Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во взаимодействии с родителями воспитанников"

Статья "Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во взаимодействии с родителями воспитанников"

Скачать материал

Еремина Н.С.

воспитатель МБДОУ ДС 480

 

«Использование информационно–коммуникационных технологий (ИКТ)
во взаимодействии с родителями воспитанников
»

 

Сегодня в обществе активно идет процесс становление новой системы образования, в том числе и дошкольного. Реализуется Стратегия развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации. Поэтому использование ИКТ является одним из приоритетов дошкольного образования.

Нормативно-правовые документы системы образования предъявляют новые требования к педагогу дошкольного образовательного учреждения и к образовательному процессу:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (действует с 1 сентября 2013 г.);

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (действует с 1 января 2014 г.);

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

Педагог ДОУ должен владеть ИКТ-компетентностями, необходимыми и достаточными для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми; обеспечивать информационную открытость образовательного процесса, активно вовлекать родителей в образовательную деятельность, в том числе используя ИКТ.

Известно, что первыми и главными педагогами для ребенка являются родители. В сложившихся социальных, культурных и экономических условиях нашей страны к взаимодействию с семьей важно относиться как к стратегическому направлению деятельности ДОУ. Очевидно, что старые формы контактов с родителями постепенно изживают себя. Современные родители, прежде всего, требуют
к себе уважения, они грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты. Поэтому они не хотят никакой лишней информации. Занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей.

Информационно – коммуникативные технологии (ИКТ) – как же они расшифровываются?

Информация  – совокупность каких-либо данных, знаний.

Коммуникация – путь сообщения, форма связи, акт общения, сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц.

Технология – совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата, метод преобразования данного в необходимое.

Средства ИКТ помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников.

Преимущества использования ИКТ во взаимодействии с родителями:

• минимизация времени доступа к информации субъектов коммуникации;

• возможность продемонстрировать любые документы, фото, видеоматериалы;

• рост объема информации;

• оперативное получение информации;

• расширение информационных потоков.

Проблемы использования ИКТ:

• недостаточная компьютерная грамотность педагогов и родителей;

• недостаточное материально-техническое обеспечение.

Для эффективного взаимодействия с родителями воспитанников можно выделить следующие формы работы с использованием ИКТ:

1.            сайт детского сада;

2.            блог или сообщество группы;

3.            электронная почта;

4.            наглядные материалы;

5.            дистанционное общение.

 

1. Прежде всего необходимо создать официальный сайт дошкольного учреждения. Подобный интернет-ресурс без преувеличения является визитной карточкой современного детского сада.

Задачи, которые возможно решить на сайте детского сада:

1. Информирование всех желающих родителей о предстоящих мероприятиях, новостях. 

2. Знакомство родителей с деятельностью детского сада: сетка занятий с детьми, планы, режим дня, меню на неделю.

3. Педагогическое просвещение родителей (полезные ссылки, консультации)

4. Проведение психологической работы с родителями, с возможностью заполнения ими анкет и опросников непосредственно на сайте.

5. Поиск новых клиентов. Молодые родители привыкли искать всю информацию в глобальной сети. И подбор садика своему малышу – в том числе.

6. Подача заявки для возможного устройства в Ваш детский сад ребенка.

7. Обмен видео- и фотоматериалами на страницах сайта.

8. Организация сервиса “Вопрос-ответ”, где на вопросы родителей смогут отвечать специалисты детского сада, логопеды, психологи, медработники.

9. Возможность размещения объявлений о вакансиях и услугах.

2. Блог или сообщество группы (специалиста) решают те же задачи что и сайт детского сада, только ориентируясь на определенный возраст или направление (музыкальное, физическое, психологическое или развитие речи)

Альтернативой блога может стать сообщество группы в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «Фейсбук», «Твиттер». Сообщество организует воспитатель, где размещает необходимую информацию и материалы (фото, видео, презентации) для родителей воспитанников.

Руководствуясь требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О персональных данных" (27 июля 2006 г.) необходимо оформить согласие родителей на размещение фото, видеоматериалов и другой информации с участием их детей в сети Интернет.

3. Электронная почта предоставляет более широкие возможности для общения с семьями воспитанников.

Современные родители мало стали обращать внимание на информационные папки-передвижки в группах, редко замечают объявления, пока воспитатель не обратит их внимание.

Несмотря на свою занятость, проверить электронную почту всегда найдется время. Такой вид общения может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера.

Обязательным является наличие контактов с адресами электронной почты всех родителей. Сбор данных можно включить в анкету для родителей, где они сразу указывают адрес своей эл.почты.

По электронной почте им рассылается текущая информация: срочные новости группы, приглашения на родительские собрания и другие мероприятия, рекомендации по воспитанию и обучению дошкольников, фотографии детей в детском саду и др.

4. Наглядные материалы – мультимедийные презентации.

Использование мультимедийной презентации во взаимодействии с родителями воспитанников во время проведения родительских собраний решает следующие задачи:

- возможность точной, доступной и яркой передачи информации,

- привлекают и удерживают внимание;

- иллюстрируют и усиливают устную речь;

- сводят к минимуму непонимание;

- повышают профессиональную компетентность педагога.

Таким образом, мультимедийные презентации, воздействуя через зрительный и слуховой каналы восприятия, не только формируют информационную культуру педагогов, но и способствуют повышению качества воспитательно-образовательного процесса.

5. Дистанционное общение

Вебинар - это онлайн семинар - мероприятие, которое проводится через интернет, а именно сервисы для вебинаров (например, Google Hangouts on Air).Это может быть родительское собрание или мастер-класс.

Участникам не нужно ничего устанавливать на компьютер. Достаточно открыть нужный адрес в браузере. А организатору дополнительно нужны микрофон и вебкамера.

Преимущества вебинара

- отличается высокой степенью интерактивности. Слушатели активно вовлечены в процесс, могут задавать вопросы, комментировать услышанное;

- слушатели по окончанию онлайн-семинара получают запись, которую можно использовать при повторном закреплении полученной информации, а также для того, чтобы поделиться ею с кем-то;

- предполагает значительную экономию времени. Участникам не надо тратить время для того, чтобы прибыть к месту проведения встречи;

- возможность продемонстрировать любые материалы.

Минусы вебинара

- как бы не старался ведущий, однако во время проведения вебинара между ним и аудиторией не будет установлена такая же эмоциональная связь, которая появляется в результате живого общения в реальном времени;

-Вебинар — достаточно новый инструмент, а потому многие педагоги, привыкшие работать с живой аудиторией, теряются перед монитором компьютера, в результате чего пропадает ритм выступления.

 

Говоря об использовании ИКТ мы, конечно, не призываем отказываться от таких форм взаимодействия ДОУ с родителями, которые требуют их непосредственного участия. Сюда относятся родительские клубы, семейные конкурсы, соревнования, выставки, мастер–классы, открытые занятия и др. Такая совместная работа родителей, педагогов и детей положительно влияет на воспитанников, и как результат, новое положительное отношение к ДОУ и положительная оценка его деятельности.

Однако, успешность педагогического взаимодействия ДОУ и семьи сегодня во многом зависит от того, насколько педагог использует в своей работе новые информационно-коммуникационные технологии, имеющие огромный потенциал, призванный заинтересовать родителей и создать условия для их активного участия в образовательно-воспитательном процессе современного образовательного учреждения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во взаимодействии с родителями воспитанников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 2936
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремина Наталья Сергеевна
    Еремина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13306
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов