Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья Использование интерактивной доски на уроке в начальной школе

Статья Использование интерактивной доски на уроке в начальной школе

Скачать материал

 

Статья

Использование интерактивной доски на уроке в начальной школе

 

 

Научить человека жить в информационном мире –

важнейшая задача современной школы.

А.П. Семёнов

Начальная школа – первая ступенька в обучении, от качества которой зависит дальнейшее восхождение школьника по лестнице знаний. Это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Его задача не только научить детей читать, писать, но и научить ребенка работать с информацией, научить учиться. Что может быть важнее? Наши дети – это люди нового поколения, нового информационного общества... Для жизни и деятельности в информационном обществе человек должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объёмов информации. Научиться технологии работы с информацией он должен уже в начальной школе и формирование у младших школьников информационной компетентности, включая, информационную культуру и информационную грамотность важнейшая задача школы.

В своей работе я уже давно использую информационно-коммуникационные технологии обучения, которые становятся сегодня одним из основных видов современных образовательных технологий. Их применение позволяет разнообразить формы деятельности ученика на уроке, предоставить ребенку возможность самостоятельно постигать новое.

В  связи с переходом на новый ФГОС, мой кабинет  был  оснащены интерактивным комплексом. Интерактивная доска – очень удобное оборудование, которое позволяет сделать процесс обучения наглядным, ярким, динамичным, а это очень важно для учащихся начальной школы. Повышается интерес к изучаемой теме, когда ребёнку предоставляется возможность самому передвигать на доске любые объекты, геометрические фигуры, надписи, выделять главное, меняя цвета, размеры, формы фигур, количество предметов, видеть картинки животных и слышать их голос. Интерактивная доска  реализует один из важнейших принципов обучения в начальной школе – наглядность, на ней можно размещать разное количество разноплановойинформации (схемы, таблицы, тексты, иллюстрации, анимации,  звуковые         эффекты     и.т.д)
Во время использования интерактивной доски на уроке  у ребят наблюдается повышение активности, заинтересованность, а вместе с этим повышается интенсивность урока. Большой объем материала не давит на детей, а позволяет активно учиться по методике игровой формы  деятельности.

При  использовании   доски, у меня не возникало необходимости тратить время на смену наглядных материалов, разлиновку доски для показа написания букв или цифр, записи новых упражнений. В результате этого увеличивается время, которое можно потратить на изучение нового или закрепление изученного материала, ускорить темп урока, т.е. работа с доской позволяет сэкономить драгоценное время урока. Использование разлиновки экрана в клетку, в линейку, что особенно актуально  на уроках в 1 классе, позволило заложить основы ориентации на тетрадном листе, когда начинается усвоение правил единого орфографического режима и формирование навыка письма букв и цифр.
  Младшим школьникам нравится работать с интерактивной доской. Они не боятся выходить к доске. Если была сделана ошибка, то с помощью маркера сотрут неправильную часть или отменят действие, поэтому ребята уверенно чувствуют себя у интерактивной доски. Более того, им это просто интересно и увлекательно, следовательно, повышается мотивация в процессе урока. На уроках русского языка удобно работать с текстом при его разборе или анализе
. Меняя порядок слов в предложении (используя способ перемещения объектов) можно добиться максимальной наглядности при восстановлении деформированных предложений или текстов, организовывать   работу со словарными словами, на определение границ предложений, по расстановке знаков препинаний. Делая записи поверх изображённых столбиков слов, меняя цветовую гамму маркера, ученики класса с лёгкостью  обозначают твёрдые и мягкие звуки, делят на слоги. Такие уроки проходят с высоким «коэффициентом         полезного  действия».
На уроках математики, использую возможность перемещения объектов на доске, их группировку по определенным признакам, проводила игры на закрепления состава чисел, формирования навыков присчитывания и отсчитывания, на закрепления последовательности ряда чисел. При проведении математических диктантов «Проверь себя» использую таймер из меню доски с фиксированным временем для выполнения задания, так как ребята должны учиться организовывать свою деятельность в соответствии с регламентом.
 На уроках окружающего мира
 использую различные методические приемы; повторение с использованием эффекта анимации, кроссворды, соотнесение изображений и текста, расположение рисунков в нужной последовательности, вписывание пропущенных слов в тексте при закреплении материала…. Использую доску на разных этапах урока: во время объяснения нового материала, закрепления пройденного и проверки навыков и умений. С помощью данной техники можно организую индивиду­альную, групповую работу, работу в парах, что способствует сплочению коллектива, укреплению межличностных отношений. Доска помогает организовать разные виды работы: интеллектуальные и творческие; способствует развитию мелкой моторики. Использование интерактивной доски существенно изменяет деятельность учи­теля и учащихся, осуществляется деятель­ностный подход к изучаемому материалу. Ребенок переключается с визуального восприятия информации на проблемно-поисковую деятельность.

Таким образом, использование интерактивной доски на уроках позволяюет интенсифицировать образовательный процесс, активизировать познавательную деятельность, увеличить эффективность урока.

Список литературы:

1.     Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./Под ред. Е.С.Полат. – М.: Издательский центр “Академия”, 2009.

2.     Рыбьякова О.В.Информационные технологии на уроках в начальной школе// Издательство “Учитель”, Волгоград, 2008.

3.     Сайт Педсовет http://pedsovet.org/forum/topic4909.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Использование интерактивной доски на уроке в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 588
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомут Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомут Светлана Николаевна
    Хомут Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12632
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе