Инфоурок Физика СтатьиСтатья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОДАРЁННОСТИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ НА БАЗЕ ДЕТСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА"

Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОДАРЁННОСТИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ НА БАЗЕ ДЕТСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА"

Скачать материал

 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОДАРЁННОСТИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ НА БАЗЕ ДЕТСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

 

КУКИНА Е.Л.
Учитель  физики, МАОУ СОШ № 37 г.Томска

E-mail: KEL62@sibmail.com

«Истина – это то, что выдерживает проверку  опытом»

А.Эйнштейн

     Глобальные преобразования в российском обществе выявили потребность в инициативных и творческих специалистах, способных постоянно обновлять свои знания,      самостоятельно овладевать новыми комплексными стратегиями, повышать свою квалификацию во время профессиональной деятельности, быстро воспринимать новые идеи, отличаться компетентностью и ответственностью, быть  открытыми для  новых контактов и культурных связей. В связи с этим стратегическая цель реформирования образования  в России ориентирована на ребёнка, развитие его творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления  к самореализации и самоопределению. Путь достижения цели реформ предполагает максимальную персонификацию и дифференциацию обучения, развитие одарённости детей [1].

     К наиболее важным средствам развития предметной одаренности учащихся относят со­держание и технологии обучения. Во многих исследованиях показано, что эти средства ока­зывают наиболее плодотворное развивающее влияние на личность обучающегося в том случае, если сам учащийся принимает участие в их конструировании. Однако, не всякое содержание может быть сконструировано самими учащимися, а лишь то, которое является предметом их непо­средственной практической деятельности, направленной на исследование,  проектирование и создание оп­ределенного продукта. [2]    Этим обуславливается актуальность и необходимость использования в современном развивающем образовании продуктивных форм работы, среди  которых наиболее эффективной, по мнению автора данной статьи,  является внеурочная проектно-исследовательская деятельность. 

      Внеурочная проектно-исследовательская деятельность выполняет функцию расширения возможностей образовательных стандартов, что позволяет удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные социо-культурные и образовательные потребности  учащихся. При организации  внеурочной  предметной  деятельности  учитываются  такие  приоритетные  принципы, как:

1) возможность свободного самоопределения и самореализации учащегося; 

2) свободный выбор видов и сфер деятельности; 

3) ориентация на личностные интересы, потребности, способности учащегося; 

4) единство обучения, воспитания, развития; 

5) практическая деятельность самих учащихся. 

Благодаря этим принципам, удается решать такие важные задачи, как самоопределение и самореализация учащегося, его адаптация в социо-культурной среде; развитие индивидуальности и творческого потенциала. 

    Целью внеурочной проектно-исследовательской деятельности является приобретение учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности через повышение мотивации к учебной деятельности и активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе, основой которых является приобретение субъективно новых знаний (т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося) [4].

       Особенно  это важно  при  организации  практической  работы  с  одаренными  детьми,  в  том числе и внеурочной предметной деятельности, в которой творчество определяется как развитие деятельности по инициативе самого ребенка, как «выход за пределы заданных требований», что обеспечивает создание подлинно творческого продукта. Таким образом,  «творческую  одаренность»  не  рассматривают  как  особый,  самостоятельный вид одаренности, а создаются условия, в которых каждый ученик имеет возможность попробовать себя в разных ролях, почувствовать себя успешным в различных видах деятельности, что способствует проявлению его одаренности. [5]      

      В настоящее время внеурочная проектно-исследовательская деятельность учащихся представлена разнообразными формами. Одной из таких форм является детское объединение учащихся – детское научное общество (ДНО). 

     Задача настоящей статьи – представить читателям систему  внеурочной работы автора.

Детское Научное Общество  учащихся «Фокус», руководителем которого уже много лет является автор данной статьи, было создано для активизации познавательной деятельности школьников, интеллектуального развития и поддержки талантливых и одаренных детей. В состав ДНО «Фокус» входят учащиеся 7-11 классов (2 группы). Для работы ДНО была разработана специальная программа.

Основными задачами общества  являются:

·         пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства;

·         формирование целостного представления о строении мира у учащихся;

·         раннее раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-исследовательской деятельности;

·         развитие навыков самостоятельной научно-исследовательской работы;

·         создание условий для вовлечения в коллективную научно-исследовательскую деятельность учащихся разных возрастных групп для их совместной работы с исследователями-профессионалами;

·         информационно-методическое обеспечение членов ДНО;

·         профориентация школьников на наукоемкие профессии.

     Программа деятельности ДНО предусматривает как приобретение учащимися теоретических знаний по научным дисциплинам, так и реализацию практических навыков экспериментального научного исследования. В работе ДНО используются разнообразные методы и формы обучения, традиционные и новые педагогические технологии, в том числе проведение различных конференций, круглых столов, дебатов, выставок, олимпиад, тематических экскурсий, диспутов, творческих отчётов, психологических тренингов, встреч с интересными людьми, что должно способствовать выработке у учащихся навыков научного, ролевого, партнерского и делового общения. Особая роль отводится самостоятельной работе и исследовательской деятельности.

Кроме этого, ежегодно из членов ДНО формируется отряд волонтёров для распространения полученных знаний среди подростков и их родителей, а также отряд консультантов для работы  в Центре гражданского образования  со слушателями «Школы навигаторов».                                

Каждый желающий может найти себе направление работы в ДНО в соответствии со своими интересами. Например, ребята интересующиеся литературой, журналистикой отвечают за освещение  работы общества в средствах массовой информации. Будущие медики изучают возможности использования наукоёмких технологий в медицине. Экологи исследуют состояние окружающей природы. Особый интерес у ребят вызывает  участие в выступлениях созданной на базе ДНО агитбригады.

    Одним из направлений работы ДНО «Фокус» является проектно-исследовательская деятельность в области ядерных технологий. Вот уже десять лет общество активно сотрудничает с Томским атомным центром и информационным центром по атомной энергетике. Под руководством этих центров и в сетевом взаимодействии со школой № 84 г. Северск члены ДНО «Фокус» реализуют социально-образовательные проекты по атомной тематике. Так, за последние годы под руководством ТАЦ были разработаны и реализованы такие проекты, как «Ядерный лекторий для учащихся», «Атомск», «Атомный парламент», «Театр занимательной науки». Все они стали победителями в открытом публичном конкурсе среди общественных и некоммерческих организаций по разработке и реализации социально- значимых проектов, проводимом Федеральным агентством по атомной энергии, и реализовывались на гранты РОСАТОМА.

  Целью этого направления работы ДНО «Фокус» является ядерное просвещение и формирование в молодёжной среде консолидированной позиции к проблемам применения энергии атома через изучение путей и методов использования ядерных технологий в мирных целях.

 

      В рамках работы в данном аспекте воспитанники общества в сетевом взаимодействии с учащимися МБОУ СОШ № 84 г. Северск ежегодно участвуют в различных образовательных событиях:

·      посещают лекции учёных Томска и ведущих специалистов СХК, посвящённых различным аспектам функционирования атомной отрасли (технологические, экологические, медицинские, психологические аспекты);

·      участвуют в организации и проведении  круглых столов и дебатов между командами  учащихся по ядерной тематике. Например, «Атомная энергия – единственный путь к энергетике будущего», «Значение атомной станции для экономического развития Томской области» и т. д.;

·      участвуют в научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся по вопросам ядерной энергетики,  конечным результатом которой является создание и защита исследовательских проектов, участие и победы в разного уровня конференциях;

·      создали театральную студию «Атомск», которая с успехом выступает на разных площадках г. Томска;

·      создали, опубликовали пять выпусков периодического печатного информационного издания (газеты), которое освещает работу атомной отрасли в формате, доступном для понимания аудитории разного возраста и образовательного уровня, которые были распространены среди учащихся школ Томской области;

·      посещают экскурсии на предприятия, связанные с атомной отраслью;

·      формируют отряд волонтёров- консультантов для работы в ЦГО «Школа навигаторов».

Например, в 2016 г. консультанты приготовили для слушателей школы навигаторов в разделе «Я - эколог» занятие «Уроки Чернобыля».

Такая работа детского научного общества имеет большое значение для образовательного процессе в целом. Она позволяет организовать творческое усвоение знаний на высоком уровне, обеспечивает овладение методами научного познания в процессе деятельности по поиску этих методов; становится условием формирования интереса,  потребности в самостоятельной, творческой деятельности у учащихся.  

 

Литература.

1.      Луконина Е.П. Исследовательская деятельность учащихся средней и старшей школы, 2008 год, постоянный адрес статьи http://www edu.k26.ru/~lukonina/DswMedia

2.      Блохин А.Л. Метод проектов, как личностно-ориентированная педагогическая технология, 2005 год, постоянный адрес статьи http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/158395.html.

3.      Бухвалов В.А.Технологии работы учителя - мастера. Рига: пед. центр «Эксперимент», 199. – 169 с.

4.      Богданова И.В. Внеклассная работа по физике, постоянный адрес статьи http://wwwnsportal.ru

5.      Савенков А. И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. – М., 2000.

     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ ОДАРЁННОСТИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИКЕ НА БАЗЕ ДЕТСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 414
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукина Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукина Елена Леонидовна
    Кукина Елена Леонидовна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7719
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека