Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Использование ИКТ технологий в обучении английскому языку в начальной школе."

Статья "Использование ИКТ технологий в обучении английскому языку в начальной школе."

Скачать материал

 Использование ИКТ технологий в обучении английскому языку в начальной школе.                          (Из личного опыта).

Выступление Щербининой Н.М.,

учителя английского языка

ГБОУ г.Москвы гимназии № 1597

ХХI век – век информатизации и развития компьютерных технологий. Трудно представить современные уроки английского языка без использования ИКТ.

Использование новых ИКТ расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность, способствует повышению мотивации учащихся  в образовательном процессе,   способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышает интерес к изучению языка, улучшают качество усвоения материала, позволяют индивидуализировать процесс обучения

 Уроки иностранного языка с использованием ИКТ отличаются разнообразием, повышенным интересом учащихся к иностранному языку, эффективностью. С помощью ИКТ можно сделать занятия более запоминающимися, более яркими, можно активизировать познавательный интерес учащихся, активизировать мыслительные процессы.

 Основной целью обучения английскому языку является формирование и развитие коммуникативной культуры и обучение практическому владению языком. Умелое применение компьютера на уроках помогает нам достигнуть эту цель, путем усвоения большего количества материала, организации самостоятельной работы и эффективного контроля.

Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы при изучении английского языка, а для учителя стали нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя.

В нашей гимназии созданы все условия для использования новых информационных технологий на уроках английского языка. Практически каждое рабочее место учителя оснащено АРМом учителя, включающее в себя компьютер, сканер, принтер, звуковые колонки, проектор и экран, подключен Интернет. В гимназии три компьютерных класса, поэтому дети имеют возможность выполнять индивидуальные задания по английскому языку в необходимом для них темпе, на разных уровнях сложности с учетом особенностей каждого ученика.

Уже более семи лет я использую ИКТ в своей практике преподавания английского языка. В работе я использую готовые мультимедийные продукты и компьютерные обучающие программы (учебные и игровые программы), создаю собственные мультимедийные  презентации, проекты, использую средства сети Интернет в учебной и внеклассной работе.

Вот уже несколько лет учителя английского языка нашей гимназии ведут работу по созданию мультимедийной методической копилки. Хочется предложить вашему вниманию некоторые полезные ссылки, которые можно использовать при подготовке к урокам английского языка в начальной школе:

http://www.englishforkids.ru

http://english4u.com.ua/index.php

http://www.detskiy-mir.net

http://www.spotlightonrussia.ru

http://www.ourkids.ru

http://www.learningplanet.com

http://www.learn-english.ru

http://www.rusedu.ru

http://www.detskiy-mir.net

http://www.youtube.com

http://school-collection.edu.ru/

http://pedsovet.org/

http://www.lovelylanguage.ru

http://metodisty.ru/

При подготовке мультимедийных презентаций  ( в основном в PowerPoint)  очень удобно в конце презентации вставлять небольшие упражнений, тесты или кроссворды для контроля усвоения  материала. Очень важно, чтобы учащиеся не только выполнили данные задания, но и имели бы возможность сразу же  проверить результат своей работы. Для этого я широко использую средства анимации, позволяющие показать правильные ответы.

Применение мультимедийных презентаций, позволяет сделать уроки более интересными, включает в процесс восприятия не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, помогает детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным.

Очень часто на своих уроках я заменяю аудиокассеты или аудиодиски видеороликами, что делает уроки более красочными и повышает качество усвоения материала.

Например, при изучении алфавита ученикам  2-х классов я предложила два варианта песенки про алфавит:

- первый вариант (http://www.youtube.com/watch?v=TQwEMMtBLlU&feature=related) -  

 песня исполняется в медленном темпе с видеорядом английских букв (заглавных и прописных);

- второй вариант (http://www.youtube.com/watch?v=LnVYlt4QjQk&feature=related)   –песня исполняется в быстром темпе с интересной мультипликацией. Данный вариант песни мы использовали не только как фонетическую зарядку, но и как физ.минутку в середине урока. Дети исполняли песенку, повторяя движения мультипликационных героев.

При изучении числительных учащимся 2-х классов было предложено видео  песенки «10 маленьких цифр». (http://www.youtube.com/watch?v=dk9Yt1PqQiw).    

При изучении цветов – видеоклип песенки «Воздушные шарики»

(http://www.youtube.com/watch?v=IMiFYm61mFg&feature=relmfu).

На каждом уроке во 2-м классе я обязательно устраиваю минутку отдыха, и, как правило, стараюсь подобрать какую-нибудь веселую песенку на английском языке (видеоклип). Дети с большим удовольствием разучивают песенки и танцуют под музыку клипов.

Таким образом, происходит эмоциональная разрядка учащихся, пополняется словарный запас, усваиваются новые грамматические структуры и повышается мотивация к изучению английского языка.

В декабре 2011г. я провела обобщающий  мультимедийный  урок-«Праздник Алфавита».Специально для этого урока я подготовила мультимедийную презентацию, состоящую из нескольких частей:

- буквы английского алфавита с транскрипцией, небольшим стихотворением и анимированной картинкой на каждую букву алфавита;

-слайды с конкурсными заданиями по пройденным темам.

Урок проходил в форме игры, дети участвовали в различных конкурсах, пели песни  и рассказывали стихи на английском языке, разгадывали загадки, играли в компьютерные игры по теме алфавит (http://www.kindergorod.ru/onl_igr24.htm). Урок получился насыщенным и веселым, учащиеся показали высокий уровень усвоения материала по английскому языку. На празднике присутствовали родители учеников, администрация гимназии, учителя английского языка и учителя начальной школы. Уроку была дана высокая оценка. Хочется отметить, что использование ИКТ на уроках английского языка в начальной школе значительно повышает эффективность уроков и уровень усвоения материала учащимися. Применение компьютерных технологий повышает эффективность решения коммуникативных задач и дает возможность учителю сконструировать такой урок, который может достичь учебной цели наиболее эффективно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование ИКТ технологий в обучении английскому языку в начальной школе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование новых ИКТ расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность, способствует повышению мотивации учащихся в образовательном процессе, способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышает интерес к изучению языка, улучшают качество усвоения материала, позволяют индивидуализировать процесс обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2015 881
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербинина Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербинина Наталья Михайловна
    Щербинина Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7069
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе