Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Использование IT-технологий при выполнении лабораторных работ по химии в дистанционном и традиционном обучении."

Статья "Использование IT-технологий при выполнении лабораторных работ по химии в дистанционном и традиционном обучении."

Скачать материал

Использование IT-технологий при выполнении лабораторных работ по химии в дистанционном и традиционном обучении.

«Расскажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
дай мне попробовать, и я научусь»
(Древняя китайская пословица)

В настоящее время новая система образования, ставит развитие личности обучаемого в центр образовательной пирамиды и  нацеливает на новые технологии обучения. Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути совершенствования учебного процесса, повышения заинтересованности и роста успеваемости учащихся. Действующие ФГОС предусматривают широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий, в том числе компьютерных симуляций. А в  связи со сложившейся обстановкой, в условиях пандемии, одними из самых актуальных являются IT - технологии.

Новые информационные технологии - это педагогические технологии сегодняшнего дня, которые дают возможность студентам по-новому представлять изучаемый материал, систематизировать его. А для преподавателя - это расширение возможности применения на уроке наглядности (или при локальной сети в кабинете, или при помощи мультимедийного проектора).

Химия – наука экспериментальная. Поэтому в основе преподавания лежит химический эксперимент как источник знаний и как средство закрепления знаний и их контроля.

В условиях дистанционного обучения реальный  показ опытов просто невозможен, поэтому целесообразно использовать видео опыты. Они наглядно показывают, что происходит при той или иной реакции. Студент при этом может почувствовать себя непосредственным участником опыта и записать наблюдения в отчете по лабораторной работе.

На сегодняшнем этапе обучения химии, на нашем сайте я размещаю ссылки к каждому опыту для каждой лабораторной работы. Студенты легко могут ею воспользоваться и увидеть весь процесс проведения того или иного опыта. Особенно  это важно для таких специальностей как 22.02.01 Металлургия черных металлов и 21.02.18 Обогащение полезных ископаемых, где химия является одним из основных предметов. Особенно это касается студентов 2-го курса, которые изучают предмет «Химические и физико –химические методы анализа». В курсе этого предмета только лабораторные и практические работы, поэтому видео опыт – является чуть ли не единственным способом понять, что происходит при том или ином химическом процессе при дистанционном обучении.

 Конечно, нельзя не сказать и о недостатках такого процесса обучения. При проведении опытов на традиционном занятии студент сам выполняет эксперимент, видит и чувствует что происходит. Кроме того обучающийся выполняет ТБ и запоминает правила, доводя в дальнейшем их до автоматизма. При дистанционном обучении этот параметр несколько смазан. Кроме того самостоятельное выполнение опыта это один из способов повышения познавательной активности студента.

При традиционном обучении я так же использую видео опыты для увеличения наглядности теоретических занятий, а так же в таких случаях как:

-отсутствие  необходимого оборудования и  реактивов;

-проведение экспериментов связанных с повышенной опасностью, вредностью некоторых веществ (токсичные вещества, взрывоопасные, легко воспламеняемые и т.д.), их стоимостью и доступностью;

-увеличения количества детей с аллергией на запахи некоторых реактивов, на запах горящего сухого горючего;

- когда эксперимент требует от преподавателя много времени для подготовки и проведения;

 - при малой  или наоборот при очень быстрой скорости реакции.

Кроме того использование видео экспериментов на традиционных занятиях  ведет к ускорению темпа занятия за счет эмоциональной составляющей, а так же повторная демонстрация опытов в разных темах, при повторении материала. Так же при видеодемострации можно использовать такой методический прием, который заключается в том, что на экране демонстрируются химические опыты известных студентам реакций, которые прерываются в нужный момент и на экране появляются титры предлагающие составить уравнения реакций, дать объяснение происходящим процессам и т.д.

Как показывает практика, демонстрация видео эксперимента, вносит определенные особенности в учебный процесс: возможность постановки опытов не только в процессе изложения нового, но и при закреплении материала, обобщении знаний, решении экспериментальных задач, а  так же возможность  наглядно увидеть сам процесс протекания химической  при дистанционном обучении.

Таким образом, использование на занятиях видеозаписей демонстрационных химических опытов способствует интенсификации учебного процесса, активизации познавательной деятельности и возрастанию интереса к изучаемому материалу даже у учащихся, далеких от химии. Как пример, можно сказать о студентах рабочих профессий, у которых мотивация к изучению химии очень снижена. Но при показе демонстрации даже у них внимание и познавательная активность увеличивается во много раз.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование IT-технологий при выполнении лабораторных работ по химии в дистанционном и традиционном обучении.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 287
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бильдина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бильдина Елена Александровна
    Бильдина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7536
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе