Инфоурок Биология КонспектыСтатья "Использование ИКТ в преподавании биологии"

Статья "Использование ИКТ в преподавании биологии"

Скачать материал

Использование ИКТ технологий в преподавании биологии.

(из опыта работы учителя биологии Алексеевой С.К.)

 В нашей школе делается многое для повышения качества образования учеников.  Биология, наука о жизни, о сложных ее проявлениях. Всегда хочется сделать обычный урок необычным и  интересным, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно предоставлять материал на уроке в традиционной форме. Я использую на уроках различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ.

В практике моей работы  я использую построение урока с применением программных мультимедиа средств: обучающих программ, электронных учебников, видеороликов. Издательством «Дрофа» выпускаются электронные приложения к учебникам биологии под редакцией Н. Сонина, которые помогают учителю не только доступно и с иллюстрациями изложить материал, но и провести закрепление темы, проверку ее усвоения. Используя эти приложения можно самим конструировать урок, использовать его на различных этапах урока. Конечно, для демонстрации видеофрагментов электронного приложения в классе обязательно надо иметь интерактивную доску, которая используется не только как экран. Ряд заданий приложения рассчитаны на ее использование.

 Используя объяснительно-иллюстративный метод, я сочетаю просмотр видеосюжета с работой по тематической презентации, созданной учителем или учеником в ходе фронтальной беседы. Звуковое и музыкальное сопровождение, видеоматериал, реальные изображения, движущиеся объекты, несомненно, повышают мотивацию к обучению, Эффективному усвоению знаний этот момент урока будет содействовать только в том случае, если учащиеся имеют установку от учителя на активную обработку информации, представленную в форме вопросов, таблицы, требующей заполнения. В ходе объяснения изучаемый материал систематизируется  в виде схем, таблиц, составления диаграмм.

В своей работе я  использую ресурсы интернета.  Сейчас имеется большое количество сайтов, посвященных биологии, экологии и методике преподавания. Это представляет интерес для меня как для учителя. На своих уроках часто применяю методические находки других учителей, сведения о которых нахожу в Интернете. Удобно и использование on-line тестов и олимпиад, работа с электронными энциклопедиями.

Для проведения лабораторных работ я нередко обращаюсь к сайту « ВиртуЛаб», где представлены виртуальные лабораторные работы для 6-9 классов.

Рассматривая живые или мертвые объекты, на уроке я использую цифровой микроскоп. При различных увеличениях, можно не только рассмотреть препараты, но и выполнить их  фото и видеосъемку, а в дальнейшем в редакторе Power Paint сделать надписи к частям объектов.

Обучение биологии неразрывно с проведением различного рода исследований. В практике моей деятельности я использую цифровую лабораторию «Архимед» и «Лабдиск». Используя различные датчики и возможности приборов, учащиеся проводят измерения различных параметров, строят диаграммы и графики, заполняют таблицы. Удобны эти приборы и для полевых исследований.

Полученными знаниями и умениями, результатами своей деятельности учащиеся делятся со своими сверстниками, участвуют в международных проектах «SPARE» и «GlobalLab».

 Используя различные методы и приемы ИКТ, я добиваюсь более качественного усвоения информации учащимися, и активизации учебно-познавательного процесса, усиливаю заинтересованность их в изучаемом предмете и его практической направленности, и делаю уроки увлекательнее и интереснее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование ИКТ в преподавании биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 577
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Светлана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 43555
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека