Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Использование интерактивных форм и методов в формировании социальной активности ребенка в объединении "Дорога открытий"

Статья "Использование интерактивных форм и методов в формировании социальной активности ребенка в объединении "Дорога открытий"

Скачать материал

Использование интерактивных форм и методов в формировании социальной активности ребенка

в объединении «Дорога открытий»

 

Лепп Е.В.

педагог дополнительного образования

МАОУ ДОД «Дом детского творчества №15»,

г. Набережные Челны

 

Вопросы формирования социальной активности учащихся занимают в последнее время особое место в большом ряду общих и наиболее важных задач, стоящих перед современным обществом.

Сегодня под социальной активностью понимается сложное интегрированное качество личности, отражающее уровень социальности личности, проявляющееся в инициативной, направленной, социально значимой деятельности, в творческом отношении к миру и готовности действовать в интересах других людей, общества.

Для формирования социальной активности ребенка, необходимо понимать какие личностные качества подразумевает под собой социальная активность человека. Она включает в себя множество качеств, таких как гражданственность, самостоятельность, нравственность, общительность, сочетание которых и характеризуют человека как социально активную личность.

Необходимым условием формирования социальной активности учащихся является его включенность в разные виды деятельности. В детском коллективе в совместной деятельности осуществляется присвоение общественного опыта в самых различных его проявлениях, обмен информацией, согласование общих целей, взаимный контроль, развивается способность понимать состояния и мотивы поступков других людей и соответственно на них реагировать. Педагогу необходимо изучить особенности учащихся, организуя совместную работу в группе таким образом, чтобы в ней принимали в той или иной степени участие все ребята. Вступив в социально-значимую деятельность, учащиеся начинают ощущать себя более взрослыми, стремятся соответствовать ожиданиям окружающих, проявлять себя во «взрослых» видах деятельности. Они проявляют интерес к общественной деятельности, стремятся выполнять разнообразные общественные поручения. Любознательность, стремление утвердиться в глазах взрослых и сверстников способствуют формированию у них социальной активности. Активность возрастает в соответствии с объемом социальных обязанностей и опыта.

Работа по программе «Дорога открытий» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма позволила накопить  определенный опыт в решении задач формирования социальной активности младших школьников.

Для формирования социальной активности учащихся необходимы следующие психолого-педагогические условия:

- включенность учащихся в коллектив;

- организация совместной деятельности;

- выстраивание субъект - субъектных отношений в процессе образовательной и воспитательной деятельности;

- развитие самостоятельности, стимулирование активности учащихся;

- развитие внутренней и внешней мотивации деятельности;

- учет индивидуальных особенностей учащихся;

-  создание благоприятного социального пространства, доверительные, позитивные отношения в коллективе;

- многообразие форм и методов деятельности, представления информации.

Использование в практике работы  объединения «Дорога открытий» интерактивных форм и методов обучения создает условия для организации активной созидательной деятельности учащихся, следовательно, способствует формированию социальной активности личности. Под интерактивными формами и методами обучения понимается система правил взаимодействия педагога и ребенка в форме игр и ситуаций, обеспечивающая педагогически эффективное познавательное общение.

Интерактивные формы и методы обучения ориентируют на мобилизацию познавательных сил и стремлений учащихся, пробуждение самостоятельного интереса к познанию, становление собственных интересов деятельности, развитие умения выслушать другого, оценивать различные точки зрения, вырабатывать совместное решение, концентрироваться на творческом процессе, получать от творчества удовлетворение.

Основной формой интерактивного обучения является интегрированное занятие. Виртуальные экскурсии, ролевые и дидактические игры, проектные занятия, метод «деловой игры», практические игровые упражнения, моделирование, презентации-тренажеры, решение ситуационных задач, инсценировка, проигрывание ситуаций – разнообразны формы интерактивного обучения и воспитания в объединении «Дорога открытий» с детьми, с учетом их возрастных особенностей и программных задач, которые наиболее эффективны в процессе формирования социальной активности учащихся. Темы занятий объединены в отдельные блоки, в которых органично вплетаются различные виды деятельности: игра, творчество, просмотр видеороликов, презентаций, познавательная деятельность.

 Среди проводимых занятий можно выделить занятия – путешествия. Занятия

( «Мы по городу идем», «История ГИБДД», «Безопасная дорога», «Транспорт  сегодня и завтра», «Чудо светофор» ) предполагают маршруты по книге, стране, городу, музею, периоду истории. Поэтапное проживание маршрута каждым учащимся в коллективном путешествии активизирует работу воображения, фантазии, способствует вовлечению в процесс творческого, заинтересованного обучения возможно большего количества детей. 

 В программе «Дорога открытий» метод проекта является одним из ведущих и наиболее эффективным при выполнении творческих заданий на темы: «Транспорт будущего», «Безопасный маршрут от дома к школе», «Наш добрый друг - светофор»; «Новый дорожный знак», «Мечта пешехода», «Умная дорога».  Он даёт возможность организовать образовательную деятельность, таким образом, чтобы соблюдался баланс между теорией и практикой, помогает повысить уровень мотивации к процессу обучения. Проект предполагает самостоятельную деятельность, выполненную индивидуально, парно, группой за определенный период времени.

Опыт применения метода проектов дает возможность выделить два уровня тем для проектирования:

- тематические — это, как правило, индивидуальные проблемные задания, сравнительно небольшие по объему и включающие вновь полученные знания во все возможные варианты решения;

- итоговые — это, объемные проблемные задания для рабочих групп, состоящих из нескольких учащихся, групп, выполняемые на протяжении длительного периода времени.

В процессе проектной деятельности у детей формируются умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивается критическое мышление. Проектная деятельность всегда направлена на решение конкретной задачи, использование для этого различных методов и средств, интегрирование знаний и умений детей из разных предметных областей. А самое важное: результат проектирования – это тот опыт деятельности, который становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности. Можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни учащиеся сумеют планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми и адаптироваться к меняющимся условиям.

Еще   одной   интерактивной   формой обучения  является  игровое  обучение. Именно игра  - это тот вид деятельности,  где обеспечивается  личностно-деятельностный характер усвоения знаний, умений и навыков, необходимых для познавательной, трудовой, общественной  деятельности, общения, что способствует достижению и сохранению высокого уровня познавательной активности и высокого уровня мотивации. Дети в полной  мере учатся общаться друг с другом, дружить, уважать мнение сверстника. Поэтому этот вид деятельности вызывает наибольшее количество откликов и эмоций у ребят. В активной игровой форме ребенок глубже познает явления жизни, общественные отношения людей, трудовые процессы в практической деятельности.

Игровой метод (Игра «запрещается-разрешается», «Огни светофора», «Нашел на дороге», «Неожиданный поворот», «Три жизни», «Не попади в ловушку») помогает моим ученикам раскрыться в полной мере за счет более активного включения учащихся в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний.

Таким образом, использование интерактивных форм и методов на занятиях по программе «Дорога открытий» позволяет включить каждого учащегося в решение творческих и общественно-значимых задач, общую работу, оптимизировать познавательную деятельность и межличностные отношения в группе, обеспечить максимальную активность ребенка, развить личностную рефлексию, навыки общения.

Следовательно, применение интерактивного обучения на занятиях создает и выполняет главное условие для формирования социальной активности ребенка – организация  совместной   преобразующей практической деятельности в процессе взаимодействия с другими людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.      Буряк, В.К. Активность и самостоятельность учащихся в познавательной деятельности / В.К.Буряк // Педагогика. – 2010. – № 8. – С. 71–78.

2.      Взаимосвязь познавательной и социальной активности младшего школьника: межвуз. сб. науч. тр. М. : Моск. гос. пед. ин-т, 2007. -179с.

3.      Ильина, Т.А. Некоторые подходы к анализу понятия «социальная активность» / Т.А. Ильина // Формирование социально активной личности : сб. науч. тр. / Моск. гос. пед. ин-т им. В.И. Ленина.- М., 2013. — С.30-41.

4.      Кайнова, А.Л. Особенности использования игровых технологий для активизации познавательной деятельности учащихся / А.Л.Кайнова.– Гродно: ГрГУ, 2011. – С. 80 – 84.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование интерактивных форм и методов в формировании социальной активности ребенка в объединении "Дорога открытий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 1062
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепп Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепп Елена Владимировна
    Лепп Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12617
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой