Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья Использование ИКТ в воспитательном процессе – как средство социализации детей с ОВЗ в школе-интернате.

Статья Использование ИКТ в воспитательном процессе – как средство социализации детей с ОВЗ в школе-интернате.

Скачать материал

Лазарева Наталья Вильгельмовна,  воспитатель

ГБОУ РХ «Черногорская  школа-интернат»

 

Использование ИКТ в воспитательном процессе – как средство социализации детей с ОВЗ  в школе-интернате.

 



          Сейчас особенно остро встает вопрос о повышении эффективности адаптации и последующей     интеграции в современном обществе детей с ограниченными возможностями здоровья. Общественное воспитание детей имеющих отклонения в развитии  в силу различных причин оказалось не в состоянии эффективно решать проблему социальной адаптации.

         Одной из важнейших задач  специальной коррекционной школы VIII вида состоит в том, чтобы подготовить каждого воспитанника  к  жизни в социуме  с учётом показателей здоровья, личностных характеристик и индивидуальных возможностей каждого. Подготовить  к получению воспитанниками, в будущем, профессии, трудоустройству. Одним из таких  современных технологий  для дальнейшей социализации  детей с ОВЗ в обществе является использование компьютерных технологий в воспитательном процессе.
          Использование ИКТ в воспитательном процессе - один из способов повышения мотивации обучения. Компьютерные технологии способствуют развитию  личности, помогают реализовать главные человеческие потребности - общение, образование, самореализацию.
         Включение компьютерных технологий в воспитательный  процесс позволяет воспитателю организовать разные формы познавательной деятельности на занятиях, сделать активной и целенаправленной  работу воспитанников.
        Одной из форм подготовки и представления  материала, можно назвать создание мультимедийных презентаций.
        Практика использования информационных технологий показывает, что при условии дидактически продуманного применения ИКТ, появляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации  процесса воспитания. При использовании ИКТ стало легче осуществлять личностно-ориентированный подход, появилась возможность рациональнее организовать весь учебно-воспитательный процесс.

      Использование ИКТ открывает дидактические возможности, связанные с визуализацией материала, его "оживлением", возможностью совершать визуальные путешествия, представить наглядно те явления, которые невозможно продемонстрировать иными способами.
         Воспитательные занятия, самоподготовки и коррекционно-развивающие  занятия,  проводимые с  использованием  мультимедиа в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышенным психоэмоциональным фоном воспитанникам  с ограниченными возможностями здоровья при восприятии  материала.
         При использовании мультимедийных презентаций имеем  возможность постоянно «держать руку на пульсе», видеть реакцию воспитанников, вовремя реагировать на изменяющуюся ситуацию. Особенно это важно в работе с детьми с ОВЗ, уровень развития которых характеризуется недостаточностью познавательной деятельности, сниженным уровнем работоспособности, недоразвитием внимания, памяти, эмоционально-личностной сферы. Работа с такими детьми предполагает организацию активной деятельности самого ребенка. Вызвать такую активность непросто, для этого необходим специальный настрой  воспитанника на восприятие предлагаемой ему информации.

        Считаем, что  одной из  задач - развитие познавательной активности таких детей за счет реализации принципа доступности материала, обеспечения «эффекта новизны». Занятия с применением компьютерной презентации, созданы воспитателем методически грамотно, хорошо помогает справиться с этой задачей.
       Активно используем ИКТ при проведении внеклассных мероприятий во внеурочное время по социализации воспитанников. Проводились такие мероприятия: « Россия - моя Родина», «Красная книга Хакасии», «Во славу Великой Победы» как  основными задачами которых являлись – выработка положительных качеств, формирование правильной оценки окружающих и самих себя, нравственного отношения к окружающим.
      С использованием ИКТ были проведены следующие открытые воспитательные мероприятия на республиканских семинарах :  фольклорные праздники «Кузьминки»; «Праздник русской берёзки», «Весенние забавы».

     Основная воспитательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать среду воспитания с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и воспитателя, и воспитанника. В отличие от обычных технических средств воспитания информационные технологии позволяют не только насытить воспитанников большим количеством понятий, но и развить интеллектуальные, творческие способности воспитанников, их умение самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.
      Опыт организации  воспитательного процесса по описанным моделям в использовании   ИКТ в коррекционной школе VIII вида позволяет говорить о высокой степени эффективности сочетания использования информационных технологий и пособий, предполагающих познание через деятельность. Это долгий и непрерывный процесс изменения содержания, методов и организационных форм подготовки воспитанников, которым предстоит жить и работать в условиях неограниченного доступа к информации. Использование ИКТ в воспитательной работе сейчас не только весьма актуально, но и чрезвычайно востребовано. В результате применения ИКТ  в нашей школе - интернат, значительно повысился интерес педагогов в использовании новых технологий, возросла заинтересованность детей в  конкурсах и проектах.

    Таким образом, информационно-коммуникационные технологии являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов воспитанников, расширить кругозор ребенка, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.

 

Список используемой литературы:

1. Князева Е.В. Применение информационных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Коррекционная педагогика – М., 2009.- №4(34)

2. Матрос Д.Ш. Внедрение информационных и коммуникационных технологий в школу  //  Информатика и образование. – 2000. – № 8      

3.Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования – М.: Школа-Пресс, 1994

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Использование ИКТ в воспитательном процессе – как средство социализации детей с ОВЗ в школе-интернате."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 2282
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Наталья Вильгельмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13606
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой