Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Использование компьютерных технологий как одной из форм внедрения компетентностного - ориентированного подхода в учебный процесс"

Статья "Использование компьютерных технологий как одной из форм внедрения компетентностного - ориентированного подхода в учебный процесс"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование компьютерных  технологий как одной из форм внедрения компетентностного - ориентированного подхода в учебный процесс

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии

Халимонова Е.Н.

http://3.bp.blogspot.com/-uWdVmov3rUo/UzfT1BMibHI/AAAAAAAAB_A/cm6U3MmYCFI/s1600/%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA1.png

 

 

 

 

 

 

  Из доклада Жака Делора Международной комиссии по образованию для ХХI века «Образование: сокрытое сокровище»

 

                                                            «Четыре столпа»,

                                                            на которых основывается                                                                               образование:

                                                           -научиться познавать,

                                                           - научиться делать,

                                                           -научиться жить вместе,

                                                            -научиться жить…

 

  В условиях качественного обновления системы образования меняется сущность и основные составляющие результатов образования: современные образовательные результаты рассматриваются как система, включающая личностные, метапредметные и предметные компоненты, выступающие факторами развития мотивационных, инструментальных и когнитивных ресурсов учащихся.  При этом особую значимость приобретает развитие универсальных учебных действий, составляющих основу  умения учиться, т.е. способность субъекта к самоорганизации, саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.     

Лев Николаевич Толстой писал: «Лучшая методика та, которой вы владеете». И чтобы учить других, нужно быть самому методически грамотным человеком.          Профессия учителя всегда даёт возможность учиться, развиваться, самосовершенствоваться.  Использую в своей работе методику опережающего обучения, развивающего обучения, саморазвивающего обучения, развития критического мышления, проектную технологию, а также  использую в своей работе информационно-компьютерные технологии.  ИКТ можно определить как совокупность разнообразных технологических инструментов и ресурсов, используемых для обеспечения процесса коммуникации, создания, распространения, хранения и управления информацией. Под этими технологиями подразумевают компьютеры, сеть Интернет, радио- и телепередачи, а также телефонную связь.

  Возможно ли сегодня преподавание биологии без использования компьютерных технологий? На современном этапе развития общества, невозможно даже представить образовательный процесс без компьютерной техники. Использование новых образовательных технологий в преподавании биологии открывает такие возможности, о которых даже мечтать несколько лет назад было невозможно.

  Использование ИКТ на уроках биологии позволяет интенсифицировать деятельность учителя и обучающегося; повысить качество обучения предмету; отразить существенные стороны биологических объектов, зримо воплотив в жизнь принцип наглядности; выдвинуть на передний план наиболее важные  характеристики изучаемых объектов и явлений природы.

  В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. Электронные материалы по биологии обеспечивают научность и наглядность при проведении уроков. Самое главное у учителя появилась большая база данных, которую можно использовать в работе. Кабинет биологии стационарно  оборудован проектором и экраном. Использование на уроках компьютерных технологий позволило мне открыть новые возможности в преподавании. Я считаю важно не просто учить предмету,  а формировать способности к самостоятельной учебной деятельности, которая становится на моих уроках важным компонентом учебного процесса, позволяющим реализовать системно - деятельностный  подход в обучении.

  Главная задача, стоящая перед учителем, (по какой бы методике он не работал), это развитие задатков, способностей и интеллекта  обучающегося, то есть развитие его логического мышления. Хорошее логическое мышление, развитая способность рассуждать, собственная точка зрения сориентируют ребёнка в любой жизненной ситуации.

  Используя  компьютер,  готовлю раздаточный материал, создаю тесты для контроля знаний, презентации. Пополняю  видеотеку учебными фильмами, видеофрагментами, презентациями. На разных этапах урока применяю  интеллект - карты. Для создания интеллект - карт  использую как свой собственный материал, так и материал, который нахожу в Интернет - ресурсах. Подача учебного материала в виде интеллект -карт сокращает время обучения,  способствует развитию логического мышления, стойкости  внимания и устойчивого запоминания,  высвобождает ресурсы здоровья детей.  

 

Разновидности интеллект – карт:

n     КАРТА ПАМЯТИ

n     КАРТА ТЕКСТА

n     КАРТА ПРАВИЛА

n     КАРТА УЧЕБНИКА

n     МНЕМОНИЧЕСКАЯ  КАРТА

n     КОНСПЕКТ – КАРТА

n     ВОПРОС – КАРТА

n     КАРТА МЫШЛЕНИЯ

n     ПЛЕЙ - КАРТА

n     ТРАФАРЕТ-КАРТА

 

 

 

 

 

ПЛЕЙ - КАРТА

 

 

Грамотное использование возможностей современных ИКТ на уроках биологии способствует:

- рациональной организации учебного процесса, повышению эффективности урока;

- обеспечению положительной мотивации обучения;

- повышению качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся (при использовании ИКТ задействованы все каналы восприятия учащегося – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный);

- развитию навыков самообразования и самоконтроля у школьников, повышению уровня комфортности обучения;

- обеспечению доступа к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

         Таким образом, применение ИКТ в  школе позволяет решать одну из важных задач обучения – повышение уровня знаний. Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный  потенциал как учителя, так и учащихся. Использование ИКТ на уроках биологии – это не просто новое веяние времени, а необходимость нового смысла урока.

 

Список используемой литературы:

1.         Бартенева Т.П., Ремонтов А.П. Использование информационных компьютерных технологий на уроках биологии. Международный конгресс «Информационные технологии в образовании». — Москва, 2003.

2.          Селевко Г. Учитель проектирует компьютерный урок // Журнал «Народное образование». 2005г. №8 С.140.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование компьютерных технологий как одной из форм внедрения компетентностного - ориентированного подхода в учебный процесс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 690
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халимонова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халимонова Елена Николаевна
    Халимонова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20312
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 67 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона