Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Статья "Использование ИКТ на уроках английского языка"

Скачать материал

Широкое использование информационно-коммуникативных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании иностранного языка

         Одной из главных целей обучения иностранному языку является развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности. А целью использования информационных технологий на уроках иностранного язык является изучение новых форм и способов совершенствования педагогического мастерства как одного из условий повышения качества и эффективности образования и коммуникативной компетенции учащихся, повышение их мотивации, вовлечение их в коммуникативную деятельность через использование ИКТ.

       Задачами применения ИКТ в учебном процессе становятся развитие различных видов коммуникативных умений (аудирование, говорение, чтение, письмо) посредством использования Web-камер, системы коммуникации Skype, интернета, где можно передавать изображения, общаться как в устной, так и в письменной форме в прямом эфире. Кроме того, использование ИКТ способствует активизации познавательной деятельности учащихся, тем самым развивает их творческие способности, реализует индивидуальный подход и интенсификацию самостоятельной работы ученика. Информационные технологии привлекают пассивных слушателей к активной деятельности.

      В настоящее время широко используются мультимедийные технологии. Термин «мультимедия» означает «много сред». Такими информационными средами являются: текст, звук, видео. Программные продукты, использующие все эти формы представления информации, называются мультимедийными. Мультимедийные презентации активно вошли в процесс обучения. С помощью мультимедийных технологий возможно проведение разных форм уроков.

             Использование на уроках таких программ как Microsoft Power Point (анимационные конспекты), Microsoft Office Word и Microsoft Office Excel (раздаточный материал), Internet Explorer (поисковая деятельность), интерактивный комплекс Smart (перемещение слов, картинок) позволяют: разгрузить учителя, увеличить заинтересованность учащихся в предмете, более наглядно подать материал за счет использования анимации, увеличить эмоциональные составляющие, повысить темп урока, обеспечить обратную связь, осуществить быстрый поиск нужной информации.

       Применение мультимедийных технологий в процессе урока хорошо сочетается с технологией развивающего обучения, а также проблемным и дифференцированным обучением.

         Роль учителя - адаптировать собранный материал по изученной теме и языковому уровню учащихся, применить компьютерные технологии при введении новой темы или ее завершении, контроле, участии в проектах, тестировании, самотестировании, учебных играх, подготовке дидактических материалов, внеклассной работе.

          Внедрение ИКТ в педагогический процесс повышает авторитет учителя в школьном коллективе, так как преподавание ведется на современном, более высоком уровне. Растет самооценка самого учителя, развивающего свои профессиональные компетенции.  

         Несмотря на то, что учитель по-прежнему остается критичным звеном в процессе обучения с двумя важнейшими функциями поддержки мотивации и интерпретации обучения групп или конкретного ученика, благодаря электронной образовательной среде, формируется и новая роль учителя: учителя-наставника. В такой среде учитель и ученик равны в доступе информации, созданию обучения. Учитель перестает быть источником информации, он становится соучастником, помощником.

          Преимуществом использования компьютерных технологий является перенос центра тяжести с вербальных методов обучения на методы поисковой и творческой деятельностей учителя и ученика.

 

         Учащимся нравится работать в компьютерном классе, так как уроки проходят в неформальной обстановке, детям предоставлена большая свобода действий. Однако учащимся необходимо научиться не только работать с этими базами данных, но и наполнять их информацией, проводить ее поиск и анализ, искать ошибки и находить ответы.

        В своей работе мы хотим рассказать об одном из уроков с использованием ИКТ на уроке английского языка в 6 классе по теме «Ночные экскурсии в музеях Британии ». УМК К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман «Happy English.ru» Титул, 2009.

        Тип урока: урок-путешествие по музеям Британии (урок с использованием интерактивной доски).

        Цель урока: совершенствование коммуникативной компетенции учащихся посредством ИКТ

       С помощью ИКТ на уроке совершенствовались умения извлекать нужную информацию о музеях Британии, грамматические навыки по теме самообразования  Этапы урока   Виды упражнений   Примеры

 

1.Орг. момент

2.Фонетическая разминка.

3.Повторение грамматического материала (словообразование –tion, структуры let’s, let+местоимение).

4.Просмотр презентаций, их обсуждение.

5.Актуализация новых знаний (викторина).

6.Рефлексия, подведение итогов урока.

7.Объяснение домашнего задания.           

Приветствие, подведение учащихся к теме урока.

Повторение лексических единиц по теме урока.

Презентация упражнений с грамматическими структурами (интерактивная доска)

Устный опрос.

Заполнение пропусков в предложениях (интерактивная доска).

Контроль и коррекция ответов учащихся.

 Предлагается найти музеи в России, где проводятся ночные экскурсии.      

Приветствие.

Прослушивание и повторение за диктором слов, словосочетаний, фраз.

Фронтальная и групповая работа с упражнениями.

        Показ своих презентаций, рассказы о ночных экскурсиях в музеях Британии (Музей естественной истории, Тауэр Лондона, Британский музей, Театр Глобус, Букингемский Дворец)

Заполняют пропуски, объясняют употребление лексических и грамматических структур.

Ответы на вопросы о музеях Британии.

 Делятся своими впечатлениями об уроке.

        Выше изложенный материал позволяет наглядно увидеть, что ИКТ на уроках является средством для общего развития учащихся, готовит к творческой, продуктивной жизни и главное создает ситуацию успеха, где все справляются с заданиями.

           Информационные технологии позволяют изменить организацию процесса обучения учащихся, формируя у них системное мышление, использовать компьютеры с целью индивидуализации учебного процесса и обратиться к принципиально новым познавательным средствам. При правильной организации и соответствующей методологии использование информационных технологий делает образовательный процесс более открытым для новых идей и источников знаний.

 

Литература

 Альбрехт К. Н. Использование ИКТ на уроках английского языка. http://journal.kuzspa.ru/articles/45/

 Возможности использования компьютерных технологий на уроках английского языка. http://sayansk.edu38.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21&Itemid=30

 Гольдт Е. В. Проектная деятельность учащихся на уроках английского языка с использованием ИКТ. http://licey102.k26.ru/mo/slov/goldt.htm

 Иванова Н. В. Использование новых информационных технологий в преподавании английского языка в средней школе. http://portal.krsnet.ru/razdels/uchitelja/rmo/metod/ang/it_dokald.htm

 Коротаева С. В. ИКТ на уроках английского языка с использованием WAY AHEAD CD-ROM и BUSY BOARD. http://www.macmillan.ru/forteacher/method/meth_it/

 Михина Н. Н. Презентация мастер-класса «Использование ИКТ на уроках английского языка». http://www.pedsovet.su/load/114-1-0-4641

 Применение ИКТ на уроках английского языка. http://www.vsevrmc.ru/content/view/366/154

 Пунда Н. А. Применение ИКТ на уроках английского языка. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,4795/Itemid,118/

 Ярмоленко И. В. Икт на уроках английского языка. http://conf.edu-nt.ru/node/267

 Беляева Л.А., Иванова Н.В. Презентация PowerPoint и ее возможности при обучении иностранным языкам // Иностранный язык в школе. - 2008. - № 4. - С. 36.

 Черешнева Е.В. Применение интерактивной мультимедийной программы "English Discoveries" на уроках английского языка // Иностранный язык в школе. - 2008. - № 1. - С. 58.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование ИКТ на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 425
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камалова Рузиля Мухаматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камалова Рузиля Мухаматовна
    Камалова Рузиля Мухаматовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25746
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе