Инфоурок География СтатьиСтатья "Использование инновационных кулинарных технологий - успех становления специалиста высокого уровня"

Статья "Использование инновационных кулинарных технологий - успех становления специалиста высокого уровня"

Скачать материал

Чубарова Марина Владимировна

Преподаватель

ОБПОУ «ССАТ имени В.М.Клыкова»

г. Щигры

 

Использование инновационных  кулинарных технологий - успех  становления специалиста высокого уровня

      При трудоустройстве к выпускнику СПО работодатели предъявляют высокие профессиональные требования: способность анализировать рабочую ситуацию, осуществлять коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы и  выражается степенью сформированности у выпускника предусмотренных стандартом компетенций.

      Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения обеспечивает полное и гармоничное развитие личности, интегрированной в мировую и национальную культуру, обладающую ключевыми компетенциями, способной к самореализации и к быстрой адаптации в современном обществе.

      Преимущество ФГОС нового поколения в том, что составляя программу  профессионального модуля, можно учитывать особенности региональной кухни, при этом учитывать тенденции современной мировой кулинарии, вариативную часть программы можно использовать для  введения в учебный процесс новейших  кулинарных технологий, охватывающих приготовление и сочетание продуктов.

      С внедрением элементов дуальной системы образования, работодатель требует от выпускника, чтобы он мог планировать, выполнять и оценивать свою профессиональную деятельность. Этого можно достичь только при отлаженном механизме взаимодействия профессионального образования и бизнеса.

      Профессиональная готовность обучающихся рассматривается как личностное качество и существенная предпосылка эффективной деятельности специалиста по окончанию учебного заведения, успешного выполнения своих обязанностей, правильного использования знаний, опыта, помогает сохранить самоконтроль, быстро адаптироваться к условиям труда и дальнейшему профессиональному совершенствованию. Современному производству нужны инициативные специалисты, способные вносить новые идеи и управлять ими.

      В нашем техникуме большое внимание уделяется инновационным методам, которые создают такие условия в обучении, когда обучающиеся не могут не научиться, стимулируют творческие способности обучающихся, помогают приблизить учёбу к практике повседневной жизни, формируют не только знания, умения и навыки, но и активную жизненную позицию.      Активные методы обучения способствуют эффективному усвоению знаний, создают механизм для самостоятельного поиска и навыков исследовательской деятельности, формируют ценностные ориентации личности, повышают познавательную активность, развивают творческие способности, создают дидактические условия, способствующие проявлению активности обучающихся.

      Творческая обстановка нацеливает деятельность преподавателя на внедрения в учебный процесс методов преподавания через поиски освоения новых методов и технологий обучения.

         Сегодня преподавателю техникума недостаточно владеть знаниями в области преподаваемой дисциплины, он должен владеть современными методами преподавания и быть готовым к осуществлению инновационной деятельности на практике.

         Инновации - это конечный результат инновационной деятельности, полученный воплощением в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам, результат научных поисков, педагогического опыта.

К инновационным технологиям в образовании можно отнести: личностно-ориентированное обучение; проблемное обучение; блочно-модульное обучение; метод проектов; дистанционные технологии обучения.

 При выборе приоритетной образовательной технологии, для проведения лабораторно-практических занятий, я апробировала почти все ранее перечисленные технологии, но решила остановить свой выбор на личностно-ориентированном обучении.

Личностно-ориентированное обучение - обучение, при котором цели и содержание обучения, сформулированные в государственном образовательном стандарте, программах обучения, приобретают для обучающего личностный смысл, развивают мотивацию к обучению, что обеспечивает самостоятельность в определении целей и задач, выборе приемов в процессе обучения.

Преподаватель, применяя  инновационные технологии в образовательном процессе, ставит для себя цель – подготовить конкурентоспособного специалиста.

      Для этого необходимо стимулировать у обучающихся ценностные отношения к знаниям, развивать потребности в умениях, которые позволят им обрести социальную защищённость, профессиональную мобильность, всестороннюю компетентность и сформировать навыки творческого саморазвития.

      Для решения профессиональных компетентностей большое внимание в техникуме уделяется выполнению и контролю лабораторно-практических занятий. Лабораторно - практические занятия являются составной частью профессиональной образовательной программы.

 На лабораторно-практических занятиях преподаватель создают условия для выработки способностей быстро ориентироваться в  различных производственных условиях, применять полученные знания и использовать ранее полученные профессиональные умения и навыки. Сегодня преподаватель зачастую выступает в роли компаньона, коллеги, напарника, особенно на лабораторно-практических занятиях.

Но такие взаимоотношения мы практикуем в конце 1 года обучения, так как на начальном этапе обучения студент овладевает основными знаниями, умениями и навыками, изучая профессиональный модуль ПМ.07 Выполнение работ по профессии рабочего «Повар». Все практические и лабораторные работы студенты должны выполнять строго по заданию и по заранее выданном у алгоритму.

 При дальнейшем обучении, студенты могут самостоятельно разрабатывать технологию приготовления, выбирать методы кулинарной и способы тепловой обработки. Благодаря накопленному опыту и личным качествам возрастает качество и сложность готовых кулинарных изделий.

При освоении профессиональных модулей преподаватели должны строго соответствовать не только ФГОС, а также Стандартам World Skills при подготовке и аттестации. В стандартах World Skills в частности указано, что шкала профессиональных навыков иллюстрирует стадии профессионализма повара, от новичка до главного мастера и выше. Стадии развития профессиональных навыков указаны как «компетентность». Компетентность в данном случае обозначает умение. Таким образом, шкала профессиональных навыков ориентируется исключительно на человеческий потенциал.

      Студенты  могут оценивать свою работу самостоятельно. Это служит мерилом развития профессиональной компетентности и повышает ответственность обучающегося за овладение знаниями и навыками в процессе обучения. Умение проводить грамотную экспертизу по стандартам World Skills одна из новых целей, которую мы ставим на лабораторно-практических занятиях.

Как объединить на одном лабораторно-практическом занятии эти два направления? Целесообразно проводить урок-чемпионат. Данный вид урока широко практикуется мной при освоении ПМ.02 и ПМ.03. При приготовлении сложной горячей и холодной кулинарной продукции каждый студент становится на место шеф-повара, эксперта и кухонного работника. При организации таких уроков-чемпионатов студент попадает в непривычную ситуацию, он должен самостоятельно разработать план работы, приготовить сложное блюдо. При этом он должен правильно управлять кухонным работником, соблюдать правила санитарии и гигиены, техники безопасности. А на следующее занятие тот же студент становиться на место эксперта и обязан провести грамотную экспертизу как объективную, так и субъективную. На третьем занятии данный студент уже выполняет служебные обязанности кухонного работника. Такие уроки-чемпионаты у студентов имеют разный отзыв. Но даже если изначально обучающийся боялся выполнять роль повара, так как он раньше прятался за спины товарищей, что возможно при бригадном методе организации занятий; то после 2-3 уроков у него появляется интерес, а самое главное уверенность в себе. Он начинает видеть в себе профессионала, а это очень важный момент в процессе обучения - воспитать любовь к своей будущей профессии.

Уроки-чемпионаты на лабораторных занятиях применяются мной  с 2017 года, поэтому проанализировать влияние данной методики пока сложно. Но качество обучения улучшилось с 66 до 88%.

 Из новых современных технологий внедряю:

- молекулярную  кулинарию, и студенты справляются с заданием, проявляют интерес, активность;

- су-вид технологии, студенты выявляют преимущества приготовления Sous-vide;

- фьюжн-кулинарию;

Внедрение инновационных образовательных технологий приносит свои изменения в потенциальное развитие личности преподавателя и студента, способствует высокому развитию уровня образовательной деятельности.

      В заключении хотелось бы отметить, что лабораторно – практические занятия являются важным этапом в развитии профессиональных  компетенций, которые направлены на развитие профессиональных качеств личности, освоению дисциплин  и профессиональных модулей, совершенствованию знаний, умений, навыков, освоению основных методик и технологий специальности. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование инновационных кулинарных технологий - успех становления специалиста высокого уровня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Календарно- тематический план по специальности 21.02.05 Земельно- имущественные отношения
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 05.07.2020
  • 348
  • 7
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2020 283
    • DOCX 495.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чубарова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чубарова Марина Владимировна
    Чубарова Марина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13552
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов