Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭОР И ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Статья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭОР И ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭОР И ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Хвостова Л.Г. (МАОУ гимназия № 2 г. Новороссийск)

 

Основной целью обучения английскому языку является формирование и развитие коммуникативной культуры учащихся, обучение практическому овладению английским языком. Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, другими словами - активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения английскому языку. 

Использование ИКТ и электронных образовательных ресурсов на уроке английского языка позволяет мне более полно реализовать целый комплекс методических, дидактических, педагогических и психологических принципов. На мой взгляд, использование ИКТ и ЭОР на уроке английского языка актуально на сегодняшний день, т.к. учитель должен быть интересным для своих учеников, идти в ногу со временем, повышать свое педагогическое мастерство и уровень интеллекта. 

Методика преподавания английского языка с использованием компьютера как технического средства обучения, позволяет интенсифицировать процесс обучения:

        повысить темп урока;

        увеличить долю самостоятельной работы учащихся;

        проверить усвоение теоретических знаний у всех учащихся;

        углубить степень отработки практических умений и навыков; 

        вести дифференцированную работу с каждым учеником; 

        выявить пробелы в его грамотности; 

        выработать умение составлять алгоритмы. 

Использование ИКТ и ЭОР на уроках английского языка позволяет мнеразнообразить формы работы, деятельность обучающихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц в презентации позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Задания с последующей проверкой активизируют внимание учеников, формируют орфографическую зоркость. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов, воспитывают интерес к уроку; делают его более интересным. На уроках применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал. Причем материал находят сами школьники в Интернете, составляют презентации. Таким образом, ИКТ развивает самостоятельность, умение находить, отбирать и оформлять материал к уроку. Уроки с использованием ИКТ развивают умение работать с компьютером, самостоятельно решать учебные задачи. Использование тестов помогает не только экономить время учителя, но и дает возможность обучающимся самим оценить свои знания, свои возможности. 

На своих уроках с помощью компьютера я решаю целый ряд задач:

        формирование навыков и умений чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности;

        совершенствование умений аудирования на основе аутентичных звуковых текстов;

        совершенствование умений письменной речи;

        пополнение словарного запаса, как активного, так и пассивного, лексикой современного английского языка, отражающей определенный этап развития культуры народа, социальное и политическое устройство общества;

        знакомство с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенности речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка;

        формирование устойчивой мотивации иноязычной деятельности учащихся на уроке.

В своей педагогической практике я применяю "проникающую" технологию и опираюсь на основные научно-методические принципы: коммуникативность, наглядность, индивидуализацию.   Исходя из классификации типов уроков, я применяю ИКТ, которые предполагают различные формы работы с ЦОР, такие, как фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.  

Для введения нового материала я использую презентации, интерактивные плакаты, таблицы, аудио и видео записи.   На мой взгляд, презентация удобна и для учителя, и для учащихся. Кроме текста, она включает в себя картинки, графики, таблицы, видео и музыкальное сопровождение. Поурочные презентации, составленные в программе интерактивной доски StarBoard, позволяют дозировано подавать материал, акцентируя внимание учащихся на том, что важно в данный момент. Это способствует повышению эффективности урока, сокращает время введения нового материала. Составление требует большой подготовки преподавателя по выбору материала, продумывания структуры, выбора оформления и т.д

При проведении контроля знаний учащихся я использую дистанционные формы обучения, такие как электронный журнал и свой персональный сайт. Повышая мотивацию обучающихся к практическому овладению письменной речи, я использую электронную почту. Учащиеся отправляют на мой почтовый ящик письма на английском языке по темам программного материала и получают персональный комментарий в ответ.

На уроках обобщения и закрепления изученного материала использование ИКТ и применение ЭОР также приводят к положительным результатам. Самостоятельно созданные презентации требуют серьезной подготовки, но зато, они могут отвечать самым разнообразным запросам. Именно здесь проявляется индивидуальность учителя, его видение материала. Одно неоспоримо: эти программы стали важным подспорьем в работе по обучению английскому языку. Я создаю презентацию, учитывая конкретных учащихся, их способности, уровень обученности, таким образом, осуществляется личностно-ориентированный подход в обучении.  Применение презентаций на уроках дает возможность применения анимации, изменения и выделения наиболее значимых элементов при помощи цвета, шрифта, наклона, размера. Так, например, при объяснении построения вопросительных предложений в английском языке учащиеся видят, как постепенно перестраивается предложение из повествовательного в вопросительное. При необходимости можно повторить тот или иной этап. Кроме того, в презентации можно добавить фотографии, схемы или таблицы, что еще более усиливает эффект воздействия. Подобный прием в значительной степени опирается на визуализацию, что ведет к лучшему усвоению материала.   

Какую помощь может оказать Интернет, зависит от того, для решения каких дидактических задач вы его используете. Возможности использования Интернет - ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и преподавателям информации: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. Школьники могут принимать участие в разноуровневых тестированиях, в различных викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет и т.д.

Таким образом, использование ЭОР и применение ИКТна уроках английского языка позволяет:

        улучшить эффективность и качество образования;

        ориентироваться на современные цели обучения;

        повысить мотивацию учащихся к обучению;

        использовать взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности;

        учитывать страноведческий аспект;

        сделать занятия запоминающимися и эмоциональными;

        реализовать индивидуальный подход;

        усилить самостоятельность учащихся;

        повысить качество наглядности;

        излагать материал более доходчиво, за меньшее время;

        находить основные и дополнительные материалы для уроков;

        экономить время для речевой практики; 

        организовывать индивидуальную, групповую и фронтальную работу с классом;

        упростить контролирование учебной деятельности учащихся

Электронные учебные пособия помогают учащимся:

        развивать системное мышление, учиться анализировать, сопоставлять и обобщать факты;

        самостоятельно изучать, закреплять и повторять пройденный материал;

        приобрести навыки работы с компьютером;

        основательно подготовиться к ОГЭ, ЕГЭ.

 

Используемая литература:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». II. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1897. III. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. IV. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» утверждено Президентом Российской Федерации 04 февраля 2010 г. ПР-271. V. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. - М.: Просвещение, 2009.  

2. Борисенков В.П. Вызовы современной эпохи и приоритетные задачи педагогической науки // Педагогика. – 2004. – № 1http://www.zavuch.info/metodichka/inostrann/english/jjkkkkkkk

3.Ширинова Н.В. «Варианты использования средств ИКТ». Интернет-журнал «Z завуч.инфо». 25.03.2011 http://dev.zavuch.info/metodichka/inostrann/english/variv-ispol-sreds

4. Ионов А.В. «ИКТ на уроках английского языка». Интернет-сайт сетевого образовательного сообщества «Открытый класс». 06.08.2011http://www.openclass.ru/node/232044 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭОР И ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 588
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хвостова Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хвостова Лариса Геннадьевна
    Хвостова Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 854
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе