Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Использование интерактивной технологии на уроках физической культуры"

Статья "Использование интерактивной технологии на уроках физической культуры"

Скачать материал

Использование интерактивной технологии на уроках физической культуры

Карягина Марина Анатольевна,

Преподаватель ГБПОУ СОЧГК им. О. Колычева

Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Одной из задач интерактивного обучения является создание комфортных условий обучения, то есть условий, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Суть интерактивного обучения состоит в такой организации учебного процесса, при которой практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. 

Совместная деятельность обучающихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит в этот процесс свой индивидуальный вклад, что идет обмен знаниями, способами деятельности. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества. 

Использование интерактивной технологии на уроках физической культуры предполагает организацию  диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. В ходе совместной деятельности обучающиеся выстраивают диалоговое общение для совместного решения поставленных задач. В процессе этого общения они учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках по физической культуре организуются индивидуальная, парная и групповая работа, игровая и соревновательная деятельность.

В качестве примера использования интерактивной технологии на уроке физической культуры представляю конспект занятия по волейболу. В данном конспекте представлена основная часть урока.

Профессия: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)»

1 курс, 14 группа

Тема учебной программы: «Волейбол»

Тема урока: «Техника и тактика игры волейбол»

Цели урока:

Образовательные: 1. Научить стопорящему шагу, отталкиванию и прыжку при нападающем ударе. 2. Совершенствование передач 2мя руками сверху и снизу.    3. Совершенствовать тактику игры в нападении.

Развивающие: 1. Развивать двигательные качества.2. Развивать самостоятельность, активность при занятиях физической культурой.3. Развивать коммуникативные навыки в процессе работы в команде.4. Развивать волевые качества учащихся, умение преодолевать трудности, силу воли.

Воспитательные: 1. Формировать ответственное и сознательное отношение к занятиям физической культурой.2. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, взаимоответственности при работе в команде.

Методические:  Обеспечить студентов необходимой информацией в области тактики игры, развивать навыки совместной работы, положительной взаимозависимости,  показать организацию деятельности обучающихся, способствующую формированию ОК2, ОК3, ОК6 в режиме интерактивной технологии.

 

Часть

занятия

Содержание

Дози-ровка

Методические

указания

Организационные указания

Основная

часть,

24-26 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить стопорящему шагу, отталкиванию и прыжку при нападающем ударе:

1) бросок мяча вниз 2мя руками с места;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) бросок мяча 2мя ногами в прыжке в руки партнеру;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) бросок мяча 2 мя руками вниз в прыжке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) бросок мяча вниз в прыжке после стопорящего шага

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) то же самое, но через сетку: один бросает, другой принимает мяч двумя руками снизу

 

 

 

 

2.Совершенствова-ние приема и передач 2мя руками сверху и снизу в четверках:

- розыгрыш мяча в паре: после приема мяч поднять вверх партнеру, который выполняет передачу вперед;

3. Совершенствова-ние тактики игры в нападении:

- розыгрыш мяча через 3 зону и передача через сетку в заданную зону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поточный метод. Метод строго регламентированного упражнения. Самоконтроль, самооценка, анализ ситуации, индивидуальная мыслительная деятельность.

ОК2, ОК3, ОК6

 

 

1) выполнить бросок только руками из И.П. ст. прямо, мяч в согнутых руках за головой; потом выполнить с движением корпуса вниз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Мяч между стопами, прыгнуть вверх и бросить мяч партнеру (выполнить сначала из положения руки за спиной, затем прыгать с махом руками)

 

 

 

 

 

 

3) Во время прыжка и броска активно работать руками и корпусом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Шаг выполнять с пятки, отталкиваться 2мя ногами, руками выполнять активный мах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) При приеме мяча руки выпрямлять, локти сводить, мяч отбивать нижней частью предплечья. Мяч бросать вниз в район линии нападения.

 

Вовремя выходить на прием, выполнять точную передачу партнеру

 

 

 

 

 

 

 

Игрок 3-й зоны старается выполнить высокий точный пас в зону нападения. Игрок 2-й зоны выполняет низкую передачу через сетку точно в мат.

 

Построение парами по боковым линиям. Мяч на пару.

Преподаватель: «Нападающий удар – технически сложный элемент игры. Он состоит из разбега, отталкивания, удара и приземления. Результативным удар получится при условии согласованной, технически правильной работы всего тела. Во время удара по мячу в движении задействованы и руки, и туловище».

Преподаватель предлагает выполнить 1-е упражнение в двух вариантах: бросок мяча вниз руками и бросок мяча руками и движением корпуса вниз. После выполнения обучающиеся решают, при каком из предложенных вариантоввыполнения удар получается более мощным.

 

Преподаватель: «При выполнении нападающего удара важен высокий прыжок и энергичное отталкивание». Студенты выполняют бросок мяча ногами в 2-х вариантах: с руками за спиной и с махом руками. После этого обучающиеся делают вывод о влиянии энергичного маха обеими руками при прыжке.

Преподаватель: «Теперь соединим эти упражнения в одно. Прыгать вверх толчком 2-мя ногами, при этом делать энергичный мах руками вверх. При броске мяча активно работать корпусом». Обучающиеся выполняют упражнение и осуществляют взаимоконтроль, помогают друг другу.

Преподаватель: «При нападающем ударе прыжок выполняется после стопорящего шага толчком 2-мя ногами. Выполняется шаг одной ногой с пятки, другую приставить и сделать замах руками вниз. Корпус при этом наклоняется вперед. При прыжке вытянуться вверх, руки активно вверх и в самой верхней точке прыжка выполнить бросок мяча в пол. При броске работать корпусом».

Построение через сетку на линиях нападения. Выполнять упражнение по сигналу. После приема мяч отдавать под сетку. Выполняют сначала игроки с одной стороны от сетки, затем с другой стороны.

Расположение: двое на двое на боковых линиях. Преподаватель акцентирует внимание на выполнении точных передач партнеру.

 

 

 

 

 

Перестроение в 2 колонны. Одна колонна встает в 3-ю зону, другая во 2-ю. Игрок из 2-й зону выполняет пас партнеру в 3-ю зону. Игрок 3-й зоны навешивает мяч над зоной нападения. Игрок 3-й зоны делает передачу через сетку, стараясь попасть в мат на полу. После выполнения упражнения игроки меняются местами, встают в конец колонны.

В процессе выполнения упражнения, обучающиеся общаются, взаимодействуют друг с другом, указывают и исправляют ошибки друг друга. Мат на полу перемещать в разные зоны.

 

На данном уроке использование интерактивного метода способствовало активному взаимодействию всех участников образовательного процесса: преподавателя с обучающимися, обучающихся друг с другом. Выполнение упражнений в парах, группах усилило необходимость тесного сотрудничества студентов друг с другом. В результате взаимодействия обучающиеся и усвоили технические приемы игры волейбол, и получили новые знания в области тактики игры в волейбол, учились критически мыслить, анализировать, принимать ответственные решения, от которых зависел результат коллективной деятельности.

При этом на уроке были созданы комфортные условия обучения, при которых каждый обучающийся был вовлечен в процесс познания, чувствовал свою успешность, свою интеллектуальную и физическую состоятельность, что сделало продуктивным сам процесс обучения.

Список литературы:

1. Панина Т. С. Современные способы активизации обучения : учебное пособие / Т. С. Панина, Л. Н. Вавилова ; под ред. Т. С. Паниной. — 4-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2008. — 176 с.

2. Панфилова, А. П. Инновационные педагогические технологии : Активное обучение : учебное пособие / А. П. Панфилова. — М. : Издательский центр «Академия», 2009. — 192 с.

Интернет – ресурсы:

URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=13161 (дата обращения: 19.05.2016).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование интерактивной технологии на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование интерактивной технологии на уроках физической культуры предполагает организацию диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.

Для этого на уроках по физической культуре организуются индивидуальная, парная и групповая работа, игровая и соревновательная деятельность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 1685
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карягина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карягина Марина Анатольевна
    Карягина Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25631
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек