даёт возможность использовать аудио-, видео-, мультимедиа-материалы, вызывать у учащихся желание высказываться (мыслить, спорить, рассуждать).

Также использование ЭОР содействует росту успеваемости учащихся по предмету, формированию навыков самостоятельной продуктивной деятельности, созданию ситуации успеха на уроке для каждого ученика. Занятия становятся более интересными, учащиеся работают творчески и становятся увереннее в себе.

В рамках Приоритетного Национального проекта «Образование» все школы РФ подключены к сети Интернет. Параллельно в рамках Федеральной целевой программы Развития Образования разрабатываются электронные образовательные ресурсы нового поколения, обладающие инновационными качествами, необходимыми для удовлетворения потребностей современной школы.

ФГОС ориентирует учителей на использование готовых электронных и цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Создаются институты и центры по разработке ЭОР и ЦОР. Созданием ЭОР занимаются профессионалы (педагоги, психологи, дизайнеры, специалисты в области ИКТ). Центры не только разрабатывают электронные образовательные  ресурсы, но и проводят их апробацию, осуществляют методическое сопровождение, информационную поддержку, проводят мониторинг по использованию ЭОР в образовании. 

Большая коллекция электронных образовательных ресурсов собрана на сайте федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР): http://fcior.edu.ru/ Представлены электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Каждый модуль автономен и представляет собой законченный интерактивный ресурс, направленный на решение определенной учебной задачи. Всего в каталоге насчитывается свыше 10 000 ЭОР для основного общего образования и около 6 000 ресурсов для среднего общего образования.

Проект «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» (http://school-collection.edu.ru/) реализуются Национальным фондом подготовки кадров. На сайте проходят мастер-классы, в ходе которых можно познакомиться с представленными ЭОР. На сайте есть форум технической поддержки, на котором можно задать вопросы и получить на них ответы.

В настоящее время к разработке ЭОР активно подключились ведущие издательства РФ, которые ведут научно-исследовательскую работу по формированию открытой информационно-образовательной среды. В состав УМК входят электронные учебные пособия, мультимедийные приложения, отвечающие всем требованиям современного образования, способствующие реализации качественного и эффективного учебного процесса.

Сегодня учителю предоставляется широкий выбор готовых электронных и цифровых образовательных ресурсов. Его задача – выбрать и умело использовать этот арсенал для решения задач образования.

 

Список литературы и используемых ссылок:

http://www.rosstrategy.com/index.php/pryamaya-rech/vystuplenie-d.-medvedeva-na-sovmestnom-zasedanii-gosudarstvennogo-soveta-i-soveta-po-razvitiyu-informatsionnogo-obschestva - выступление Д. Медведева на совместном заседании Государственного совета и Совета по развитию информационного общества

http://fcior.edu.ru/ - сайт ФЦИОР;

http://school-collection.edu.ru/ - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://www.intuit.ru/studies/courses/12103/1165/lecture/19313?page=4 – НОУ ИНТУИТ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование электронных образовательных ресурсов на уроке в условиях введения ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 1949
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стефанова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стефанова Лариса Михайловна
    Стефанова Лариса Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 64334
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Производство жиров и масел: особенности технологического процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе