Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Использование историко-краеведческого материала на уроках математики в 5 классе"

Статья "Использование историко-краеведческого материала на уроках математики в 5 классе"

Скачать материал

Использование историко-краеведческого материала

на уроках математики в 5 классах.

Лукина Татьяна Анатольевна

 учитель математики ГБОУ АО КШИ «АМКК»

 

Любить родной край-

значит изучать его прошлое,

 знать настоящее,

 заботиться о лучшем будущем.

 В.Я. Филимонов

 

Данный материал поможет по другому посмотреть на процесс формирования познавательного интереса учащихся к предмету,  организовать работу с учениками на уроках математики по изучению истории родного края, использованию материалов регионального компонента. Цель статьи: показать возможность использования историко-краеведческого материала на уроках математики.

В период становления принципиально новой системы образования, которая ориентирована в первую  очередь на вхождение в мировое образовательное пространство, идет процесс поиска оптимальной образовательной  модели, способствующей сохранению духовно-нравственных и культурно-исторических традиций отечественного образования и воспитания. Воспитательный  потенциал естественнонаучных дисциплин вообще и математики в частности достаточно велик. Он позволяет сформировать мировоззренческую позицию школьника, понимание назначения человека и смысла его жизни. Изучая школьную программу по математике, учащиеся получают представления о математике как  части общечеловеческой культуры, о сфере духовно-нравственного воспитания. Нравственное развитие воспитанников на уроках осуществляется через содержание программного и дидактического материала, самой организацией урока, личностью учителя. Колоссальные потенциальные возможности для нравственного влияния на школьников имеет учебный материал. При проведении уроков математики, возможно использование задач краеведческого содержания для формирования интереса у учащихся не только к истории своей малой родины, но и интереса к предмету математика  в целом. Особенно это актуально для учащихся 5 классов. Для обучающихся 5 классов при переходе из начальной школы, где преподавание по основным предметам  ведется одним учителем , в среднюю школу  с разными учителями по всем предметам,  возникает много проблем с обучением. У каждого учителя своя методика работы, свои требования  оценивания  работ обучающихся  (письменных и устных). Процесс адаптации в этот период  у  всех детей проходит по разному, чаще всего сложно.  В это время значительно снижается успеваемость, мотивация к обучению.  В этом возрасте отношение учеников к учебному предмету прежде всего зависит от их отношения к учителю и получаемых отметок. Многим учащимся нравится то, что дается легко и приносит успех. Но есть и немало детей , которых привлекает содержание материала , которое требует интеллектуальной активности, самостоятельного действия, расширяет кругозор, вызывает интерес. Для привития интереса учащихся к математике, развития их познавательной активности необходим поиск дополнительных средств, стимулирующих развитие общей активности, самостоятельности, личной инициативы и творчества учащихся. Таким средством для учащихся 5 классов может стать изучение на уроках математики истории родного края, которое осуществляется через задачи, содержащие  историко - краеведческий материал.

 Использование исторического материала  родного края влияют на развитие их как личности, воспитывают  у учащихся патриотизм, любовь к малой родине; развивают  у  ученика способность сравнивать, применять исторические знания при анализе событий прошлого и настоящего; повышают  интерес к предмету.

Составление математических задач - дело нелегкое, но интересное. Сам процесс предполагает работу со справочной, художественной литературой, материалами местных печатных изданий,  посещение библиотек, музеев.  Задачи с использованием историко - краеведческого материала могут быть составлены как учителем,  так и обучающимися. Они  могут быть составлены учащимися по данным, подобранными самими учащимися, так и по предложенным числовым данным местного материала. Бывают и задачи на смекалку.Задачи, составленные на местном материале, применяются  на уроках математики , так и на внеклассных занятиях. Эти задачи вызывают у учащихся большой интерес к предмету, что способствует активизации их деятельности. А ведь системно - деятельностный подход - это главное условие ФГОС. Приведу примеры задач, посвященных  важным историческим событиям нашей страны:

1) Пётр I был в Архангельске в 1693, 1694 и 1702 годах. Во время первого посещения Архангельска    в 1693 году  на основании указания Петра I была основана Соломбальская судоверфь, которая начала строительство военных кораблей на Севере. В сентябре того же года  Пётр Iсам заложил на верфи торговый морской корабль «Святой Павел». Как называлось военное морское судно того времени?

 

 

 

 

 

 

1221

0

170

10000

61

8

 

Пример

Буква

120: 4 + 28∙ 5

е

555∙ 2 + 555: 5

ф

(45 +56) ∙ (39 +61)

г

5²   +  6²

а

(77 + 23 – 100) ∙ 2345

р

(120 - 56): 2³

т

 

2) 1 июня 10³ +311∙3 года было принято решение о создании Северной военной флотилии. Большой вклад в ее становление внес Константин Иванович Душенов, который был ее командиром с марта                                         100∙10 +90∙10+ 3∙10 +5 по май 250∙8 – 62  года. При нем флотилия перешла в свою главную базу — Полярный, где приступили к строительству главной базы флота — Североморска.В 19∙10 + 6² +1 году флотилия была преобразована в Северный флот. Строились базы, аэродромы и береговые батареи, создавались судостроительные предприятия. Корабли ходили в дальние походы к Новой Земле, в Карское море. Люди привыкали плавать в условиях сильных штормов и туманов, в сложных ледовых условиях. В 1938 году подводная лодка «Д-1» совершила поход длительностью в(32 +28) ∙2 суток, пройдя более (66+ 44): (15∙4 -50)  тысяч миль, а подводная лодка «Д-3» впервые осуществила подлёдное плавание.

3) За годы войны из Архангельска и Молотовска  на фронт было отправлено 2312 самолетов, что на 1116 меньше, чем танков. Бронемашин на 1493 меньше, чем самолетов, и на 102 больше, чем орудий и другой техники. Сколько единиц боевой техники было отправлено  на фронт из Архангельской области?

Задачи с использованием  историко-краеведческого материала используются в исследовательской  и проектной деятельности  моих учеников. Так, изучая тему «Натуральные числа» мы с учениками 5 класса  обратили внимание, что в названиях улиц нашего родного города присутствуют числа. Проведя исследование, получили много новой интересной информации об истории возникновения улиц, с помощью которой можно составить математические задачи. В результате получилась исследовательская работа  по этой теме. Начиная с 5 класса, ребята придумывают задачи по историческим материалам Архангельской области. Творческие работы перерастают в проекты и исследования как индивидуальные, так и коллективные, вместе с обучающимися мы составляем сборники задач по различным темам, тематических кроссвордов. Считаю,  именно такой подход к методике обучения математике, как результату совместного творчества учителя и ученика, формирует основы интеллектуального труда – способность выполнять теоретические исследования в области изучения математики, составлять широкий круг математических задач.

10.

 

1.

5.

4.

2.

6.

7.

9.

8.

По горизонтали:

 

2.В какой части страны это происходило? 

 

4.Кто  возглавил армию  шведов во время Северной войны?

 

6.Действия шведов по отношению к нашей стране (существительное)?

 

8.Беломорская военная…?

 

10.Воинское звание Шёблада?

 

По вертикали:

 

1.В каком городе нашей страны первыми начали  строить корабли?

 

4.С какой страной  была Северная война в 1700 году?

 

5.Для чего построена Наводвинская крепость?

 

 

В заключении хотелось бы отметить, что прежде чем воспитывать на уроках математики патриота, нужно для начала заинтересовать самим  предметом, чтобы их интерес к математике был таким, чтобы они могли на основе знаний об истории своего края составлять математические задачи к историческому материалу, знакомить с результатами своего труда своих ровесников, гордиться,  прославлять свою страну, а значит, быть патриотом Родины.

 

Литература:
1. Киприянов, В. Архангельск.- Архангельск: Родина Ломоносова, 1994.- 240с.
Ганеев Х. Ж. Учителю математики о краеведении: Кн. для учителя. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 1996. – 81 с.

Кожабаев К. Г. О воспитательной направленности обучения математике в школе/К. Г. Кожабаев. - М: Просвещение. 1988.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование историко-краеведческого материала на уроках математики в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока+Презентация по математике в 5 классе. Обобщающий урок по теме: «Умножение и деление десятичных дробей».
  • Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
  • Тема: § 7. Умножение и деление десятичных дробей
Рейтинг: 4 из 5
  • 02.02.2017
  • 4230
  • 206
«Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 621
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Татьяна Анатольевна
    Лукина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13146
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек