Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Использование интерактивного плаката на учебных занятиях"

Статья "Использование интерактивного плаката на учебных занятиях"

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ПЛАКАТА НА УРОКАХ УЧЕБНОГО КУРСА «ХИМИЯ»

Анисимова Ольга Николаевна,

ОГАПОУ «Белгородский политехнический колледж»,

преподаватель химии и биологии,

г. Белгород,

В современной системе образования среди множества вопросов усовершенствования процесса обучения и воспитания квалифицированных рабочих, остро стоит вопрос повышения качества проведения учебного занятия. Современный урок состоит из сложной дидактической взаимосвязи целей, содержания, формы, методов и средств обучения. В уроке сконцентрирована если не вся, то значительная часть педагогики. В процессе обучения на первом месте стоит человек как личность – его сознание, культура, духовность, нравственность, а главное развитие интеллектуального потенциала [2, с. 112].

Анализируя, этапы традиционных уроков, делаем вывод, что базовую часть технологического  процесса подготовки учебного занятия современного типа, составляют те же самые, что и при использовании традиционных методов обучения. Отличительная особенность заключается в том, что преподаватель на каждом этапе должен критически относиться к подбору форм, методов работы, содержания, способов организации деятельности обучающихся, т.к. современный урок направляется на достижение новых результатов: личностных, метапредметных и предметных.

Нетрадиционные формы проведения учебного занятия создают атмосферу торжественности, снимают психологический барьер, который возникает при проведении традиционных уроков [3, с. 86].

В ФГОС, отражены новые социальные запросы, определяющие цели современного образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся и обеспечивающие ключевую компетенцию образования, как «научить учиться» [1, с. 85].

Чтобы построить урок в рамках ФГОС НОО важно понимать, какими должны быть критерии результативности урока. Неоспорим тот факт, что преподаватели учебных заведений должны искать и находить новые формы и приемы обучения, которые позволяют соединять в единое целое образовательный, развивающий и воспитательные процессы. Современный урок должен быть не только творческим, нетрадиционным, но самое главное – эффективным.

Урок-плакат - это наглядное пособие для проведения современного урока по учебному курсу "Химия".

Такое средство предоставления информации, способно активно и разнообразно реагировать на действия пользователя. Создание и применение интерактивного плаката, позволяет учителю - предметнику корректировать и рационально использовать время, отведенное на урок.

Урок - плакат удобен для проведения открытого урока. Интерактивный плакат оптимален  для работы с учащимися с различным уровнем знаний. За счет использования интерактивных элементов урок-плакат позволяет вовлечь обучаемого в процесс получения знаний; за счет использования различных мультимедийных средств обучения и объектов, добиться максимальной наглядности, получаемой  информации во время урока.

Использование интерактивного плаката позволяет учащимся приобретать знания, лучше усваивать наиболее сложные темы, творчески подходить к решению практических заданий, происходит значительная активизация учебного процесса и учебная деятельность учащихся. Интерактивный плакат принуждает учащихся анализировать, сравнивать, обобщать, возвращаться к непонятным моментам или одновременно пользоваться несколькими объектами наглядности, а не учит их только механически запоминать. При использовании традиционных методов обучения, конечные результаты значительней ниже.

Достаточно эффективно использовать интерактивный плакат на начальных этапах обучения химии. Ученики анализируют ответы друг друга, вносят поправки. Используя готовые изображения, учитель химии может составить множество заданий, в которых требуется сделать необходимые подписи или внести изменения. Отсутствие подготовки к демонстрации эксперимента, позволяет рассматривать виртуальный химический эксперимент как новый специфический метод обучения химии наряду с реальным (натурным) химическим экспериментом. Учителю в свою очередь нужно подойти так к обучению, чтобы учащиеся проявляли творческий подход к изучению химии, применяли свои знания в новых условиях. Несомненно, что практическая и экспериментальная  деятельность учеников не может осуществляться без руководящего слова учителя.

В современном обществе школами, СУЗами, ВУЗами и государством все больше внимания уделяется развитию интересов личности, способности адаптации в постоянно меняющихся условиях жизни. Соответственно необходимо развивать умение по распознаванию проблем, проводить их анализ, оценку и искать оптимальные  пути решения [1, с. 26].

Современное образование, предусматривает восприятие большого объема научной информации, при этом ограничивается время на обучение, тем самым остро встает вопрос оптимизации изложения содержания и выбора методов обучения. В связи с этим возникает острая необходимость постановки и решения, важных общедидактических, педагогических и методических задач, которые расширяют общеобразовательный кругозор обучающихся, прививают стремление к получению знаний, выходящих за рамки обязательных программ [1, с. 267].

Как известно, внедрение нового вызывает у человека настороженность и даже протест. Неслучайно, учителя, многие годы, работавшие по традиционной методике, в настоящее время не сразу могут перейти на использование в своей работе современных образовательных технологий.

Должен пройти определенный промежуток времени, чтобы преподаватель смог перестроится и научился работать в условиях нового образовательного стандарта.

Список литературы

1.                      Березняк, А.В. Современное образование проблемы и пути решения / А.В. Березняк. – Москва: Просвещение, 2012. – 344с.

2.                      Владимирская, С.Н. Методика обучения в современной школе /С.Н. Владимирская. – Москва: Просвещение, 2010. – 193с.

3.                      Ткачева, М.Н. Урок в развивающем обучении / М.Н. Ткачева. – Москва: ВИТА-ПРЕСС,2009. – 284с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование интерактивного плаката на учебных занятиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1007
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Ольга Николаевна
    Анисимова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 75196
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов